Конкурс диптихов и триптихов

Творческая Мастерская Ежи
В КОНКУРСЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ ДИПТИХИ ИЛИ ТРИПТИХИ. Таковыми могут считаться циклы из двух или трёх стихотворений, объединённых общей идеей, связанных композиционно, размещённых на авторской странице как одно произведение (т.е., под единой ссылкой).
(Для краткости будем в дальнейшем ласково называть их «–птихами».)

_____________________ ПРИЗЫ КОНКУРСА _______________________

1 место – 4000  баллов;     2 место – 3000 баллов;     3 место – 2000 баллов



__________________________ ПРАВИЛА КОНКУРСА __________________________

Каждый автор Стихиры имеет право участвовать в мегаконкурсе СО СВОИМИ стихами. Даты написания или публикации не имеют значения. Тексты, побеждавшие на любых других конкурсах, могут участвовать наравне со всеми.

Для участия в конкурсе автор размещает название -птиха и ссылку на оригинал отдельной рецензией, а под ней (в замечании) размещает текст произведения.

ПЕРВЫЙ -птих автор может разместить бесплатно.
За ВТОРОЙ –птих вносится оплата 100 баллов.
Баллы следует переводить на счёт ТМ "Ежи" (переводы на логин hedgehogs; просьба не ошибаться).

Набор произведений на конкурс продолжается до объявления организаторами об окончании приёма -птихов на конкурс.
               
               
               
________________ НОМИНАТОРЫ КОНКУРСА ________________
               
Маргарита Шмерлинг - http://www.stihi.ru/avtor/margaretzsh
Александр Крупинин - http://stihi.ru/avtor/elephantfish
Светлана Холодова - http://stihi.ru/avtor/chulochek
Клавдия Смирягина Дмитриева - http://stihi.ru/avtor/klavdushka1
Анар Лизари - http://www.stihi.ru/avtor/kusta
Игорь Гонохов - http://stihi.ru/avtor/2067ig
            
(номинаторы в настоящее время приглашаются; их имена вскоре будут опубликованы)
Номинированные тексты (3x2) отсылаются ведущему Тилю Уленшпигелю на адрес:           tilloulenspiegel@yandex.ru
             
               
_____________________________ СУДЬИ КОНКУРСА ________________________    
               
Наталья Малинина - http://stihi.ru/avtor/sun3000
Горшков Олег - http://stihi.ru/avtor/oleggor
             
               
~~  ВЕДУЩИЕ КОНКУРСА:
    Тиль Уленшпигель      http://www.stihi.ru/avtor/lindeman
    Гаэлина                http://www.stihi.ru/avtor/gacehlina 

~~  ШТАТНЫЕ ОБОЗРЕВАТЕЛИ:   
 Симон Слуцкин                http://www.stihi.ru/avtor/simonslutskin
               
               
Ведущие и номинаторы могут участвовать в конкурсе на общих со всеми основаниях; при этом номинаторы НЕ МОГУТ номинировать для выхода в финал собственные тексты или принесённые ими тексты других авторов. Судьям (и их клонам) участие в конкурсе с собственными или принесёнными текстами ЗАПРЕЩЕНО.
               
РАЗРЕШАЕТСЯ ПРАВИТЬ произведения, поданные на конкурс, - обязательно и у себя на странице, и в конкурсной заявке.
Помните: править стихи и даже заменять их можно ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ ОБ ОКОНЧАНИИ ПРИЁМА ПРОИЗВЕДЕНИЙ, - в шапке конкурса об этом будет объявлено.
В случае замены произведения, автор сообщает об этом в Малом конференцзале конкурса –птихов (http://www.stihi.ru/2013/07/17/6862), чтоб ведущие вовремя зафиксировали новый текст.
Произведения, отредактированные после объявления об окончании приёма стихов на конкурс, будут сняты с конкурса.

***** Снимать заявленные стихи с конкурса авторы могут только при наличии уважительной причины и с согласия администрации ТМ. В противном случае, уплаченные за участие в конкурсе баллы администрацией ТМ не возвращаются.


