Из дневника и переписки с друзьями, 364

Виталий Иванов.Подборки
Рисунок Вика Стрельца
-----------------------------

Неплохая карикатура, Вик. :)
А ты успел прочитать последний мой пост в блоге Полины Закс перед тем, как Администратор почистил? Он очень короткий. :)
«Слоган. Сделай АА !»
Да, Вик. Мы его сделали! :)))

С. В.: «Нет, Вит, не успел. Но слоган правильный. :-))) Плохо только то, что Бочаров Тюренкова не прикрыл. Это было бы справедливо. И, пожалуй - это действие должно было быть первым. Мы-то с тобой просто вынуждены были отвечать на откровенное и безобразное хамство.»

Да уж, Тюренков в данном раскладе должен был заслужить не менее нашего. :)
А в предпоследнем своем посте в блоге у Галя я сказал так.
«Дмитрий. Дело не в том, что Асманов выставил эти картинки. Можно и посмеяться.:-) но смех у АА больно недобрый. Он легко налево-направо называет всех дураками и хамами. Да с какой стати? Тут уже надо лечить конкретно. И приходится брать на себя неблагодарный сей труд.
И вот главное в тему. Дмитрий, ты говоришь пригласить... Прав Геннадий (Мартинович), кто же пойдет сюда, на Рифму? Рядом с Асмановым! Просто стыдно...»
Потом АА меня стал пугать. :) Ответить я не успел, нас закрыли..
Да… вообще-то я тут как бы не очень причем. :) Полагаю, присовокупили для равновесия.

С. В.: «Мне кажется, Тюренков продолжает подстрекать публику и сейчас (это у Полины). Попомни мои слова: Тюренков - гадость похлеще Асмана. Тот напрямую лезет на рожон. А этот втихую: там посюсюкает, здесь незаметненько нагадит. Именно с такого тихенького его действа и началась прошедшая свара.»

С. В.: «Вит, Можешь послать мне emal Бочарова? Нигде не могу найти.»

Вик. Почти на каждой странице внизу - адреса Администратора. Я с ним общаюсь в приватах, наверное, раз в два года, не чаще.

Люди-то, Михаил, поэзией интересуются. Не интересуются нелюди.
Вот ты ко мне никогда не зайдешь…
Хоть бы спасибо сказал, что убрали Асманова. Да…

ДО СВИДАНИЯ 25.05.2013 09:53
«По понятным (надеюсь) причинам считаю свое дальнейшее присутствие в проекте "Рифма.Ру" невозможным.
Всех, с кем дружу и кого люблю, обнимаю.
Александр Асманов»

«Как думаете, он разыгрывает комедию - или на самом деле этот удар был слишком чувствительным для его раздутого самолюбия?» С.

Полагаю, Александр дрогнул. И не в первый уж раз, кстати. Возможно, даже ему не чуждо что-нибудь человеческое. :)
Конечно, он надеется, что все бросятся его отговаривать уходить с Рифмы. Но характерно, что это не стала делать даже Наталья Богатова. Первый, ближний товарищ.
Даже немного жаль его.
Утром увидел выставленный Александром Асмановым текст – с трудом удержался, не поставил пятерку. Посчитал это всё-таки перебором. :)
В такой ситуации, когда нет массового отговаривания уходить, полагаю, передумать, отказаться от сделанного заявления – окончательно потерять лицо. Надеюсь, потому как не желаю ему совсем уж плохого, что Александр это всё-таки понимает.
Если же он останется, судьба его воистину будет ужасной. :) На Рифме. А может, и вообще…
Не хотелось бы брать лишний грех на душу. :)

Начал-таки елозить. :) И в такой ситуации – бессовестно врет. Вот натура! :)
Надо было все-таки утром пятерку поставить. :) А теперь уже стих тянет не более чем на двойку.
Но не буду радовать публику этим :)

Г. Д.: «Виталий: «Ну, один отчалил... Может быть, полегче станет? А я-то и не пойму, что это Тюренков так агрессирует в мою сторону два последних дня... Вот она, причина-то. Вася снова хочет повоевать? Виталий, у меня складываются хорошие отношения с новым автором, Борисом Марченко. Обрати на него внимание, поддержи. Глядишь, "нашего полку" и прибудет. За Марченко, похоже, взялся Тюренков, взгляни на последнее стихо Марченко и на коммент Тюренкова под ним, - чувствуешь?»

