Ходорковскому. С юбилеем Вас, Михаил Борисович!

Инесса Федина Продолжение
    От автора

   Я  нередко посвящала  Михаилу Борисовичу Ходорковскому  стихи.
Душа моя болит за него постоянно. Сначала казалось – это какое-то
недоразумение и оно вот-вот кончится. Но петля затянулась быстро. Спасибо, как  говорится, что живой!

    Российские государственные СМИ продолжают его чернить и  оправдывать новые грозящие ему репрессии,  однако есть и другие, свободомыслящие   сайты и  газеты. Приведу лишь   некоторые ссылки  на сегодняшние   публикации:
Михаил Ходорковский отмечает свое 50-летие в тюрьме при поддержке трети россиян
26/06/2013
©  РИА Новости Андрей Стенин

26 июня исполняет 50 лет самому известному заключенному России Михаилу Ходорковскому. Из них 10 лет он провел в тюрьме по двум судебным приговорам. Созданная Ходорковским компания ЮКОС была ликвидирована и перешла государственной «Роснефти» во главе с ближайшим соратником президента В.Путина Игорем Сечиным. Треть россиян высказывается за досрочное освобождение узника «дела ЮКОСа», — таковы результаты последнего опроса Левада-центра.
 
 Читать далее:   http://www.inosmi.ru/russia/20130626/210414399.html 
       26 июня 2013
Радиопрограммы / Лицом к событию

                Пока есть Путин, Ходорковский не выйдет...

Профессор Евгений Ясин о том, почему сейчас "время заниматься политикой», и что значит для России трагедия Михаила Ходорковского?
 
Читать далее:  http://www.svoboda.org/content/transcript/25028004.html
Николай Сванидзе
журналист
26 июня 2013 | 10:37

Благородство. В прошлом самый богатый человек в стране, сегодня – лагерник с десятилетним стажем. Нет в России более русской судьбы, чем у него...

Читать далее     http://www.echo.msk.ru/blog/svanidze_n/


   Справедливее, чем сказано в этих материалах,  я ничего не могу добавить.
Просто приведу свои строчки – из самых первых, теперь уже достаточно давних, публикаций, посвящённых МБХ. Они не потеряли актуальности, к великому моему  сожалению, а точнее сказать, отчаянию.
                ---------------------------------


М. Б. Ходорковскому Товарищ, верь!..
Инесса Федина

26 июня 2005 года я отправила по адресу
info@khodorkovsky.ru небольшое поздравление.
Как Вы догадываетесь, мой адресат находился
в Матросской Тишине.

МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ ХОДОРКОВСКОМУ

Какое слово Вам сказать,
Чтоб укрепить и поддержать?
Неужто снова повторять ( едрёна ж мать!):
"Товарищ, верь! - Взойдет она...
Россия вспрянет ото сна!"?..

Ну, в общем, Миша, с Днем рожденья!
Мы с Вами в мыслях неизменно!
А Папе с Мамой в этот час -
Особенный привет от нас !..
------------------------------------------

      Февраль 2006 года
 
Как повернулся мой язык
Так предсказать ему рудник?..

Я не знакома лично с ним,
По возрасту он мне как сын,

Но у него есть ареал:
В Кремле заискивать не стал,
Всем демократам помогал,
Гигантским делом управлял.

Он о преследованьях знал,
Но за границу не сбежал!

Да-да, он был миллиардер,
Но прост в быту - иным в пример,
А тем, что смог приобрести,
Пытался пользу принести...

Однако, зависть, жадность, лесть
Пока еще в достатке есть,
И мы увидели сполна,
Как МБХ смела волна.

Чтоб ЮКОС у него забрать -
Пришлось законы нарушать,
Чтоб самого в тюрьме держать -
Все нормы права за…долбать.

Итак, бессилен адвокат,
Слинял трусливый демократ,
Всё "одобрям-с"ет депутат,
А кое-кто и просто рад.
В штаны наделав, богачи
Друг другу шепчут:"Ша, молчим!"

