Чем пахнет Индия

Лена Миллер
Открываю дверь в Чайную, а там  Борисовна уже  заваривает дикую смесь трав,  да еще и зажгла  благовония, привезенные Андреичем из очередного путешествия,  чтобы перебить  запах горящего за окном  торфа.
Коллеги у меня - сплошные романтики: на ключе от туалета Борисовна написала "Комната для релаксации", комната для приема пищи у нас именуется "Чайной", а в обменнике, помимо рабочих документов для общего пользования, есть папка, которая хранит все напиши поездки.

Вот и я, только что, разгребая свою папку от хлама, накопившегося там за последние  годы, наткнулась на мою  Индию.
Оказывается, я скинула туда фотографии с моей самой первой поездки в эту сказочную страну.
Конечно,  я их посмотрела и воспоминания нахлынули на меня, перенося в те прекрасные,  местами чувственные, местами веселые дни и ночи.

А сейчас, зайдя в "Чайную", я почувствовала в этом смешении запахов из благовоний, трав и дыма, как будто ветер донес до меня легкий, такой теплый и родной привет из  Индии.

Вот и скажи, что это просто случайность, совпадение. Так подумает каждый, кто не побывал там хотя бы раз.

В ту поездку мы фотографировали все подряд: вечно счастливых белозубых  индусов, жаждущих общения и говорящих на английском куда лучше, чем мы; Джуси-центр с соками  нереальных расцветок, густых и тягучих, как пюре и вкусных, как райский нектар;  Авокадо в тарелке на пляже, такое, что можно размазывать ножом, как масло, но лучше есть прямо так, ложкой; Лобстеров на рыбном рынке, пахнущих морем и шевелящих клешнями за пять минут до готовности; Сансеты, когда солнце садится в море так красиво, что хочется смеяться, плакать и танцевать одновременно; Косячки в кафе под крупно написанной на стене надписью: "Курить запрещено" и понимающую,  дружелюбную улыбку мальчика- официанта; Девочку лет пяти, баласирующую на канате с кучей тарелок на голове и обручем в руках; Ночной базар с разнообразием чудаков-торгашей и экзотической для нас кухней, которую можно было есть даже глазами - такой она была красивой и яркой, ушами - так она шипела и шкворчала в котлах, и, конечно, всеми легкими - такой она была ароматной. А голова кружилась от необходимости выбрать, потому что все это не съесть даже по накурке.

Как я там ела!  Наверное,  тогда и родилась во мне эта жажда вкусов и восторга от еды.

Мы фотографировали тогда все. И сейчас, только что пересмотрев эти замершие во времени картинки и вдыхая запах  "Чайной", я пытаюсь понять - чем же все-таки пахла наша Индия.

Может она пахла комнатой в Арамболе на самом берегу моря, которую мы сняли за копейки.
Тогда еще Ленка, не торопясь и потягиваясь, пошла открыть единственное окно в номере с видом на соседнюю стену, расположившуюся в полуметре от нас.
Она с толком, медленно, разобралась с защелкой на форточке. А приоткрыв, со словами: "Ну нафиг, нафиг!" быстро закрыла ее обратно.
Через едва приоткрытое окно в комнату успел ворваться и наполнить ее едкий запах прогорклого масла, пахнущего пережаренной на нем пищей и еще какие-то невыносимые запахи  с заднего двора кухни.
В этой комнате, визуально разделенной на две спальни выпирающим внутрь санузлом с душем, над одной из двуспальных кроватей, на широком деревянном пологе еще стоял новенький голубого цвета унитаз, перевернутый вверх ногами.
А веселых расцветок постельное белье было заправлено явно за несколько месяцев до нашего приезда, веселя своей расцветкой меняющихся на нем  туристов, и на всех нас,  девчонок,   было выдано лишь одно чистое полотенце, которое мы честно разделили после душа на пять равных частей.
Мы чуть приоткрыли дверь на лестницу и Женька зажгла ароматическую палочку. Так мы и уснули, вповалку, пятеро счастливых и уставших, с открытой дверью, ведущей к морю и ароматом сандала, постепенно вытеснившим все прочие запахи.
На утро, по диагонали, через всю нашу кровать, на которой мы спали  втроем, пролегла рабочая тропа куда-то шагающих муравьев. И мирно спящая голышом Ольга, не показалась им помехой, поэтому они шагали прямо по ней.

