Из дневника и переписки с друзьями, 365

Виталий Иванов.Подборки
Я, собственно, просто высказываю свои мысли. Наверное, в чем-то не соответствующие иным. :)
Но в рамках русской традиции. Ничего больше.
Единственно что. Хотелось бы эту традицию выявить, поддержать и усилить.

Что ж… поддерживаю. Ну, за трезвость! Ума, а не тела. :)
 
Эльдар. Не безпокойся, брат, все в порядке! :)
С другой стороны, а кто они, собственно? Критиканы. Те, у кого за душой нет ни одной престижной награды, которая нас смогла бы увековечить.
Последнее время, боюсь, этот вопрос встает все более остро. Что ж… с кем и что мы считаем, с чем мы считаемся?
Те, кто не читают наших стихов, вряд ли что-то могут понять. И даже те, кто читают.
---------------------------

Рецензия на «Бог один, но Он не одинок» (Виталий Иванов)

«Соглашусь с предыдущим рецензентом. Все-таки если буквально понимать из текста, то Бог (в Своей сущности) везде и во всем, может ошибаться и т.д.
Наверно, Вы подразумевали несколько иное? Что энергии Бога (а не Его сущность) везде и всюду, что Он "ошибается" постольку, поскольку мы чувствуем свой грех, свою ошибку (и так, как бы через нас Он "ошибается", или "раскаивается", или испытывает иные человеческие состояния, как о том повествуется в Библии). Довольно замысловатая конструкция получается :)
Если говорить в православной терминологии, то лучше обозначать действия Бога, поддержание Им всего мира (Вселенной) - через Его энергии.
Что же до "человеческих" состояний Его, то...
Я очень люблю одну цитату из прп. Антония Великого, прошу прощения за "объем", но по-моему, это будет в тему:

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако же, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним, то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения".

Что же касается "образов" Троицы, то, боюсь, любые сравнения здесь будут... очень и очень приблизительными. Как свет (лучи), тепло и солнце, например. Потому что если б можно было так просто познать сущность Бога, то мы бы преспокойно положили понятие о Нем себе на полочку в уме и занялись бы другими делами. Но в том-то и суть, что Троицу не постичь вообще; знание, точнее вера в Нее дается через откровение в Священном Писании и через молитвенный опыт. Но как Она есть, как все Лица связаны друг с другом, ибо все Они - Бог, у всех - одна воля, у всех - вечность, у всех - неизменность, у всех единство и в то же время различие в Лицах - человеческий разум постичь не в состоянии. Поэтому, как Вы и пишете, предлагается верить. Как и в некоторые другие догматы из Символа веры. Уж так дано, уж так открыто Богом нам :)
С уважением,»

Ал Захаров
---------------------------

Доброго времени!
Нам не дано знать… а точнее, не дано доказать себе и другим – знать мы внутри себя можем, чувствовать сердцем и верить разумом – можем… но доказать верность того или иного вИдения Бога нельзя. Поэтому мы выбираем то или иное Его представление, соразмеряясь либо с внутренними своими ощущениями, либо с тем или иным, избранным нами авторитетом.
Я предпочитаю доверять собственным ощущениям, не отрицая однако опыт тысячелетий - пророков и лучших умов.

Полагаю, да, Бог создал наш мир. Но не во вне Себя и не из «ничто». Создал Он наш мир из Себя и внутри Себя. Создавал, создает и будет всегда создавать - наш мир и/или другие миры.
Бог неизменен в вечности и безконечности Своих изменений.
Бог вездесущ, и всё, что есть, было и будет, это всё – Он.
И мы все – части Его, только что осознающие это или же нет, каждый – в меру свою.
Бог не просто наблюдает за нами, но через нас продолжает Творение, пробуя, ошибаясь и находя, открывает и созидает новое через нас, человечество – любимейших детей собственных.
И единственный главный Грех, объединяющий все грехи смертные, - неисполнение возложенной на нас божественной Миссии строителей Господа Бога, созданных Им как глаза Свои, руки и разум, обращённые к Делу - познанию и развитию Себя Самого.

«Энергии Бога» и «сущность Бога»… это ведь тоже только человеческие понятия из некой понятийной системы. Честно сказать, она мне мало знакома, я её слабо чувствую. Мне представляется удобнее излагать наши предположения относительно фундаментального философского и религиозного осмысления мира в триединой системе божественной Троицы, раскрывая её простыми человеческими понятиями – совокупности информационных систем и трех аргументов – материального, идеального и активного. Таким образом, используя эту понятийную базу, как краеугольные камни сознания, базовые категории, можно многое объяснить. По крайней мере, теории строить стройные.
А как взаимодействуют «божественные энергии» с «божественной сущностью» - я не знаю. :)
И не понятно при этом, почему здесь два аргумента, две ипостаси, а у Троицы – три?
Не запутывает ли это ещё и так тёмный вопрос?
С другой стороны, не сомневаюсь, любые понятийные системы, в которых есть толика истины, можно соотносить и приводить в соответствие. При желании и доброй воле.
Например. «Божественные энергии» можно связать с активностью, Богом Сыном.
«Сущность Бога» - с идеальным миром, абсолютною (полною) информацией (внешней и внутренней), Богом Духом Святым.
А вот третье, вами не упомянутое, видимо, - Плоть Бога – мир материальный, Бог Отец.
И сразу всё встаёт на свои места. :)
Конечно, это только интерпретация, гипотеза, трактовка… Но она очень удобна. И говорит о том, в том числе, что единый наш мир можно описывать самыми различными системами понятий – философскими и религиозными. Но истинную ценность имеют лишь те, которые служат развитию мира (Творению) и помогают жить человеку.

