Встреча с поэзией... Об Идалии Шевцовой

Поэты Прозаики Приднестровья
ВСТРЕЧА С ПОЭЗИЕЙ

     Так случается каждый год: приходит весна, и зацветает сирень в моем городе. И вновь нежным светом засияет " Ветка сирени" — поэтическая студия, которую ведет бийчанка, член двух писательских союзов — Приднестровья и России — Идалия Шевцова. Осенью она уезжает в родной город Бийск Алтайского края, а летом всегда приезжает на родину своего отца, погибшего на фронте — в Рыбницу.
     С нашим городом у Идалии Федоровны давние творческие связи. Здесь, в Рыбнице, уже несколько лет работает созданная ею поэтическая студия "Ветка сирени", в которой объединены десятки рыбницких юных поэтов. Со многими поэтесса не теряет связь, даже когда находится вдалеке от Рыбницы. Помогает Интернет, благодаря которому рыбницкие поэты — юные и взрослые — могут без проблем пересылать свои произведения на электронный адрес Идалии Шевцовой. Дело в том, что поэтесса активно занимается изданием книг, в которых печатаются произведения российских и приднестровских литераторов, начинающих и уже заявивших о себе в полный голос. Таким образом она наводит мосты между поэтами России и Рыбницы, знакомит российских читателей с творчеством приднестровской пишущей братии. Было издано несколько авторских сборников рыбницких поэтов, а в последние годы — совместные сборники российских и приднестровских авторов.
     Две последние книги — "Сверстнику. Статьи, письма, проза, поэзия" и "Сверстнику. Гершуновское лето. Манжерок" — Идалия Федоровна представила на встрече рыбницких поэтов с девятиклассниками теоретического лицея, которую организовала заведующая детским отделом центральной городской библиотеки Татьяна Леонтьевна Назаренко.
     В мероприятии приняли участие и член союза писателей ПМР Марина Сычева, и член городского литературного объединения "Родник" Вера Кривая. А в числе присутствовавших на встрече ребят были и авторы произведений, которые напечатаны в сборниках, — школьники Мария Евтодьева, Виктория Чистякова, Дарья Жуковская. В сборниках представлены также произведения рыбницких поэтов Татьяны Карабет, Жанны Щур, Валентина Ловицкого, Клавдии Тресковой, Нины Михайловой, Анатолия Медынского, Марины Сычевой и Веры Кривой.
     Идалия Федоровна рассказала об истории создания книг, поделилась с юными авторами азами стихосложения, прочитала свои новые произведения. С особой грустью и нежностью прозвучали ее стихи об ушедших в мир иной поэтах — Воложанине, Ткачеве, Дрожжине:

Сильнейшие и погибают
Сгоревшей огромной свечой.
Такая вот жизнь рябая,
Когда не подставишь плечо.
Молчит у каштанов Рыбница,
Помнит стихи Дрожжина,
Вот бы еще нам свидеться,
Да жизнь его сожжена…
…По Рыбнице и по Бийску
Редкие ходят таланты,
Берущие к сердцу близко,
Несущие, как Атланты,
Поэзию на плечах!

     Перед девятиклассниками и их классной руководительницей Еленой Аркадьевной Король выступили Марина Сычева и Вера Кривая, которые рассказали о своем творчестве и подарили зрителям немало приятных минут общения с прекрасным поэтическим словом.
     К слову сказать, детский отдел очень активно и тесно сотрудничает с теоретическим лицеем, который находится недалеко от библиотеки. А ведь начинала Татьяна Леонтьевна в трудное перестроечное время, с фондом в 4 тысячи книг. Сейчас в библиотеке 14 тысяч книг, много уникальных, редких. В библиотеке чувствуется "русский дух": в стендах, подборках книг. Тут даже есть российский флаг, который Идалия Федоровна привезла с Алтая как символ братской дружбы между Россией и Приднестровьем. В библиотеке регулярно организуются конкурсы — юных поэтов и юных художников, литературные встречи и другие мероприятия. Последняя встреча также вызвала живой интерес у школьников. А уже вскоре состоится заседание клуба "Ветка сирени" — творческий процесс не знает ни отпусков, ни каникул.

А. КОЛЬЦОВА,
собкор.
г. Рыбница.


МАТЕРИАЛ СКОПИРОВАН С САЙТА ГАЗЕТЫ "ПРИДНЕСТРОВЬЕ",
СТАТЬЯ ОТ 08.06.2012 г.,