Хорошо. Но чуть позже :)

Я не могу не ответить взаимностью Александру Асманову. Он был против исключения меня с сайта. И я против ухода кого бы то ни было.
Но личному выбору препятствовать невозможно.
АЛЕКСАНДР. Были времена, когда мы интересно общались, практически дружески. Мне жаль, что закончилось так…
Это правда.
Полагаю, здесь дураков нет. А вот бурбоны мешают нам жить.
Давайте не будем кричать о профессионалах и графоманах, хамах и дураках, эшелонах всех степеней… Не надо делать заявления, типа «из когда-то элитного сайта все больше (медленно, но верно) превращается в поэтический отстойник» (М.Г,) - никому! И уж тем более тем, кто сам… не Ломонософ и даже не Бродский. :) Это не комильфо.
Всем удачи!
ЗЫ. Меня заблокировали в блогах, не могу сказать и у Александра Асманова. Поэтому здесь.

«Угу, я тоже с трудом от 5-ки удержалась - и примерно по той же причине, и чтобы не дать ему повод опять развопиться о злорадствующих. И еще потому, что принцип "мужчина сказал - мужчина сделал" никогда не входил в число его достоинств - след., передумать он может в любую минуту.
Но сейчас, после пинка Саши Панкова, надеюсь, не передумает уже, т.к. Саша, имхо, лишил его такой возможности.
Правда, в этой реплике Саша был несправедлив к вам с Виком, и я пока не знаю - специально, чтобы посильнее задеть аа, или на самом деле так думает. Но постараюсь узнать - и, если второе, то попытаться изменить его мнение» С.

Это всё не важно.. с Панковым. :) Предложил ему перейти на «ты», он отказал.
Надеюсь, его не придется лечить. :)))))
Это шутка.
Честно скажу, я что-то спокойнее стал ко многому относиться. Может быть, потому, что появилась надежда? :)

«Начал-таки елозить. :) И в такой ситуации – бессовестно врет. Вот натура! :)» (В.И.)
Угу.
«Надо было все-таки утром пятерку поставить. :) А теперь уже стих тянет не более чем на двойку.
Но не буду радовать публику этим :)» (В.И.)
Да, абсолютно верно. С одной только поправкой - не столько публику (вернее, небольшую ее часть), сколько нашего "героя"» С.

Что сказать… Соглашусь с Виком, это правильная позиция. :) Но и с замечаниями Василия в основном трудно не согласиться. И тут дело не в личных отношениях. Соглашусь отчасти с Натальей Богатовой :) Моё мнение практически объективно и не конъектурно. :)
В принципе, стихи обнадеживают, но и разочаровывают. :)
Обнадеживают потенциалом, ощущаемым. Энергетикой.
Разочаровывают очевидными недоработками.
Конечно! :)
Жемчужно- матовым ПОВСЮДУ. – никуда не годится.
Уходит в плаванье КУДА-ТО... – не надо никаких общих слов! :)
Удачи!

Г. Д.: «Виталий: Под стихами Марченко всё утихло, но ты к нему всё равно присмотрись. Друзья ведь лишними не бывают, верно?»

