Пересказ о потерянном времени

Сергей Кондрулёв
Сегодняшняя жизнь словно дорогое казино, в котором улыбчивые и выхолощенные люди пытаются незаметно, непринужденно, а главное за красивую сказку о светлом будущем выудить у вас самое драгоценное - ваше время. И если, скажем, друзей и любовниц ещё возможно хоть как-то оправдать их недостаточным пониманием вашего ранимого и нежного внутреннего мира, в который они вторгаются своими разрушительными фантасмагориями, а вы снедаемый омерзительной тоской по нравственно прекрасному образу жизни готовы верить во всякую глупость и дурость... Да и чего там скрывать, подавляющее большинство сегодняшнего русского народа в сущности циники, оправдывающие самих себя лёгким чувством материальной собственности и прилагающегося к нему необъятного собственного достоинства. Итак, воля и разум определены. Далее.
Я с удовольствием послушал бы о том, как благодаря его превосходительству, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и его чуткому руководству страной, а также его другом и соратником, Генерал-адъютантом Дмитрием Анатольевичем Медведевым мы стали лучше жить - наше государство наконец-то встало с четверенек и, взяв костыли поковыляло в сторону Мирового интеллектуально-экономического развития. Но что-то, кроме таинственных технологий из Сколково, а также, внимание: апогей Эры тёмных технологий - автомобиль ГАЗель за 700тыс.р. для создания малого бизнеса, ничего не могу назвать. Да и при Ельцине имелись мифические "видаки "Электроника", которые произвели и поставили в каждый дом, правда, когда весь мир уже плотно сидел на CD и DVD, а ГАЗель стоила существенно дешевле. Даже в пресловутом 2008г. за народный коммерческий просили всего-то 380тыс.р.! Получается, что теперь не так уж и светло в будущем... И это ж так, взято наобум, чтобы никого случайно не спародировать.
Так сколько потрачено времени полностью и сколько из него потрачено в работу?
Любое проявление и тени Генри Форда в отечественном автопроме выпиливалось под корень. В итоге у нас нет чётких гос.предприятий, как нет и условно независимо мыслящих предпринимателей, то есть у нас в стране ничего нет, кроме бардака.
И каждый день я слышу что-то вроде: - Даешь пятилетку за четыре года! Выиграем Олимпиаду! Покажем потенциал сеялки-косилки-боронилки на Глобал-8!
Душно. Тоскливо. Тошнота и диария. Причём всё это одновременно.
   
Единственно верной мотивацией на всеобщий успех могла бы послужить страшная трагедия. Русские склонны проецировать самый негативный сценарий даже в очевидно решаемой ситуации. Вероятно, жажда крови у нас закодирована в культуре. Недаром его превосходительство, отвечая на вопросы селигерских овощей-2013 относительно Алексея Навального, упомянул в полушутливой форме попа Гапона, намекая на последовавший за поповым шествием залп царских ружей. Это даже не по Фрейду! Это открытая фигура речи с далеко идущими выводами. Демократия? Да у нас её сколько хотите! Жрите. Скупое веселье Газпрома в действии.
Хватит уже рефлексировать - мы не индусы. Простите меня пожалуйста, многочисленные москвичи, подсевшие на Бхагават-Гиту и Ошо, но они там вещают, мягко говоря, не про нас. Русские - это люди действия, и если нам что-нибудь не нравится то, мы меняем всё! И себя и мир вокруг. Это присуще деятельной личности, способной в своём потенциале на развитие, на пассионарность, на интеллектуальный рост. Так до какой крайней необходимости следовало бы дойти, чтобы, например, постоянно потребляя новости - перестать сопоставлять факты, объясняя подобный отказ поиском себя, открытием себя миру. Это же форменный идиотизм. Наше общество построено на анализировании событий для отыскания причин и предупреждения их следствий.
А мы стоя одной ногой в дерьме, а другой в илистом болоте пытаемся раскрыть божественные тайны равновесия.

В известной мере тонкость, чуткость, проницательность, гибкость мысли сегодня осуждается. В моде квадратно-гнездовые журналисты, публицисты, артисты, нацисты, монархисты, прививающие общественности количественное мышление, основой которого служит известное утверждение физиков о том, что дважды два будет пять, а кто противится - тот оскорбляет чувство в это верующих!
Господа-товарищи, как же быстро вы забыли тайные обряды крещения в сельских приходах... А ведь это всё ещё те же люди, что были против храма Христа-Спасителя, а потом вдруг стали за! Напористость и твёрдость - истинные благодетели лжецов, и  трудоёмкость их умственной работы в генеральном направлении сравнима со строительством соборов, храмов, мечетей и синагог. На то он и опиум, что сладок уму. Вас всех спасут - страдайте! Страдайте, как никто другой!
Наука и религия - вместе навсегда! В США есть ребята, выдумавшие целую вселенную "Вархаммер 40000" для настольной игры. Так вот, там как будто по злой иронии вся хроника крайне нарочито напоминает нашу реальную жизнь, только без готического колорита и антуража, в которой навязывается авторитарный режим, индульгенция, избирательное право и бесконечные холивары с ксеносами за колонии империума.
 
Ценность всякой деятельности в её полезности. А всякие пространные предположения вне зависимости от их тональности - слова и ничего кроме слов. Однако имея твердость и направленность в них появляется надежда. Ничто в этой жизни не даётся так легко, как невыполнимые обещания,- фразу приписывают Аль Капоне. Выходит, что даже у аферистов есть ирония, осмысленность и критическая философия.

И вот. Вас убедили обменять развитие на стабильность. Целых тринадцать лет стабильности! Вы только подумайте - какое это счастье! Сверх того, вам предлагается прожить ещё как минимум тринадцать лет в той же самой стабильности. Но взамен вам придётся временно отказаться от лёгкого ощущения материальной собственности и гражданской свободы, но зато у вас-то (вы только представьте) остаётся необъятное, неукротимое, непоколебимое чувство собственного достоинства! Да это же хрустальная мечта всех демократов-шовинистов и патриотически настроенных капиталистов на свете! По крайней мере, той её широкой части, которая узрела Самсару и тридцать три её пророка.
А если вы не согласитесь на стабильность то, исключительно предлагается: грабить, насиловать и убивать. Апокалипсис, йопт. Вот поэтому всех тех, кто не согласен со светлым будущим следует изловить и заклеймить, а лучше посадить, чтобы не портили демократию.
Человек, решивший растратить хотя бы час своего времени впустую ещё недостаточно зрел для того, чтобы осознать всю ценности жизни, писал старик Дарвин, как будто предчувствовал эпоху тотального Буфера оверфлоу в каждой отдельно взятой голове. Русский народ и братские народы России, застыв в кататоническом ступоре, потратили без малого тринадцать лет, большинством веруя в бурный цвет путинской демократии. Опрометчиво ли это было или всё-таки наше общее гражданское сознание окрепло, сформировалось, а индивидуальное существование обогатилось бесценным опытом того, как жить нельзя?