О книге Екатерины Крыловой Лесные цветы

Лера Мурашова
http://www.proza.ru/avtor/katarina37

Прочитала где-то когда-то чью-то ))) восточную мудрость: первые тридцать лет человек живет для себя, потом тридцать лет он живет для других, и если он все сделал правильно, то ему дается еще тридцать лет, которые он должен прожить для Бога. Видно, мало людей в России правильно живут, потому что в основном умирают очень рано, не успевают дожить до старости, до мудрости, не успевают вырастить, выпестовать в себе – душу. И всегда так приятно встретить человека, который – дожил, вырастил и может выразить себя, свое выношенное понимание нашего мира в слове, который правильно использует отпущенное ему природой третье тридцатилетие.
Вроде и книжечка небольшая, но в ней нашлось место и воспоминаниям, и художественному вымыслу, и философским размышлениям и обобщениям. С удовольствием прочитала все подряд и не торопясь, что сейчас со мной случается, увы, редко, потому что уже стала я старая и вредная, все уже было, было, это знаю, это слышала, это уже читала, это мне просто неинтересно и т.п. А здесь – интересно, близко, хорошим языком изложено. Мне, как бывшей йогине))) особенно, конечно, было интересно прочитать (а вернее, перечитать) «Мой путь в йоге». Потрясающая история, изложенная, что называется, из первых рук, что делает ее еще более ценной. К сожалению, мой опыт в йоге гораздо скучнее и скромнее, никаких достижений я не добилась, кундалини меня не слушалась))), единственное, в голове немного прояснилось и появилась какая-то внутренняя свобода. А может быть, и не при чем здесь йога, просто пришло все это в результате естественного внутреннего развития…
Очень понравилась притчевость некоторых рассказов, таких, как «Житие», «Иван-да-Марья», «Васька» (когда кот в конце заговорил человеческим голосом на иврите – блеск!) и полет фантазии автора в рассказах «Жемчужина Мумбая» (я бы назвала его ожившей мечтой), «Юный Бодхисаттва» и «Лапландские тайны». Завершается раздел – очень логично – эссе «Размышления на лесной тропинке», размышлениями о том, о чем и должен задумываться человек, начиная с определенного возраста – о Боге, о вере, о религиях. Встретились мне там мысли, которые как-то самой в голову не приходили и ни у кого больше не попадались, о терпимости язычества, например. Это маленькое эссе дает много материала для размышлений.
Вообще, прочитав книгу, понимаешь, что такое человек с расширенным сознанием. Это тот, кто, как Екатерина Крылова, вмещает в себя весь наш воплощенный мир, всю вселенную, все веры и религии, чувствует и понимает не только разных людей, но и всякую живую тварь.
Особо надо сказать о последнем разделе, в который включены несколько рецензий-эссе на книги Эллы Крыловой. В наше время всеобщего разобщения, люди, принадлежащие к разным поколениям, совсем перестали понимать друг друга. Старики раздражают молодежь и наоборот. Иногда я думаю, что так происходит во многом потому, что жизнь сейчас меняется катастрофически быстро. Я, например, увидела компьютер первый раз в жизни, когда мне было за тридцать, а моя полуторагодовалая внучка лихо управляется со всеми современными гаджетами, до которых ей удается дотянуться))) Впрочем, сейчас не о причинах, просто с грустью констатирую, что даже деды и внуки понимают друг друга лучше, чем отцы и дети. Тем приятнее встретить такое трогательное внимание к творчеству своей дочери и такое удивительное его понимание. Завидую по-хорошему, у меня всегда с межпоколенческими отношениями были и есть напряги…
И, наконец, последний штрих: сразила фраза «Графика автора»! Вот уж поистине, талантливый человек талантлив во всем.
Мы читаем не книги – авторов. Екатерина Крылова тот автор, которого я буду читать.

http://www.proza.ru/avtor/katarina37