Дмитрий. Друзья друзьями, стихи стихами. :)
Друзей я не предаю, но привык говорить правду – врагам и друзьям.
Но, кроме прочего, мы не так давно знакомы друг с другом. Даже пуда соли не съели еще. Надеюсь, съедим :)

Спасибо за приглашение.
Присоединяюсь к общему мнению. :)
Стихотворение, может быть, неплохое, но не совсем в моем вкусе. Слишком заметна мастеровитость. Суховатое. А в суховатости нацеленное как бы пугнуть…
И такое ощущение возникает, начинаешь бояться – непонятно чего!
Может быть, того, что тебя в следующий раз не пригласят.
Название. Хотелось бы оригинального, пусть и перекликающегося с классической детской передачей ТВ. Например: Спокойной ночи. Не дыши». Или «Последней ночи, малыши». Или «Спокойно. Очи. Малыши». – Чтобы вкралось что-нибудь от себя! :)
Стихотворение, безусловно, сделано неплохо. Повторюсь. Не бросилась в глаза ни одна неприятная мелочь! Это случается крайне не часто.
Но! Фразы сделанные афористично заставляют задуматься об однозначности определений. Начиная с начала. :) Например.
«Верность: каторжника – каторге».
Почему не сказать: «Верность: лётчика – самолёту»? «Малыша – песочнице»? «поэта – стиху»? И т.д.
Ответ напрашивается сам.
Видимо, автор хотел сказать то, что сказал. Или сказал то, что хотел сказать… Но почему именно это? А это вот – не раскрывается! Дальше о каторжниках и верности нет ни слова.
И по следующим строкам – аналогичные замечания.
Другое дело, когда таких непоняток набирается целое стихотворение, о замысле автора начинаешь догадываться. И остается последний вопрос: насколько догадки твои соответствуют замыслу автора?
И вот этот последний вопрос, остается подвешенным без ответа.
Что ж… Есть в этом определенный шарм, кайф или что-то ещё… что, возможно таки, удалось передать автору, но раскрыть, объяснить критику не хватает таланта. Наверное… :)

Добавлю.
Вариант названия: «Спокойной ночи. Чи-чи-чи!»
Подумав несколько, понимаешь, на самом деле стихотворение предупреждает о безсмысленности нашего бытия. И безполезности пытаться безсмысленное выразить, а может, и выражать.
Как противоположное этому, прямой контраст, удачно найденный автором, – древняя мудрость, пословицы и прибаутки тех, у кого жизнь безсмысленной еще не была или, по крайней мере, таковой не казалась.
Жизнь текла совсем по-другому, в иных берегах, живою водой. А не мертвой.
И вот этот контраст безсмысленности и утерянного смысла – воистину страшен. Не в шутку.
Пожалуй, стихотворение удалось автору. Я его не забуду. Возможно, оно даже что-то уже изменило во мне. Или в других для меня.
Еще раз спасибо, что пригласили. Если бы я не перечитал 3 раза, наверное, пробежал мимо, заглянув, но ничего не поняв.
Вот она, приближающаяся старость… надо останавливаться, оглядываться. И хорошо, когда есть на что посмотреть. Но лучше, если, оглядываясь, не становится страшно.
И об этом нам сказал автор.

Мне тоже показалось, что «чорт» пишется через «ё». Но я решил не акцентировать на этом внимания. Автор вполне грамотный человек и, если написал через «о»… чего бы то ни было, значит, это соответствует замыслу стихотворения.
После эпопеи с «лунным берегом» и её жертв я лучше это стал понимать.
Хотя не все ещё разобрались в прожаренных сковородках. :) И многое остаётся неясным – не только в поэзии, но и современных правилах русского языка. Есть они или нет?
Я имею в виду поэзию и русский язык. Или так же, как постепенно мутирует русский язык, перерождается и поэзия. Русская. Превращаясь неизвестно во что! Без канонов и правил, поэтов и академиков!

Удивительная путаница мысли. Вы этого не замечаете? Или делаете специально? :)

Неплохое стихотворение по первому впечатлению. Поставлю пять.
Начал читать коменты. Сразу хочется сказать по поводу лишних знаков «препинания». А давайте, если это кому-нибудь нужно, уберем так же и буквы. Они вряд ли нужны тем, кто может общаться без слов. :) И тем более, знаков.
Моя мысль проста.
Либо мы насыщаем мир информацией, либо убираем из него лишнее. – Всё!
На мой взгляд. Самораскрывающаяся свобода возможна лишь во всё более сложной среде, только так количество степеней свободы может всё увеличиваться.
Другой вариант – конечно же, опрощение. В нем не нужны не только знаки препинания, но и буквы… слова и стихи, уже - однозначно! :)
Это моё мнение, понимаю, есть и иные.
Но вряд ли их кто-нибудь сформулирует, не пользуясь знаками и словами. :) Да, собственно, и так всё понятно заранее. Но нас не так много ещё… фиолетовых. :) Из второго прихода.

Что-то я не понял, в какой момент переключились на шаржи Александра Асманова. Никто на них не обиделся. Нормальные шаржи. Не скажу, что больно талантливые, но много лучше его выражений вербальных.
Александр сам сделал свой выбор. Еще довольно давно. Как и каждый из нас. Что ж теперь…
Лично я сожалею о любой значимой потере для Рифмы. Ну, и, в конце концов, даже и оппонентов, дискурсантов достаточно сильных.
Ничего не требуется ни от кого, на мой взгляд, кроме как держаться на уровне в рамках правил. :)
И когда уходят одни бойцы, на их место выступают другие. Главное, чтобы война не стала тотальной, за одного фюрера!
И каждый нормальный человек всегда мог высказаться свободно, без каких-либо чёрных списков, у авторов которых всё сожжено в душе.

А тут Василию с валерьянкою, может быть, повезло. :)
Со своей стороны.
Александр. Да я могу и не говорить ничего. Если не нужно.
Могу ошибаться, но мне представляется, что:
1. Ничего плохого я еще не сказал
2. Не так часто бываю
3. Могли бы меня встречать и повежливеее
4. И вообще… пришел и ушел. Или кто-то боится затмения автора?
5. Это вряд ли. В смысле затмения. Каждый автор, профессионал, графоман или гений – абсолютно неповторим. В меру свою. Можно не безпокоиться.
6. Я никогда не писал таких длинных постов, как АА. И уж точно не буду. :)
7. Так что, может, торопиться не надо… с канистрой. Тем более, спичками! Всё это может пригодиться ещё, где-нибудь позже, не здесь, не сейчас!

С. В.: «Нам ведь в блоги путь закрыт. Правильно сказал Панков: Асман затеял скандал, нарисовал грязные картинки, и теперь жалуется, что ушел, потому что кто-то другой, а не он инициировал скандал. А инициировали скандал они с Тюренковым, желая убрать меня, тебя... А Дмитрий взял и нас всех (почему-то кроме Тюри) изолировал. Теперь они тебя подписали - в критики. Но это их хитрый жест, чтобы ты от меня оторвался. А когда оторвешься, они ж тебя съедят как пить дать. Такой у них план. Сейчас Тюря поднял шум из-за Базыки. Теперь Базыка пишет Дмитрию, чтобы тот тормознул этот поток лжи против меня. У них сейчас переписка.»

ВИК. На мой взгляд, главные трудности позади. Давай как-то мириться. Я помогу. Надо заканчивать этот глупый конфликт. Серьезным он был с АА. А с Тюренковым – это всё не серьезно. :)

С. В.: «Дело-то в том, что в декабре Базыка был у меня в гостях. Уходя на работу, я попросил его раскидать ответы на поздравления с моего логина. А он один раз не перелогинился и получилось смешно. Смешно-то смешно, но Тюря сделал из этого очередной базар и всех всполошил: Базыка - это клон Стрельца. Скажи пожалуйста, я шесть лет никого не приглашал вообще. В кои-то веки пригласил двоих. При этом попросил Базыку не делать мне рекомендацию, потому что он зарегистрировался с моего компа. И вообще за всё это время всё, что он сделал - это послал на ОФ поздравление мне с ДР. А шуму столько, будто прям революция приключилась. А главное, никто из друзей и не возразил, не поинтересовался. Вот и подумываю я - может и мне надо уйти к черту: уж больно радуются нынче Тюренков и компания. Как же! Власть захватили. Просто выжидаю - чем закончится переписка Глеба с Дмитрием. Глеб сейчас живет в Одессе, удрал туда из Белоруссии... Вот я и размышляю, не послать ли всё к черту. Уж больно гладко эта компания стелет. И народ клюет на этого мопассановского "милого друга".»