Возможно, Индия пахнет утренним морем, запах которого девчонки принесли на себе к завтраку.
Я не купалась, не люблю мерзнуть. Я сидела в кафе в плетеном кресле за маленьким деревянным столиком, пила сок в ожидании завтрака из пяти блюд за сто рублей на наши деньги и  смотрела на радостно повизгивающих в море девчонок. Поэтому я знаю, как пахнет утренним морем от их бодрых тел, а они нет.

А может, Индия пахнет аромамаслами, которыми нас натирал Сатиш в своем маленьком массажном салоне. Там еще пахло мешочками с травами, которые он разогревал специально для Женьки, чтобы лечить ее суставы.
А в салоне у мальчиков из Тибета ничем не пахло, кроме чистоты и покоя. Они втирали в наши тела теплое кокосовое масло,  проходя по всем мышцам и точкам, в полной тишине,  не говоря ни слова.
Только через небольшое открытое окно в маленькую комнатку на два лежака, заправленных белоснежными простынями, иногда приносило свежий ветерок с моря. Да голоса играющих во дворе детей напоминали нам, что мы все еще на этой земле.

Или она пахнет "Джинджер ти" - крепким чаем, заваренным на молоке с имбирем и сахаром. Однажды попробовав, мы пили его везде: в кафе, в ресторанах, на пляже. Я и теперь нет-нет, да завариваю его дома. Только он все равно не получается у меня таким вкусным, как в самой захудалой индийской забегаловке.
Частенько мы  проходили мимо одной такой, спрятанной в проулке между лавочками, на улице, ведущей к центру ночной жизни на Баге.
Из этого проулка, стоило к нему приблизиться, до нас начинали доноситься пряные ароматы национального фастфуда. Но вид этой забегаловки был слишком отпугивающим даже для нас. Пока мы не увидели наших приятелей-немцев, с аппетитом поедавших там,  под утро какие-то обалденые лепешки.
Присоединившись к ним, под раскрепощающим действием "Олд Монк" и не получив на утро обещанного нам в разных справочниках отравления, мы сняли с себя все запреты: на фрукты, вымытые водой из под крана (впрочем потом мы вообще перестали их мыть и  могли просто протереть между покупкой и употреблением), на лед в коктейлях и на фейсконтроль мест общепита. Главным и единственным условием для нас осталось наличие водопровода в месте, где нам готовят.

Еще помню запах сладостей в кондитерской палатке около Храма Вишну. Пресные песочные палочки, нарезанные на маленькие печеньки в виде квадратов и ромбиков и вымоченные в сахарном сиропе с различными пряными специями. Мы напробовались их до отвалу и кое что прикупили даже с собой прежде, чем увидели рой мух, кружившийся в углу над  только что приготовленной новой партией сладостей. Странно, но в России они уже не казались нам такими вкусными, а те, кого мы пробовали ими угостить, откусив кусочек, вежливо отказывались угощаться еще.

Индия вообще кого-то принимает, а кого-то нет. Говорят, если спустившись с трапа самолета и вдохнув полной грудью первый глоток местного воздуха, ты начинаешь испытывать чувство не поддающейся объяснению радости и легкости - это просто страна приняла тебя.
Мы не видели в ту поездку вокруг нас никакой грязи, это вам не Россия. Пара пластиковых бутылок, выброшенных теми же туристами, не в счет.
Зато мы видели много счастливых людей с легким характером и по-детски чистыми глазами. Мы засыпали и просыпались под их песни, которые они пели, ухаживая за садом в нашем отеле. Иногда мы находили на нашей постели бутоны цветов, выложенные в форме сердца.

Вообще, радость - это то чувство, которое испытываешь в Индии постоянно. И еще легкость, по русски - пофигизм, который накрывает тебя с головой, чтобы ты мог отпустить из своей жизни все лишнее и разглядеть в ней что-то нужное.

А Индия - она просто пахнет счастьем, смешанным с ароматом благовоний, цветов и костров. Она пахнет любовью с ее истинным смыслом, любовью Бога ко всем нам и нашей любовью ко всему Божьему.
А небо там находится так низко. что кажется, можно дотянуться до Бога рукой. Ну, или, хотя бы поговорить с ним по душам, пошептаться на ушко и он тебе обязательно ответит, а ты услышишь, ведь "Небонизко", и все мы там - "Небонизы" и "Небонизки".

И еще, она постоянно зовет  обратно, к себе домой, в отпуск. В отпуск от нашей крутой, суматошной "жизни", чтобы ЛЕЖАТЬ у самой кромки моря,  ОЩУЩАТЬ,  как каждая волна зарывает тебя все глубже и глубже в песок,  СМОТРЕТЬ на синее- синее небо и НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ..