Медовый Спас 2013

Морозов Пётр
Созревание мёда и яблок не всегда можно связывать с этими датами. Яблоки в этом году созрели раньше чем в прошлом, а мёд в южных районах, можно откачивать раньше чем в северных районах. Значит,  Спас, - это условность, приуроченная к чему-то, в данном случае к мёду, яблокам и орехам. В этом году у меня не было сверх сильных семей как в прошлом году, мёд хотя и был весь запечатан, но жиже чем в прошлом году. И прошлогодний густой мёд быстро сел (засахарился), с чем это связано, пока не могу сказать, должны быть  наблюдения и анализ, этим вопросом не занимался.   Причин может быть много, от нектара растений, до природных условий, это и не так важно, главное, что мёд зрелый и не бродит. Посмотрю, как поведёт себя эта продукция при длительном хранении. Мёд 2011 года так и не сел в течение года.
В этом году ставил задачу избежать роения,  увеличить количество семей, а мёд был на втором месте, ибо к нему надо готовиться за год.  Работа с карпатскими пчёлами, и с русскими отличаются. Русская пчела быстро развивается, склонна к роению, и может отпустить одна семья  до двух – трёх роев. Карпатская, максимум один, у неё часто происходит тихая смена матки, это наблюдалось как в прошлом, так и в этом году. Происходит смена, из-за плохой яйцекладки матки и её устаревания. Зато с русской породы, при наличии  запасной плодной матки можно получить дополнительно одну семью, и с двух этих семей взять не менее двух магазинов мёда с каждой, это в наших условиях. Когда главный взяток начинается в конце июня. Недаром существует такая пословица, где родился, там и сгодился. А то, что наши пчёлы более злые, это не минус, а только плюс, женщина всегда защищает семью, а как иначе сохранить её? Надо только уметь её понимать и обращать минусы в плюсы. Важно только то, чтобы пчёлы не тревожили соседей, а соседи в ответ Вас. Дополнительно к информации, сильная семья потребляет за год не менее 80 килограмм мёда, что сверх этого, это пчеловода, если допускать этот уровень ниже, то семья никогда не разовьётся, и на следующий год, Вы не возьмёте то, что желаете, если только семья сможет перезимовать. Для зимовки ей достаточно от четырёх, до десяти килограмм мёда, всё зависит от того, какая по силе семья, и в каких условиях она зимует. Я держу вот уж много лет пчёл на воле. Это человек боится морозов, а пчела нехватки мёда и сырости. Но есть и другой у них враг, кроты, в этом году испытал и этот фактор. Мыши их беспокоят только в зимовниках или в холодных помещениях, а кроты в том случае, когда пчёлы будут зимовать на глухих подставках. Поэтому улья, при зимовке семей на воле должны стоять на продуваемых подставках и выше от земли. Обязательно необходимо подставить наклонно к передней стенке улья лист шифера или щит из досок, чтобы не забивались верхний и нижний леток снегом, который может превратиться в лёд, что уменьшит вентиляцию гнезда. Нижний леток должен быть открыт, но зарешёчен, хотя мышей на воле зимой нет, но на всякий случай. Верх улья глухой, как у дупла, пчёлы не любят сквозняков, и зимовать они могут даже и без дна.
Без любви, понять никого и ничего не возможно, но и привязываться к одному нельзя, чтобы не переживать. Главное в жизни не боятся терять, с потерей, мы приобретаем что-то новое, от материального до знаний.

Женщина должна быть плодовита и изящна как матка, ядовита и трудолюбива как пчела, тогда мужчины станут трутнями. )))))))