С. В.: «Вит, ты еще вспомнишь этот разговор. Тюренков очень хорошо умеет прикидываться овечкой. Эта гидра похлеще Асмана. Асман просто дурак. И, будучи дураком, он и обзывал нас дураками. Тюренков хитрее. Этот знает где по шерстке погладить, где потом шило воткнуть. Стерва он, каких мало. И не раскатывай губу на его ласки. Они насквозь фольшивые.»

Не каждому повезет и с одной (моей) строчкой. :) Но я могу дружески рассмотреть текст поподробнее.
Пятерку поставить просто забыл, потому что подсел после кладбища. Спасибо за напоминание, без проблем. :)

ВИК. Для того, чтобы его держать под контролем, надо в процессе участвовать.
Надо будет, разберемся и с Тюренковым. Пока я вижу вашу личную неприязнь. Но объективно работе сайта он не мешает.

Повторюсь, не плохое стихотворение. Цельное. Объяснять его, наверно, не дело критика.
Поэтому сосредоточусь на замечаниях. Их немного.
1. О препинаках не мало сказано. Однако не понятно, почему совершенно в одинаковых по построению фразах, строках автор то ставит запятую, то нет. Вот три строки:
«тот кто прицельно глядит в глаза…
«тот кто стремится коснуться рук…
«тот, кто однажды убьет тебя…
2. На мой взгляд, не доработан, тёмен образ в строке «тикают стрелки сквозь сердца пядь…»
Представляется, автор подбирал что-то для рифм в последних двух строчках. Собственно, напрягает «сквозь сердца пядь». «Тикают стрелки» - понятно. :)
«сквозь непрерывно живущий бит» - та же претензия.
Ощущение, автор ходил где-то ОКОЛО БЛЕСТЯЩЕЙ КОНЦОВКИ, но удались – и действительно удались! - только последние две строки, а предпоследние две имеют резервы.
И в каждом четверостишии последние две строки – хороши! Первые – проходные. Но если в первых двух катренах это сделано очень неплохо: зачин, размах – удар! Читатель, критик в нокауте. То в последнем катрене, к сожалению, на мой взгляд, недоработка. Что и в целом, увы, сказывается на всём стихотворении, портит его – безнадежно!
:) Это я пошутил. Не удержался. :)
Вовсе не безнадежно – с надеждой, что можно сделать лучше еще. Т.е. хорошее стихотворение – гениальным и совершенным.
Если к тому же разобраться со знаками препинания. :)

С. В.: «Неприязнь, если она имеет место быть, продиктована тем, что я к нему никогда не прикасался, пока он, поддерживая Асманова, не стал вести игру в подлянку. Я в эти игры не играю никогда. Накручивание общественного мнения - ничего подлее не бывает... Я далек от толстовства, диктующего: ударили по щеке - подставь другую. Это не мои принципы. И я никого не трогаю, пока мне, как говорится, не пытаются сесть на голову. Ладно, Виталий. Время покажет.»

Не грусти, Вик. Прорвемся!
А как Дмитрий Бочаров, не хочет нас раззаблогировать? :) Ты с ним общался?

С. В.: «А то не ясно, что это стих Владыкина. И все старательно делают вид, что не знают, хотя по некоторым комментам видно, что знают чуть ли не с самого начала. По меньшей мере, Ларин - точно знает. Панков, пожалуй, тоже...»

«Ой, да академик далеко не дурак, просто частенько нажимает на кнопку «мозг офф»… а потом забывает вернуть кнопочку в исходное положение.» Тюренков Василий

Василий..Был бы дурак, разговаривал с тобой по-другому. :) И, полагаю, меня бы давно не было тут.
Спасибо за комплимент. Отвечаю взаимностью. :)