2013 - 4 конкурс. Итоги. Майк Зиновкин

Золотой Пегас
Представляем вам оценки и комментарии Майка Зиновкина http://www.stihi.ru/avtor/mikymike


*не люблю затягивать с оценками, посему, располагая свободным временем, всё уже прочитал-оценил-прокомментировал... хотя как раз распространятся по поводу конкурсных стихов не люблю, предпочитая отделываться лишь оценками и оставляя своё мнение при себе... :)

итак, вот что у меня получилось:


1 место – №1 Дядя Толя (12 баллов)
отличный стих! всё вроде просто, но очень эмоционально. единственное замечание – я бы написал «Снесут» вместо «несут», а то получается, Васильевна и Верка на кладбище не пошли. хотя может так и было на самом деле.

2 место – №2 Осень. Неприкаянная даль… (11 баллов)
атмосферный стих. всё на уровне. картинка рисуется. разве что ударения кое-где сбоят, но если читать медленней, их почти не заметно.

3 место – №10 Иван да Пётр, или Царствуй на славу (10 баллов)
хочется, чтобы и о нашем времени кто-нибудь что-то подобное сочинил. порадовали некоторые рифмы. замечаний нет. уступает двум первым лишь из-за моего личного восприятия.

4 место – №6 красота (9 баллов)
очень интересный стих, и очень мой. хотя, признаться, первая строфа весьма озадачила. да и кое-где ещё в стихе смыслом пренебрегается в угоду внутренней рифме. за восьмые строчки – плюсик.

5 место – №12 1941 (8 баллов)
стих тоже очень эмоционален, но в отличие от «Дяди Толи» – для меня тут слишком много пафоса. без него, конечно, не обойтись в стихах о войне, но и стихи о войне сами по себе – как некий запрещённый приём на конкурсах.

минус стиху – отсутствие пробелов, которые напрашиваются после 8, 16 и 28 строк. «Хлеб и зелень с грядки» – здесь получается, что хлеб – он тоже с грядки.

6 место – №9 Вервольф (7 баллов)
ровный, достаточно настроенческий стих. вроде всего в меру, но чего-то не хватило мне – внятно не выразить. не понравились «ветер у окон» (предлог явно не тот) и «увидишь: как тени, вокруг собираются волки» (тени перетягивают смысл фразы на себя, хотя определяющее слово всё же «волки»).

7 место – №11 Кочан (6 баллов)
жалостливый стих. задевает за живое, но временами срывается в юродство – и это отрезвляет, и сразу режут глаз некоторые слабые рифмы, типа юнцов-подлецов, косточку-корочкой, страдание-ожидание. ну и для описательного стиха – достаточно затянуто.

8 место – №8 Кончится музыка (5 баллов)
очень хороший стих. но его аритмия постоянно обламывает. но более всего обламывает мозг с микротомом в концовке – и вовсе не потому, что за словом «микротом» мне пришлось лезть в Википедию.

9 место – №4 По лужам босиком (4 балла)
по большому счёту – единственный плюс стиха – эксперименты с рифмой. всё остальное достаточно банально. и даже не хочется спорить о том, может ли посыпаться нарисованный дождь.

10 место – №5 Пишите письма (3 балла)
сумбурный стих ни о чём. оставляет совершенно равнодушным. разве что за «псиное настроение «и можно зацепиться.

11 место – №7 Околесица (2 балла)
вот насколько мне понравилось стихотворение до «буклей с туманом» – настолько же не понравилось после. легко угадываемая концовка безо всяких интересностей. хотя так и хочется обыграть словосочетание «нести околесицу».

12 место – №3 Я внешности души своей не знал… (1 балл)
скучный стих. и это, пожалуй, всё, что я могу о нём сказать.



Майк