Жизнь полна сюрпризов

Татьяна Белова
До 25  августа 2013 г. в Этнографическом музее Симферополя (Пушкина, 18) проходит выставка работ участников фотоклуба «СКУ-09», под названием  «Жизнь полна сюрпризов», приуроченная к пятилетнему юбилею клуба. В «СКУ-09» - 21 фотограф. Это и профессионалы, и просто увлечённые фотографией симферопольцы.

Основная задача, которую ставят перед собой участники - пропаганда фотографии как вида искусства. Для этого регулярно проводятся выезды на пленэр, организуются персональные выставки и фотоконкурсы, проходят теоретические лекции и творческие встречи с известными мастерами фотографии Крыма и Украины.

Организатор выставки – председатель правления фотоклуба, член союза художников и журналистов АРК, дипломант многих конкурсов, в том числе республиканского конкурса этнических СМИ «Мы – крымчане» - А.Саник.

Уникальные, труднодоступные  уголки Крыма и застывшие мгновения представлены посетителям.

Здесь и «Сюрприз» из пещерного города А.Саника.

И неимоверно причудливые скалы Тарханкута, кувшинки в озере и изумрудная ящерица Ирины Панченко.

Бескрайний простор и пасмурное утро с изумительными берегами - Дарьи Скугаревой.

На выставке также представлены работы дизайнера и резчика по дереву Ивана Калько: вазы, чаши, эстампы, резные ложки, доски, подсвечники. Мастер вдыхает в древесину вторую жизнь, превращая отмершие ветви в предметы обихода и украшения.

Продолжают выставку пейзажи с совершенно необычным цветом скал - Владислава Гнатовского.
 
Представлена на выставке и портретная фотография «Чёрный ангел» и «Портрет на закате» - Пекшевой Светланы.

Валентина Чичкан выбрала для выставки свои работы: «Видения Нового Света», «Лаванда Крыма», мыс Алчак и «Целующиеся камни».

Совершенно волошинский «Пейзаж у села Весёлое» представил на суд зрителей Александр Белов. Его же работа «Обрыв» запечатлела участников клуба на опаснейшей горной трассе.

Солнечное настроение вызывает работа Егора Воробьёва «Подсолнухи»; долина у горы Демерджи с бегущим конём и степь  перед бурей, когда на заднем плане видна золотая полоска земли, освещённая солнцем, а всё остальное пространство покрыто тенью от надвигающейся грозовой тучи.

«Музей катастроф на море», «Ручей в лесу», причудливые скалы: «Пасть» и «Лошадиная голова»; «Чайка»,  замершая на тросе и «Голубая лагуна» - работы Татьяны Беловой.

«Весна» и «Ночной фонарь» - работы Максима Тимощенко.

«Шторм в Алуште», когда брызги от волны, ударившей в берег вздымаются выше колоннады с арками – работа Ерёменко Виталия.

И совсем весёлые работы Маргариты Передерий – чайки, застывшие в причудливом полёте и «Построение», когда лебеди выстроились в ряд, как заправские солдаты на поверке; удивительной красоты первоцветы и чертополохи.

«Водопад» и первая оттепель в Алимовой балке – работы Светланы Буркацкой.
На открытии выставки присутствовало много гостей, вручались правительственные грамоты, поздравительные письма. Журналисты всех крымских телеканалов и печатных изданий делали репортажи с выставки.

Приятно, что в книге отзывов много благодарственных записей. Значит, выставка принесла людям радость, а участникам удовлетворение и уверенность в том, что заняты они благородным делом – популяризацией своего родного Крыма, искусства фотографии и деятельности своего фотоклуба.