ночью все кошки черны

Татьяна Летнева
    "С человеком опасно играть. Ибо во всякой игре человек однажды остановится и прыгнет в огонь. Чтобы узнать, что же он такое. Просто так играть нельзя. Однажды приходится и умирать. А как это сделать, не закончив дел? Тот, кто все свои знания вычитал из книг или услышал от других людей, у черногорцев вызывает отчаянье. Тут нечего ждать. Ведь надо стремиться куда-то вперед, мимо него и мимо себя. До тех пор, пока не заключишь в объятия то, что ищешь. И никогда не известно наперед, что же это, пока не ощутишь того самого Поцелуя. Пока не увидишь в нем себя. Для такого человека Поцелуй — исток сознания, мировоззрения, источник жизни. А иные люди ходят нецелованными и не знают, что же с ними происходит. Черногорцы их жалеют, как сирот. Да они и есть сироты, как же иначе? Нецелованное дитя — большое несчастье, так думают черногорцы."
(Милутин Мичович "Поцелуй" из книги "Так говорили черногорцы")
 
Татьяна Летнева

посвящение Черногории

... НОЧЬЮ ВСЕ КОШКИ ЧЕРНЫ...
   
   Ночью все кошки черны. Я скажу больше… черны даже свечи. Их уже не зажечь… Я замечу…
В Черногории сосны прямо торчат, словно черные свечи… в горах высоко – не достать, с ними шепчется ветер и вечность… в ярком солнечном свете, а ночью и звезды. Разве зажечь их яркостью чувств?
Если б мне стать хотя бы на миг… тонкой сосновой иглой, чтобы воздух пространства прошить… яркой мыслью… и вышить в бархате черного неба два слова! жаром мысли и сердцем, огнем чувства и света – я люблю тебя!
И спиралью горных дорог расписать… как ты дОрог… лентой, бирюзой реки Тара средь каньонов… ощущением  безвременья дух разливать – ты везде! - высечь в камне без рук! откровение сердца… среди скал – великанов – я люблю тебя! 
Ну, скажи, ты ли искал меня? Как тебя я искала…
Ветра губами образ твой, буквой молитв расписать то признание, что звучит перезвоном колокольных стараний…
В кучерявость олив спрятать голос… тишиной, звенящим восторгом, шелестом реликтовых рощ зашептать… Ты был Богом…  ты был Богом… для меня… не для всех… Откровения много?
Что опять у порога? Птицей… твоей ли? рассекала и рассекаю пространство созвучий, территорий единство…
Нескончаемый рай и бесценности край – Черногория… дух любви в ней, как в душе моей, как поток реки горной  –  о, Тара! в переводе с индийского – «страшная сила»! сила жизни и смерти – единения мост…  берегами стремлений - непокорность свободы - не удержать! 
Как передать? Через край… чувств переливы… ты узнал ли меня? Отличил ли в бездне гор черных, прохладных и жарких исканий?
Цветами, ромашками, как и в России… «белорада»… дыханием памяти, нежностью душ - «полюбац»! перелился ли, достиг, долетел ли посыл мой в сердце твое? горько-соленым Поцелуем надежды? Прикоснулась ли искренность сердца?…
Глубиной и незримостью тайны, невесомостью - пронзительность взгляда, прикосновением вкуса… или гордой осанкою льва? Привкус лимона, горечь незрелой оливы в поцелуе сомненьем кружит, в напряжении держит, неужели играешь?.. Вспомни - мой выбор… мякотью сладкой черешни… пылким объятием грешным…  отличи от других! даже если ночью все кошки черны…
Слышишь… Адриатика дышит… Балканские волны морские, шелестят, объединяются с Небом, забирая с собой ритм влюбленных сердец, чувствуешь… Stanka в них растворилась! Я - это ты… «Kojedno nek budu dva», "Пусть двое будут как один!»… Budu dva! Перекатом, звуком гортанным, горчит черный лес, песней любви согласные буквы слепились, застыли внутри и «горкалят» - Crna Gora - на закате вечернем… страна черных озер, сосен, олив, что в округлости скал – Montenegro, несравненная Рада Земли!.. в сердце влилась…