И Мир Честной его не спас -
Ведь мы же помним: "Тьфу на вас!"

Лжи и цинизма беспредел...
Россия, это твой удел?..

Вопросом завершить хочу,-
Самой ответ не по плечу...
 
     16.02.2006
http://www.stihi.ru/2006/02/17-93

     &&&&&&&&&&&&

Илл.:
           Ростовчане поздравляют Михаила Ходорковского

Ростов-на-Дону. 26 июня 2013
Борис Папаян с плакатом-поздравлением Михаилу Ходорковскому

========================Утро 17.06.2013=======================================
               
                Спасибо моему рецензенту!


Рецензия на «Ходорковскому. С юбилеем Вас, Михаил Борисович!» (Инесса Федина Продолжение)

http://www.echo.msk.ru/blog/karamurza/1102880-echo/
ХОДОРКОВСКИЙ И ПУТИН
***
Это то роковое выступление Ходорковского.
Думаю, что путин его не выпустит - припаяют третье дело и срок.
Як-Истребитель   27.06.2013 03:00   •   
-------------------------------------------------- Добавить замечания

Многие в этом уверены...Увы.
Спасибо Вам за ссылку, уважаемый Я-И! Я вчера пропустила этот блог, зато сейчас возьму и включу материал в основной текст ЦЕЛИКОМ, потому что здесь известный международный публицист Владимир Кара-Мурза говорит самые главные вещи.
=Жму руку.
Инесса Федина Продолжение   27.06.2013 08:50

блог
Все блоги Версия для печати

Владимир Кара-Мурза мл.
член политсовета РПР-ПАРНАС, историк, публицист

                ХОДОРКОВСКИЙ И ПУТИН
26 июня 2013, 05:37

Есть люди – в основном политические и общественные деятели, часто деятели культуры, – которых безошибочно узнают по одним инициалам. FDR и JFK в Америке, BHL и VGE во Франции – лишь самые известные примеры. В России таких людей двое: ВВП и МБХ. Два человека, совершенно не похожие друг на друга, но навсегда связанные одной исторической эпохой. В будущих учебниках истории их имена будут писать на одних и тех же страницах.

Несмотря на то что Владимир Путин стал известен большинству российских граждан значительно позже, чем Михаил Ходорковский, для современной России МБХ – хотя он сам никогда не стремился к такому противопоставлению, да и вообще не имел политических амбиций – стал своего рода «анти-Путиным». Все, что делали и делают эти два человека, является полной противоположностью.

Отличительный знак МБХ – открытость. Будь то в переходе (впервые в России) его компании ЮКОС на западные стандарты отчетности и аудита, в стремлении к интеграции российского бизнеса и общества в цивилизованный мир или в готовности бросить публичный вызов коррупции и своячеству во власти – тот самый, роковой для Ходорковского, разговор с Путиным в Кремле 19 февраля 2003 года.

Все, что делает ВВП – и в экономике, и в политике, – имеет обратный знак: закрытость, неподотчетность, коррумпированность. Это при Путине, а вовсе не в демонизируемые его пропагандой «лихие 90-е» Россия скатилась на 133-е (из 174) место в международном индексе коррупции, опустившись ниже Гондураса и Уганды. Это при Путине крупнейшие российские компании превратились в личные авуары приближенных к Кремлю и лично к президенту лиц – настоящих олигархов, в отличие от предпринимателей 90-х, у которых никогда не было реальной политической власти.

Общественные проекты МБХ – «Открытая Россия», Федерация интернет-образования, Клуб региональной журналистики, Школа публичной политики – были направлены на просвещение, на повышение уровня развития общества, на рост гражданского самосознания и гражданской независимости, чтобы самостоятельные и информированные граждане могли принимать самостоятельные и информированные решения. Все, что делает ВВП – жесткий контроль над СМИ, подавление гражданской активности, рост зависимости граждан от власти, – направлено в обратную сторону. Проект Ходорковского «Новая цивилизация» прививал российской молодежи навыки жизни в современном мире – а не учил топтать портреты «врагов», как это делали «нашисты».

