Почему клептократия отступила в случае с Навальным

Сергей Лузан
Мне уже приходилось читать самые дикие объяснения. Эдуард Лимонов предполагает, что идёт борьба властных кланов и один клан победил другой. http://limonov-eduard.livejournal.com/349405.html Какие там различия между сислибами и силовиками, о чём Вы, Эдуард Вениаминович? :) У нынешней правящей верхушки одна, но пламенная цель - нахапать денег и после неизбежного краха режима отвалить на Запад, где спокойно жить на наворованное. Кристина Потупчик (из кремлёвских "портянок") сеет мифы о сверхпроницательности и высоких комбинаторно-интриганских способностях АП из Кремля. Ну, платных портянок мы вообще не обсуждаем - они проквакают то, что им скажу на инструктаже или напишут в методичке. http://krispotupchik.livejournal.com/522432.html Эти придурки даже нормальную автодорогу Москва-Владивосток не могут которое десятилетие при таких нефтяных доходах построить, а со всеми своими комбинациями а-ля Pussy Riot они стабильно усаживаются в лужу и давно уже стали посмешищем в глазах всего цивилизованного мира.
Предлагаю вдуматься в эту фразу: "США и Евросоюз разочарованы приговором оппозиционеру Алексею Навальному и надеются на его пересмотр." 14:31 вчера
 Я не исключаю, что в дополнение к официальным заявлениям поступило несколько звонков, в которых представителей российского истэблишмента заверили в том, что их вилла и прочие апартаменты в полном порядке, несмотря на финансовый кризис банкам, в которых у них находятся счета, ничего пока не грозит и даже корпорации, где трудятся их дети, племянники и прочие родственниками, могут гордиться такими работниками :) Что в переводе с дипломатического на нормальный язык означает, что при желании правоохранители могут поинтересоваться, откуда у иностранного государственного служащего со скромным окладом средства на покупку такого дорогого жилья и на крупные банковские вклады; родственников никто с работы выживать не будет, но шумиха в СМИ может побудить руководство корпорации задуматься о том, нужны ли ему ассоциации с российскими коррупционерами и т.д. и т.п. Я не знаю, были ли такие звонки или просто пришли сообщения на имейл. Но я не верю в озарения прокуратуры, решившей вдруг соблюсти закон, и в независимость правящей клики, по поводу которой Збигнев Бжезинский проницательно заметил: «Если $ 500 млрд. российской элиты хранится в американских банках, то вы определитесь, чья это элита, наша или ваша?».
UPD. Вот уж не думал, что придётся что-то добавлять, но количество благоглупостей при резонансных происшествиях прибавляется с невообразимой скоростью :)
Появилось редкостное по идиотизму выступление депутата Госдуры РФ Евгения Фёдорова, на которое нельзя не отреагировать :)
 "Единоросс Федоров: Навального освободили по звонку Обамы"
Вот пересказ его высосанных из пальца откровений (мои комментарии выделены //)
 "Интригу с взятием Алексея Навального под стражу в зале суда и его стремительным освобождением под подписку о невыезде буквально на следующий день дезавуировал депутат Госдумы Евгений Федоров. По словам парламентария, сделано это было по звонку президента США Барака Обамы.
Федоров уверен: США гарантируют Навальному не только пособие, но и полную безопасность для него самого и членов его семьи. Он может спокойно ходить по улицам российских городов и бить людей или ездить по Москве с мигалками, а часовые будут отдавать ему честь. Все дело в том, что личная неприкосновенность блогера обеспечена американскими авианосцами и ядерным оружием.
 //Никакой личной неприкосновенности у Алексея Навального не было при его задержаниях МВД на многочисленных митингах - он получал приговоры в зависимости от решений нашего сервильного и зависимого суда :(//
Среди других откровений депутата-единоросса — информация о том, что у американцев в Москве имеются порядка трех тысяч уличных боевиков, а в недавнем падении ракеты-носителя "Протон" виноват диверсант, который получил премию и уехал из страны.
 //Специально для отмеченных особой тупостью депутатов-единороссов - как же наши славные органы проворонили такое количество боевиков, когда даже отдельные шпионы вылавливаются время от времени? :)//"
Желающие послушать многочисленные дальнейшие конспирологические глупости из уст этого г-на могут обратиться непосредственно к первоисточнику: 
Немного поясню почему невозможен был звонок Обамы в районную прокуратуру в принципе - он не знает русского, а при телефонном звонке через переводчика идентификация звонившего крайне затруднена :) Любой сможет позвонить и представиться Обамой и/или его переводчиком :) При том скоплении СМИ и внимании к процессу, которое было на тот момент в Вятке, об этом звонке мгновенно бы узнали. Да и не в традициях Президентов США звонить в суды и прокуратуры, даже свои - Обама даже при явном недовольстве решением суда не смог вмешаться в резонансное дело Циммермана.
Фёдоров невольно экстраполирует практику советского и российского телефонного права на независимый суд, что выдаёт в нём махрового совка :)
В заключение хотелось бы добавить, что автору неясно, что же послужило причиной приказа прокуратуре опротестовать решение судьи (то ли массовые протесты, то ли команда из АП Кремля, то ли согласованное давление США и ЕС - а то и всё это вместе), но он не сомневается, что такой приказ был отдан из Москвы - в условиях вертикали власти такие дела на месте просто не решают.
Отметим, что, впридачу ко всему, приговор мог иметь важное прецедентное значение для судьбы всех иностранных инвестиций в РФ - в случае его вынесения любой хозяйственный договор какой угодно давности по абсолютно надуманным мотивам можно объявить преступным, а это не может понравиться ни одному инвестору. Биржи РФ  отреагировали на это почти 2-х%-ным падением, что немало.