Валентинка - В. ГАФТ

Глебовы
2 сентября 1935 года родился популярнейший артист Валентин Иосифович Гафт, отметившийся также в своём цеху как составитель эпиграмм. Из тех, что мы прочитали с Жекой, нам понравилась вот эта:

«Всегда играет одинаково
Актриса Лия Ахеджакова.
Великолепно! В самом деле
Всегда играет на пределе».

От всего сердца поздравляем Валентина Иосифовича с днём рождения. Пожелаем ему крепкого здоровья и дарим это шутливое АКРОСТИХОТВОРЕНИЕ — эпиграмму-валентинку

        О•н ветврач, он президент –
        Н•аш герой Эльдара лент…

        Г•рафоман, эпиграммист,
        А•нкор-ительный артист.
        Ф•онтанируя, как Ржевский,
        Т•рупоядно мазал лист.

        В•сех друзей ли об<писал>,
        И•ль в кого-то не попал? ;-)

Гафт Дева по гороскопу, а Девы обладают такой чертой как ехидство. И Валентин Иосифович в полной мере реализовал сию черту характера в своём творчестве на поприще эпиграмм.

Если быть честным и не предвзятым, ряд РАННИХ эпиграмм невысок по поэтическим средствам, похож на пасквили, нежели на жанр острого ума. Не достаёт художественной утончённости. Вторгаясь в интимную область, они выглядели ударами ниже пояса. Особенно, когда затрагивалась честь дам. Как Жванецкий бы сказал, тщательнее надо.

Дело прошлое. Валентин Иосифович намекнул на "слабость" мужской начала у Михаила Козакова. Они начинали  сниматься вместе и практически ровесники (разница в 1 год). Тому, кто видел фильм "Покровские ворота", ничего пояснять не надо. У них разная измеримость. Козаков ещё и режиссёр, создавший культовый фильм. Так вот, ответный удар со стороны Михаила Михайловича не заставил себя долго ждать:

 "Накинув шутовской наряд,
  На всех он гафткает подряд.
  И забывает лишь одно,
  Что сам такое же г....!"

КОНЕЧНО ЖЕ, НЫНЕ Валентин Иосифович мудр и мастерство вызрело. Он уже и не эпиграммы пишет, но философские четверостишия наподобие гариков Игоря Губермана. И они мудры, точны, радуют своим языком и правдой. Он читает их на творческих встречах. В Рунете их не найти, к сожалению. Возможно, он и рад бы поправить некоторые старые свои эпиграммы, да что написано пером уже размножено в списках, то не кэш в Интернете...

Ещё раз доброго здоровья Валентину Иосифовичу Гафту! Его роли, а сыграл он их более 130 только в художественных кинофильмах, живут в наших сердцах. Выделять что-то, помимо тех, что сыграны в фильмах Эльдара Рязанова, трудно, но очень ярка и впечатляюща его роль Иконникова в мини-сериале "Визит к Минотавру" (режиссёр: Эльдор Уразбаев).

На иллюстрации публикации его персонаж из фильма Э. Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово". Доброго здоровья, Валентин Иосифович! Ценим и любим