Можно лишь удивляться мудрости предков, которые еще более двух тысячелетий назад нашли прекрасную концепцию Троицы. Но завуалировали её, сокрыв в тайное знание, не предназначенное для всех.
Сегодня же, на новом уровне познания и развития мира мы просто обязаны раскрыть и двигать это учение дальше, осмысливать и насыщать его.
Вера хороша в союзе с сомнением. Слепая вера – худшее преступление перед Господом. Но и сомнение абсолютное гибельно.
Потому, вера и сомнение – мерою.
Спасибо за прекрасную приведенную вами цитату.
С радостью говорю с Вами!
С уважением, Виталий

Я не брал на себя никаких обязательств, не являюсь официальным представителем Церкви, поэтому могу позволить себе высказываться свободно, не боясь впадать в ересь – какую б то ни было. :)
Мои размышления можно почитать бредом, религиозной фантастикой или новым учением – как угодно.
Полагаю, все-таки, что они в рамках общекультурной и русской традиции. Пусть и являются спорными, что, конечно, осознаю. :)
---------------------------

Всё лучшее мною давно уж написано и опубликовано. :) Главные стихи пишутся в первую половину жизни. Может быть, вы еще об этом не знаете. А потом и это проходит :) появляются интересы другие.
Впрочем, у кого как. Некоторые вдруг впадают в юношество и в старости. :)
Кстати, и я намереваюсь, после значительного перерыва – в несколько лет, возобновить публикации своих произведений на Рифме.
Ажиотажа, однако, не ожидаю. :) К тому же я в ЧС-ах у некоторых, и в блогах меня забанили. Может, надо уйти? Скушно. Ушли друзья и враги, мало кто тут остался, поле расчищено… и, может быть, его должны засевать новые семена. :)

О! Какая тайна раскрылась!
Володя! Кристина! Очень рад! А то Кристиана интриговала меня. Думаю, с кем же это мы можем встретиться летом? А вот оно как! Буду рад. :)
Окажетесь в Питере на буднях – звоните! :)
Что же касается паролей… У меня примерно аналогичная ситуация тут случилась. Пригласил человека на Рифму – а она забыла пароль. До Администрации - не достучаться.
Жаль! Да еще Блоги мне закрыли непонятно за что. Своей вины – не ощущаю!
А всем плевать…
Так что, действительно, ресурс, видно, исчерпан. Может быть, Володя, для нас. Хотя компанейщины тут не нужно :)

«Грустно будет вам без Иванова,
Что исконных питерских кровей
Здесь на Рифме многое не ново.
Но и на Фэйсбуке - не новей…»
Евгений Минин

Для того, чтобы выражать свою гражданскую позицию, мундир не нужен.

«Как много тех, кому не спится
Не манит больше заграница
Ведь ты такой, каков ты есть,
Хоть здесь ты или же не здесь...

И звезды не дают ответа
В ночи не слишком много света
Пока живой - ты слушай, слушай
Дыханье Жизни не нарушив...»
Дмитрий Рудаков на «Странички из вечности»

ДМИТРИЮ РУДАКОВУ
Истинно так!

"Кому не спится в ночь глухую?
- Собаке, дворнику...", и мне.
Прильнул к хорошему стиху я,
И встрепенулся каждый нерв
Души и собственного тела,
Не признающего границы.
Открыта вечности страница,
Пускай не мне, а Иванову.
Но белой завистью пылая,
Я не сожгу себя дотла.
Вершить великие дела и
Писать природа позвала! )))

Спасибо Вам! Стихи здоровские!!!»
Василий Алоев

ВАСИЛИЙ
Спасибище!
Пиши, поэт! Ведь лишь пиша,
Взлетает в небеса душа,
Марает вечности страницы
И оставляет небылицы. :)

Прекрасное повторять не грешно. И, повторяя сколько угодно раз, если, конечно, не под копирку, оно всегда будет новым. Потому что вбирает в себя частичку души конкретного человека.

НИКОЛАЮ ЛОБАНОВУ
Красивую картинку нарисовали, Николай. Что ж… Юность и красота могут быть вечными… в безконечной череде изменений своих. Главное быть на гребне.
И вы как раз попали здесь на него! :)
Искренне рад!
Заходите почаще. Не пожалеете! :)

А зачем же стареть? :)
Да, тело не вечно, но душа живет в иных категориях. И, может быть, дело лишь в том, для кого что важнее – бренное тело или душа вечная?