МБХ финансировал партии – и левые, и правые – в стремлении усилить политическое разнообразие и сделать российский парламент настоящим местом для дискуссий. ВВП последовательно убирал с политического поля всех, кто проявлял хоть какую-то независимость. МБХ на своем примере показал, что российский бизнес может быть социально и граждански ответственным. При ВВП основным смыслом существования приближенного к власти бизнеса стало личное обогащение – зачастую за счет государственных ресурсов.

МБХ настаивал на необходимости повышать интеллектуальный потенциал общества. Одной из целей «Открытой России» было способствовать тому, чтобы профессиональные и образованные люди предпочли «работать и зарабатывать именно в России, способствуя выходу страны на уровень передовых мировых экономик». ВВП нужны лояльность и политическая пассивность. Его режим вполне устраивает, что интеллектуальный авангард общества – активные, образованные, неравнодушные – уезжает за границу.

К 40 годам Михаил Ходорковский добился столько, сколько большинство людей не добивается за целую жизнь. Свое 50-летие он встречает узником совести. И для России, и для всего мира МБХ сегодня – это символ несправедливости и жестокости путинской системы. Его судьба – пожалуй, лучшая характеристика президента, готового из-за личных комплексов на целое десятилетие лишить страну одного из тех, кто мог бы много сделать для ее развития и модернизации.

Впрочем, говорить «мог бы» неверно. Считается, что самый плодотворный возраст для мужчины – от 50 до 60. Ходорковскому всего 50. Можно не сомневаться, что он еще впишет немало строк в свою биографию.

Оригинал - на сайте "Институт современной России"
http://www.echo.msk.ru/blog/karamurza/1102880-echo/

=====================И более поздняя публикация - очень важная====================

20:37, 13 сентября 2013
            Ходорковского выдвинули на премию Сахарова

   Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Андрея Сахарова за 2013 год. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Европарламента.
   Кандидатуру Ходорковского выдвинула фракция «Зеленые — Европейский свободный альянс». Представитель фракции Вернер Шульц назвал Ходорковского «наиболее видным политическим заключенным в России и поборником демократических реформ».  Вернер также заявил, что «Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова — совести России».
   На сайте Европарламента сообщается, что официально имена номинантов премии Сахарова будут оглашены 16 сентября. После выдвижения кандидатов лидерами фракций Европарламента должен быть составлен шорт-лист, из которого лидеры фракций выберут лауреата.
   Премия Сахарова будет вручена в декабре 2013 года на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
                http://lenta.ru/news/2013/09/13/khodor/
Телеканал  RTV-I;
эфир
12.12.2013 17:08
Особое мнение
-----------------------------

О.ЧИЖ( ведущая передачи.=И.Ф.):

 - 17:33 в Москве. Программа «Особое мнение», меня зовут Оксана Чиж. Виктор Шендерович – писатель и журналист. Напоминаю телефон для ваших SMS-сообщений +7 985 970-45-45. Ну или Twitter-аккаунт @vyzvon, либо сайт радио «Эхо Москвы» echo.msk.ru.

…Мы уже заговорили про тюрьмы, про освобождение и неосвобождение. Большей частью про неосвобождение и про неамнистию, да? В связи с этим вопрос к вам от слушателя на сайте: «Виктор, как вы расцениваете дело экспертов по второму делу Ходорковского и Лебедева? Это сигнал всем россиянам прекратить попытки комментировать неправосудные решения властей?»

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, сигнал получается в итоге. Сигнал в итоге получается, на выходе. Ясно, что при живом Путине Ходорковский на свободу не выйдет. Уже второе дело было... Первое – хотя бы по формальным признакам там можно было спорить... Второе было всё высосано из пальца, да? Третье – это вообще иллюзорное. Но - нельзя выпускать! Путин не может выпустить Ходорковского на свободу. Это пунктик. Его паранойя в этом месте заточена особенно остро. При живом...

О.ЧИЖ: Вопрос принципа?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Не принципа. Это вопрос паранойи. Это болезнь такая. Это уже паранойя.

О.ЧИЖ: Но чтобы была паранойя, должен быть страх перед кем-то.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Страх. Он его боится.

О.ЧИЖ: Почему же он боится?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, там комплекс огромный. Комплекс огромный вот этой серой мышки, которая вдруг стала царем, перед самодостаточным, сильным, красивым, умным, талантливым человеком, - свободным, как выяснилось, человеком! Там совсем другие масштабы. Он его по-настоящему ненавидит как он ненавидит человека, которого он не смог сломать. Все ломаются, все чего-то ложатся, а этот не лег и ведет себя невероятно «кремнево», как выразился Быков. Действительно, вот, кремневый человек. И, конечно, Путин, который сидел в нагрудном кармане у Абрамовича многие годы и оттуда, собственно, был вынут, - конечно, он испытывает тяжелейший человеческий комплекс. И боится, конечно. Зря, думаю, боится, потому что Ходорковский очень сильно изменился. И не думаю, что он, оказавшись на свободе, стал бы пытаться там менять правительство и так далее, как-то участвовать даже в политике… Он очень сильный.

О.ЧИЖ: Ну, собственно говоря, он неоднократно уже говорил о том, что и нет такого желания.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Но поскольку Путин всё время лжет, у него в голову не приходит, что другой человек может говорить правду. Он так устроен. Поэтому не выйдет Ходорковский – он не может его выпустить! И отсюда ясно, что третье дело – что-нибудь придумают. Он его очень боится. То есть - по-другому сформулируем! Выход Ходорковского на свободу, действительно, мог бы означать какое-то изменение в политическом пейзаже. Но пока не видно просвета. И уже цепляются за что попало. Ну и, разумеется, если можно притянуть каким-то образом тех, кто защищали фактически Ходорковского, то почему бы это не сделать? Да, заодно и послать сигнал обществу.

О.ЧИЖ: У нас сегодня программа имени завинченных гаек такая.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: У нас десятилетие имени завинченных гаек, 15-летие скоро.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1216047-echo/

================ВНИМАНИЕ!ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ МБХ!==============================
В качестве эпиграфа:

Бойкот без объявления
19.12.2013 13:22

Лидеры и официальные лица нескольких стран объявили о намерении не ехать на Олимпийские игры в Сочи в феврале 2014 года. Среди тех, кого не окажется в ложах для почетных гостей – президенты США, Франции, Германии, Польши, Молдавии, Эстонии, высокопоставленные чиновники ЕС...

     http://www.svoboda.org/content/article/25205840.html


Суть событий
время выхода в эфир — пт, 21:10
Ведущий:
 Сергей Пархоменко журналист

       Это операция спецслужб по выдворению из страны человека
… Конечно, обращает внимание сам антураж, в котором произошла эта мировая сенсация. Вчерашнее объявление, удивительным, совершенно кривым образом сделанное уже по окончании многочасовой пресс-конференции, в ходе которой фамилия Ходорковского звучала, и слово «ЮКОС» звучало, и ничто не мешало заговорить об этом президенту… ну, вот он предпочел дождаться момента, когда вокруг него собралась небольшая кучка избранных журналистов, окруженная в свою очередь кордоном из сотрудников службы охраны, которые не подпускали никаких посторонних, и вот там, где почти никто этого не слышал, как бы прошептать эту историю, которая, конечно, немедленно стала главной новостью дня и совершенно раздавила собою эту пресс-конференцию.

