Дорога домой. Рассказ

Ольга Николаевна Данилова 2
Она бывает разной, дорога домой: длинной, утомительной, неожиданной, но всегда такой волнующей, приближающей с каждой минутой к родным местам. Мне доводилось и на поездах ездить несколько суток, и на самолёте летать, и почти всегда без приключений не обходилось. Наверное , я отношусь к людям, притягивающим, как магнит нелепые ситуации…
       Однажды, в студенческие годы, после работы в стройотряде мне дали путёвку на турбазу Геленджика, отдохнуть  и покупаться в Чёрном море. Когда отдых закончился, то вместе с ним благополучно закончились и все мои сбережения, а надо было пять дней добираться до родного сибирского посёлка, пересаживаясь с одного поезда на другой. На билеты до Новосибирска я кое – как наскребла, а как дальше поеду не представляла себе. И вот в плацкартном вагоне на верхней полке едет загорелая до черноты и голодная до обморока студентка, старается спать подольше, чтоб есть не хотелось, а в сумке везёт в подарок персики и абрикосы, но это – неприкосновенный запас, их ни в коем случае нельзя съесть, ведь они для мамы…Этой студенткой была я. Приехала в Новосибирск. Проводница требует купить билет до Тяжина, ехать часов восемь, а денег нет. И тогда я вспомнила, что у меня  в чемодане лежит пара новых, дефицитных венгерских босоножек, которые я купила в Москве, отдав последние деньги со стипендии, чтобы блеснуть на дискотеке …Взяла я босоножки и пошла по вагону продавать их. А на билет мне надо  было десять рублей (по тем временам деньги немалые) и продала босоножки за десять рублей, а покупала их за двадцать восемь, как сейчас помню, потому что стипендия у меня была тридцать восемь. Когда на пятый день я всё – таки приехала домой и уже шла по родной улице, то мимо меня проехал отец…он не узнал меня просто, такой я была худой и загорелой. Дома родители первым делом отругали за то, что не съела в дороге фрукты, а берегла их, потом отправили помыться в баньку, а я там в обморок завалилась. Когда очнулась, то почувствовала себя самой счастливой на свете, ведь нигде не может быть так хорошо, как дома!
          А ещё был случай, когда я полетела в гости к маме в Сибирь на самолёте, да не одна, а с детьми. Сыну три года, дочери девять месяцев. Четыре часа полёта и вот мы в аэропорту города Кемерово. Нас должен встретить отец на машине, ехать домой ещё шесть часов. Вот уже и чемоданы получила, а отца всё нет. Прошёл час, второй, никто нас не встречает. Сотовых телефонов тогда не было, связи никакой. Что делать? Дальше можно на поезде поехать, но билетов нет на руках, дети капризничают, устали. Я отчаянно соображаю, как лучше поступить, может на автобусе поехать, ну почему нас не встретили, почему? И здесь в зал ожидания входят мой отец и брат двоюродный. Я на них чуть с кулаками не набросилась, а слёзы у меня так и хлынули потоком от обиды, от радости, что всё – таки меня не забыли. Отец уставший, лица на нём нет, говорит:
- Оля, мы ведь второй день сюда приезжаем. Ты телеграмму неправильно дала, не учла разницу во времени. Вчера самолёт прилетел, а вас нет, вот мы опять сегодня приехали, спали всего три часа…
 -Папочка, миленький, прости меня! Я тут так тебя ругала!
Обнялись, расцеловались, детей в машину усадили и поехали домой .Со всех сторон тайга, встречных машин совсем нет, четыре утра. Отец с братом по очереди машину ведут, чтобы не заснуть за рулём. И тут я замечаю, что брат мой Фёдор едет с закрытыми глазами. Я думаю «надо же, как дорогу знает»! А Федя – то  спит! Машину остановили, кофе попили, отец за руль сел – дальше поехали…Боже мой, тридцать лет прошло ..Отца уже давно на свете нет, сын погиб, у дочери двое детей, а как будто вчера всё это было. Дорога домой. Нет ничего прекраснее на свете!