Да охранит меня куриный бог!

Яленка
Мне море спешно выплеснет на камни
ракушек горсть — от щедрости души —
и забросает пенными плевками —
тот мерный рокот страхи заглушит.
Песок ли крупный, камешки ли с крошку
впиваются под кожу — режет боль —
чтоб окунуться глубже (на дорожку),
вобрать дух моря — ясный и живой!


Но расставаться с морем не желаю!
И пенные щенки скулят у ног,
готовые за мной сорваться с лаем,
а под ступнёю — он — «куриный бог»!
Пусть хоть такой, но чтобы грелся рядом,
на нитке, ближе к сердцу… Тем, что есть,
одаривает море… и зарядом —
оказывая мне respect* и честь!


Что б загадать, прощаясь, на удачу?
Ведь гальку всю с собой не прихватить!
А если море без неё заплачет,
без камешков морского ассорти…
Волна отпрянет, словно вздует губы,
а я, сжимая дар, жду куража,
когда щенки игриво, белозубо
помчатся мне вдогонку — провожать!

14.о8.2о13 17:48

Respect -

Значение
; уважать; почитать, чтить; выказывать своё почтение .
; оберегать, беречь
; соблюдать, не нарушать; признавать
; касаться (чего-либо); относиться
Викисловарь

Фото
Если вам предстоит от­дыхать летом на галечном пляже или в горах, непре­менно поищите камень со сквозной дыркой. Это очень мощный талисман, и сама его находка уже сви­детельствует о том, что судьба готова проявить к вам благосклонность. В народе такие камни назы­вают «куриный бог».
Странноватое название про­исходит от старинного поверья, что камень с дыркой, подвешен­ный над куриным насестом, оберегает домашнюю птицу от всяких бед. Однако со временем люди заметили, что их самих «куриный бог» охраняет ничуть не хуже.
Всякий камень воплощает стихию земли. А сквозная дыра в камне символизирует проход сквозь материю, преодо­ление земных препятст­вий, поэтому и ‘куриный бог может служить та­лисманом, помогающим побеждать житейские трудности и физические недуги. Очень многие замечали, что после на­ходки дырявого камня тягот в жизни становилось меньше, будто кто-то отводил их от тех мест, где с ними мог­ла бы случиться неприятность.
Камни со сквозными дырка­ми служат отличным талисма­ном тем, у кого опасная работа, кому часто приходится риско­вать здоровьем, деньгами или иными материальными ценнос­тями.
Полезно носить дырявые камни людям, обремененным физическими недугами. При этом эффективней размещать такие камни на уровне больных органов.
Дырявые камни помогают избавиться от переживаний, связанных с материальными трудностями, прогнать мысли о безысходности своего положе­ния. Дух «куриного бога» облег­чает психические и физические страдания, внушает стремление искать пути для решения своих проблем, поэтому дырявые кам­ни полезно носить тем, кто впал в депрессию и пессимистам.
«Куриный бог» поможет из­бавиться и от чего-то матери­ального. Например, сбросить лишний вес, продать квартиру, машину, разорвать отношения с каким-то человеком. В подобных ситуациях его можно не носить постоянно, а надевать лишь на период, когда надо решить кон­кретную задачу.
Особенно полезно иметь при себе дырявые камни в каче­стве талисмана, облегчающего жизнь людям, рожденным под одним из земных знаков Зодиа­ка (Тельцам, Девам, Козерогам), характер которых по определе­нию тяжеловат и в жизни кото­рых наиболее вероятны трудные испытания. Людям воздушных знаков (Близнецам, Весам, Во­долеям) такие камни помогут сохранить внутреннюю легкость, присущую им изначально.
Если вам очень хочется иметь камень-талисман, но вы сомневаетесь, какой же камень вам лучше всего подойдет, най­дите для себя камень с отвер­стием, и не пожалеете. Специ­ально найденный камень будет так же благотворен для вас, как и найденный случайно.
Жизнь не дает того, что не должно нам принадлежать, и, если вы отправились на поиски своего талисмана и нашли камень с дыркой, пусть на это ушло не­сколько часов или дней, он ста­нет вашим помощником.
У тех, кому не удается най­ти «куриного бога», порой появ­ляется идея самостоятельно просверлить какой-нибудь каме­шек. Пустая затея: камень с ес­тественным отверстием наделен природной силой, которая за­кладывалась в него на протяже­нии длительного времени. Про­сверлив дырку в камне за не­сколько минут, ни мы, ни при­рода не успеем дать ему необ­ходимую энергию, способную провести нас сквозь трудности этого мира.