                http://www.echo.msk.ru/programs/sut/1221493-echo/


Наталья Геворкян
Опубликовано 20.12.2013 18:42

…Я остаюсь при своем убеждении: история с помилованием  Ходорковского предназначена прежде всего на экспорт. В любом случае после серии отвратительных законов, принятых Думой, на фоне украинских событий и перед Олимпиадой, на которую уже отказались приехать ряд мировых лидеров, Россия все больше начинала походить на "империю зла". Но Путин – член "большой восьмерки" и "большой двадцатки", ему с этими людьми до конца этого президентского срока еще сидеть не раз за одним столом.
…Он   будет взвешивать рационально и прагматично, что выгодно ему, именно ему: выписывать новый срок Ходорковскому и окончательно становиться нерукопожатным, поскольку в третье дело не поверит уж точно никто, или все же отпускать. Сейчас понятно: Путин решил сделать Ходорковского своим стратегическим оружием, как метко заметил Глеб Павловский, и максимально использовать ситуацию с его выходом в собственных интересах. Поэтому не стал дожидаться 9 месяцев до окончания срока. Поэтому история с помилованием.  Он должен был предстать милосердным царем, который умеет не только наказывать, но и миловать. И Запад должен аплодировать.

Запад, разумеется, заметил и отметил. .. Но западники – не идиоты.
Освобождение Ходорковского в том виде, в котором сейчас это происходит, не означает перевернутую страницу. Это означает радость и счастье, что человеку больше не сидеть – и дай Бог не сидеть Платону Лебедеву и остальным "юкосовцам". Но это вовсе не означает нового этапа в жизни страны. Когда помилованного втихаря куда-то увозят из колонии, потом переправляют за границу (в связи с чем сразу вспоминаются все от Солженицына до Буковского с Гинзбургом). Когда вся эта операция сохраняется в глубочайшей тайне и вброс информации происходит через контролируемые Кремлем или близкие к нему каналы, когда не покидает чувство беспокойства, которое местами перекрывает ощущение радости, – это не про будущее.

Это про прошлое, про которое многие знают лишь по литературе. Вот это былое вернулось вдруг во всей его мерзости. И это куда больше говорит о Путине, чем его "милосердие". Пиар-эффект от того, КАК освобождали Ходорковского, перекрывает пиар-эффект вчерашнего дня и самого факта помилования. Мое отношение к Ходорковскому не изменилось и не изменится, что бы ни было в подоплеке его досрочного освобождения. Я считаю, что он уже все доказал своими 10 годами сопротивления режиму в тюрьме. Это навсегда останется с ним, и никто этого оспорить не может. По-человечески абсолютно доверяю ему.

Наталья Геворкян – журналист, соавтор написанной совместно с Михаилом Ходорковским книги "Тюрьма и воля" (2012)

            http://www.svoboda.org/content/article/25207481.html


Ю.ЛАТЫНИНА, обозреватель «Эха Москвы»
21.12.2013.Авторская программа КОД ДОСТУПА

…Почему, все-таки, было подписано помилование? Единственная вещь, которая имеет для Путина значение, это внешняя политика. С внутренней политикой Путин справедливо считает, что ее нет, что российская оппозиция безопасна, внешняя политика его заботит.

Я думаю, что было 2 причины. Одна из них заключается в том, что Путин понял, что он подходит к красной черте, за которой начинается Каддафи. Он не ожидал такого развития событий на Украине, он не ожидал такого грандиозного
облома с Олимпиадой.
Вот, Олимпиада для Путина, конечно, очень психологически важна, весь наш строй – это показуха.
Вот, собственно, вся Олимпиада была затеяна ради этого – стоять в окружении европейских лидеров, беседовать с Обамой, кушать тарталетки, поданные официантом во фраке.
И в этот момент Путину говорят, что Обама не приедет. И не приедет госсекретарь. И не приедет вице-президент. И вообще делегацию на Олимпиаду возглавит, внимание, бывший министр национальной безопасности Джанет Наполитано, которая никогда не была замужем и которая стала предметом удивительного иска в Америке: ее подчиненный по имени Джеймс Хейс подал иск о том, что госпожа Наполитано дискриминировала его по половому признаку и отдала причитающееся ему место некоей Доре Шриро, с которой госпожа Наполитано связана долгими отношениями. Чтобы мессадж совсем дошел домой, в делегацию включили еще двух открытых лесбиянок.
           Я обращаю ваше внимание, что это не просто позиция Америки. Это мессадж.
      http://www.echo.msk.ru/programs/code/1222153-echo/