____________________________ СУДЕЙСТВО КОНКУРСА ____________________________

Судейство конкурса проводится В ДВА ЭТАПА. На первом этапе НОМИНАТОРЫ (специально приглашённые авторы сайта, известные своими взвешенными вкусами, объективностью и нелицеприятностью) отбирают стихотворения для номинаций в финале конкурса. Каждый номинатор отбирает по 8-птихов, при этом не зная, какие тексты отбираются остальными номинаторами. Первые (лучшие) 4 произведения из отобранных им составляют СПИСОК А, который не ранжируется. Вторые (худшие) 4 произведения из отобранных им составляют СПИСОК Б, который должен быть номинатором ранжирован, т.е. все стихи в нём расставлены по местам - с 1-го (лучшего) по 4-е (худшее). Для чего это нужно? Поскольку номинаторы не знают выбора друг друга, в списках номинаций неминуемы совпадения. В случае совпадения стихотворений в СПИСКАХ А (лучших пятёрках) номинаторов, к общему списку номинаций прибавляется столько стихотворений из СПИСКОВ Б (для каждого из номинаторов), сколько получилось таких совпадений. Например, если у номинатора из СПИСКА А совпали с другими номинаторами два стиха, то из его СПИСКА Б берутся два первых стиха - и прибавляются к общему списку номинаций. Если все стихи из СПИСКА А у номинатора совпали со стихами из СПИСКОВ А других номинаторов, то к списку номинаций его СПИСОК Б прибавляется в полном составе.

Итак, номинаторы отсылают свои списки (А и Б) номинантов непосредственно ведущему конкурса, и ведущий формирует из них общий список финалистов. Этот список финалистов будет опубликован отдельным произведением и проанонсирован, после чего начнётся второй этап судейства. На этом этапе ДВА СУДЬИ с относительно однородными вкусами (из числа наиболее известных авторов сайта, обладающих высокой репутацией и доказавших свою принципиальность и умение квалифицированно сравнивать и критиковать тексты) КОЛЛЕГИАЛЬНО принимают решение: какие из номинированных произведений должны занять первое, второе и третье места на конкурсе, аргументировав свой выбор.


На конкурсе присутствуют ШТАТНЫЕ ОБОЗРЕВАТЕЛИ, которые будут делать критические разборы наиболее интересных произведений, заявленных на Mегаконкурс.

*** ВАЖНО:
1)  Если кому-либо из авторов хочется ПОЛУЧИТЬ ОТЗЫВ штатных обозревателей конкурса, необходимо написать об этом в своей заявке на участие; в этом случае Организаторы конкурса постараются, чтобы обозреватели написали отзыв на это произведение.
2)  Если кому-либо из участников НЕ ХОЧЕТСЯ видеть под своим произведением критические отзывы, об этом должно быть СРАЗУ И ЯВНО заявлено в заявке на участие. Более поздние просьбы авторов об удалении критических замечаний, касающихся их текстов, Организаторами к рассмотрению приниматься НЕ БУДУТ.
3)  На все остальные произведения, принятые к участию в конкурсе, отзывы могут оставляться, по желанию, любыми обозревателями, ведущими, другими участниками конкурса, а также просто посетителями страниц ТМ.


======= Публикация заявки (рецензии со ссылкой на стих и самим стихом в замечании к ней) означает согласие конкурсанта с правилами конкурса ========

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И последнее: ЗДЕСЬ СОСТЯЗАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ ТЕКСТЫ, А НЕ ИХ АВТОРЫ. Именно этим, помимо более качественного подхода к вопросам судейства, мы отличаемся от других литературных конкурсов. У нас сильный стих, написанный никому не известным автором, имеет серьёзные шансы на победу, а слабый стих, написанный известным автором, победить не должен. Мы придерживаемся мнения, что стихи существуют (и должны рассматриваться) ОТДЕЛЬНО от их авторов, ибо являются самодостаточными сущностями, и любая попытка подмены понятия "произведение, творение" понятием "мастер, создатель" неизбежно становится на спекулятивный и заведомо порочный путь, постепенно приведший к фактическому вымиранию такого искусства, как живопись (поскольку изначальная условно-объективная перцепция "хорошо/плохо" вытеснилась иной: "руки известного/неизвестного мастера", что породило доминирующую сегодня культуру подделок и фальсификаций).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Текущий список произведений, принятых на конкурс, будет периодически размещаться на странице Малого Конференцзала конкурса –птихов - http://www.stihi.ru/2013/07/17/6862 ; там же можно обсуждать любые организационные вопросы и оставлять замечания общего плана. Все замечания, оставленные на странице конкурса и НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ конкурсными заявками, текстами конкурсных произведений и отзывами на конкурсные произведения, будут либо перенесены ведущими на страницу Конференцзала, либо удалены (в случае их малой содержательности).

ОРГАНИЗАТОРЫ ЖЕЛАЮТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ УДАЧИ.

ВНИМАНИЕ, мы прекращаем приём произведений 24 августа - последний день.