Коко Шанель - очарование!!

Татьяна Чайко
Коко Шанель очарование.
Изысканно-простой флакон.
В цветочном запахе, лобзание.
И зов любви - Ну где же Он???

Рекламной пыли круговерти.
И вот весь мир заворожён.
Духи, духи , вы им не верьте.
Без них , ваш спутник был сражён.

Роскошно тело, капли запах.
Что на запястья нанесён.
Как шлейф судьбы очерчен наспех.
И к страсти он приговорён.

Пройдут века, а он незыблем.
Загадкой вкуса окружён.
Коко, сама от туда вышла.
Судьба подставила ей трон.

И с цифрой пять , корону сразу.
Ей водрузили на главу.
Духи Шанель - , так много значат!!!
На тело каплю и к нему )))))

29.08.2013.


Коко Шанель (фр. Coco Chanel, настоящее имя Габриэль Бонёр Шанель, фр. Gabrielle Bonheur Chanel; 19 августа 1883, С днём рождения Коко))))



Одна женщина рассказывала, что когда-то в Советские времена, ей привезли из Парижа духи Шанель № 5  и она их очень любила, и экономила. Но в тот день, почему то, очень щедро надушилась с утра, хотя это вечерние духи,сделала причёску, хотя только спускалась на завтрак в ресторан. В это время она была в командировке и жила в гостинице в Москве.
И вот едет она в лифте на первый этаж с восьмого , на шестом двери открываются и перед ней , добрый молодец , очень респектабельного вида. Он нажал кнопку второго этажа и сказал - Доброе утро и улыбнулся. И сразу показался родным и очень знакомым  - Доброе ,,, тихо ответила она и опустив вниз глаза, почему то покраснела.. На втором этаже двери открылись , он вышел, но вдруг повернулся и быстро спросил - Шанель № 5 ??? - Да... кивнула она. Он  зашёл в лифт обратно и вот уже 45 лет,  они не расстаются.. А тот флакон, стал семейной реликвией и занимает , почётное место среди хрусталя все эти годы..
Говорят -Духи , это магия.. раньше я в это не очень верила.. А теперь верю!!!
Да здравствует ШАНЕЛЬ № 5 ))))))) и КОКО Шанель...!!!!

30.08.13.







Эрнест Бо

Аромат: Chanel №5

Год создания: 1921

Ноты: головные ноты: цветы горького флердоранжа из Грасса, иланг-иланг с Коморских островов, бергамот, лимон и альдегиды. В сердце: жасмин из Грасса, майская роза и лилия. Конечные ноты: сандал, ветивер и бурбонская ваниль.

История: как ни странно, за основу Chanel №5 взят именно Chypre с его синтетическими компонентами. Всего же в пятом номере 80 ингредиентов. А ведь во времена Мадемуазель в почете были конкретные запахи: если роза – то ничего, кроме розы, если жасмин – так жасмин.

Коко Шанель (Coco Chanel) говорила: «Я хотела создать искусственные духи. Платья придумывают люди, значит, духи тоже должны быть делом рук человека. Никаких роз и лилий – парфюм должен быть сложной композицией».

По поводу истории создания самых знаменитых духов в мире существует две версии. Согласно первой изначально Эрнест Бо (Ernest Bo) обещал формулу Франсуа Коти. Но поскольку работа над созданием духов требовала немалых вложений, ее отложили на неопределенный срок. Парфюмер не хотел ждать и стал сотрудничать с Шанель. Эрнест Бо расставил перед модельером 10 флаконов. Она выбрала тот, под номером пять, и попросила добавить каплю ландыша. Благодаря экстракту жасмина, стоившему баснословных денег, в 20-е годы Chanel №5 были самыми дорогими духами в мире.

Версия вторая рассказывает о том, что Chanel № 5 – не что иное, как ошибка лаборанта, ненароком переборщившего с альдегидом. Если так, это, пожалуй, одна из лучших ошибок в истории.

«Я создал эти духи в 1921 году, когда вернулся с войны. Часть времени я провел за Полярным кругом, во время полуночного солнцестояния, когда озера и реки излучают особую свежесть. Я запомнил этот аромат, и позже мне удалось воссоздать его, хотя первые альдегиды были неустойчивы», – вспоминал Бо.