Да я, честно сказать, пробежав по диагонали обсуждения, не понял, о чем спор? Лучше бы мои стихи последние почитали. :) Сказали чего-нибудь, поспорили по существу. А не о чьих-то рогах. Сколько же можно! Я просто это всё не читаю.
Был серьезный оппонент Асманов, у него - цели… Нас не устраивающие. О чем спорим сейчас? Чьи рога? Так и не понял… :)

Впрочем, не берите мои слова слишком всерьез. Трудно разговаривать с людьми, которые замыкаются настолько в себе. Желаю вам стать свободнее и открытее к людям.
Кем вы работаете? :) Что для вас значат стихи?
Извините, если эти вопросы для вас неудобны. Но ведь можно спросить?

Соглашусь здесь с Николаем Лобановым.
Давайте как-то отмываться от дуста, который, похоже, сыплют на нас. И иметь, наконец, свое настоящее мнение и лицо!

Подумалось еще вот о чем, безотносительно к кому бы то ни было.
Реально нет возможности следить за чужими рогами.
Вам что, своих наград не хватает? :)

Мне, собственно, всегда нравилось ваше творчество, Михаил. А это очень хорошее стихотворение. Во всех смыслах.
А что Панков? Кто это? :)
Шучу.
Панков off

В том-то и дело, Эльдар. Много не ясного в странной стране… Африке? Наверно, не только.
И главное ведь, чуть что – сразу в кусты! :)

Не хочет быть ни другом и не врагом. От звания поэта отказывается…

Николаю Лобанову
А не пора ли снять это досадное недоразумение и убрать меня из ЧС ?
Повод-то был пустяковый. Виниться мне не в чем. Но я, безусловно, познакомившись уже ближе, могу серьезнее отнестись к Вашему творчеству. :)
Да и вообще, ЧС-ы, на мой взгляд, не для поэтов. :)

Не расстраивайся, брат. Оно не стоит того.
«Хвалу и клевету приемли равнодушно». :) Ничего не происходит. Пока мы этого сами не захотим. :)
Почему? Да потому что мёртвое никогда не одолеет живое. :)

Светлана
С Эльдаром мы дружим в Инете давно. Да, последнее время он, может быть, слишком гремит медальками. Но у кого же нет слабостей, недостатков? :)
А вот Па..ов мало того, что ведет себя совершенно недружественно, нахожу, что не имеет для своего гонора достаточных оснований. Бурбонов, вы знаете, я не люблю. :)

Пора бы и восстановить. Честно сказать, не понял, за что меня лишили доступа в блоги.
Я вообще в последних дискуссиях практически не участвовал. И уж в любом случае, никогда не нарушал правил Рифмы.

Нельзя же, Вик, ничего не выставлять, право. Подумал, надо хоть что-нибудь. :)
Я ведь лет 5 ничего на Рифме не ставил. Не было настроения.
А теперь, решил, почему нет? :)
Тряхнем тетрадками старыми! Да и новые чуть ли не запылились уже. :)
Спасибо, брат!

Да, Евгений. Рад, что заглянул.
Это правда. Легенды Рифмы останутся на века. :)

«в крестовый поход против мертвяков собираюсь» (Т.В.)
Хорошее дело, Василий. Но главное, чтобы опять не пахать на кого-то… Под чужую дуду. А потом об этом жалеть. Бежать без оглядки…
Где мертвяков-то нашел, наконец, на какой родине?
Среди глобалистов? Патриотов? Поэтов?
Здесь кое-что набросано о мертвяках. Лет 20 назад. :)
Ты, возможно, читал. Дам, тем не менее, ссылку. Это важно.
http://www.proza.ru/2002/11/18-38

Василий. Долго мучаюсь, выставить, не выставить? Для меня это не характерно. Поэтому мог и чересчур переправить по поводу праздника. :)
Но что нам, собственно, скрывать от народа?
Скажи честно, на кого ты работаешь. Когда пишешь не только стихи, но и комментарии? Почему не ставишь пятерки русским поэтам? Не только лишь молодым. Многие годы!
Это очевидная неталерантность, характерная для полукровок. Хотя у кого же чистая кровь? Именно они и поддерживают мировой заговор, публично отрицая его. Постоянно!
Это не очень умно.
Другие просто работают! На то или это…
А среди молодых поэтов есть неплохие таланты. Всегда! И мы были такими. :)
У меня и сейчас осталось кое-что из старых тетрадей.
Что же касается Вика, этот человек меня, полагаю, и никого не подводил никогда. Честного имени, вкупе с талантом, для меня более чем достаточно. И тебе желаю того же!

Да, Вик. Творчество личное важнее.
Но иногда случаются ситуации, касающиеся не напрямую тебя, но ты понимаешь, что если не отреагируешь, не обозначишь свою позицию, может быть, и всё твое творчество не будет иметь значения – ни-ка-ко-го!
Забудется – сколько бывало!
Потому как Творение мира осуществляется Господом через нас коллективно. У Него нет одного гипер «Я», но оно распределено между многими. И мнение каждого значимо. И только в дружеском сотовариществе можем мы сделать что-нибудь настоящее. Что порадует всех.
Спасибо, дружище!