Случайно

Алёна Мак
Пришла домой. Достала свою визитку, рассматриваю:  "Издательский дом "Глобус-Стиль", журнал ТОЧКА ОПОРЫ…

Утро понедельника всегда приходит внезапно. Что б её, погоду эту… С утра, в ожидании очередного дождя, разве подумаешь натянуть на себя, собираясь на работу (к любимому компьютеру) чего-нибудь более приличного, чем футболка и джинсы? Подстегнуть, объединяя тоном основного рисунка верхней половины; притянуть сквозь шлёвки ремешком, да прикрыть от свихнувшейся ещё летом в  сторону глобального похолодания погоды кофточкой, чёрт бы её подрал, как на грех, именно сегодня подхваченной чёрного, неприметного цвета, да и порядок! Для серых будней. О, Господи… А ещё и куртку прихватила...

На работе, если заниматься только работой - можно очень быстро чёкнуться. Посему каждый нормальный россиянин, имеющий под рукой клавиатуру имеющего этого россиянина на протяжении всего рабочего дня монитора уж найдёт минуточку, чтобы забросить свой любопытный взгляд на полюбившиеся странички соц. сетей, обеспечивающих контакт с ему подобными, повышая таким нехитрым образом уровень культурного развития личности, даже если она, как на грех, пребывает в тех самых джинсах! Ой...

Короче, читаю:

"Пионерские чтения ; la mode
Очередные Пионерские чтения посвящены моде. А значит, неожиданные превращения и метаморфозы неизбежны. На сцену, как на подиум, выйдут авторы и колумнисты журнала, чтобы ознакомить публику со своими представлениями о модном - в самом широком и даже переносном смысле.
Колонки прочитают: Диана Арбенина, Андрей Бильжо, Вячеслав Зайцев, Тигран Кеосаян, Михаил Куснирович, Марина Лошак, Андрей Макаревич, Андрей Орлов (Орлуша).
Чтения состоятся 2 сентября, мы ждем гостей к 19:00 в Демонстрационном зале ГУМа, Красная площадь, д. 3 (Первая линия, 3 этаж, вход с Ветошного переулка)".

Тем, кто меня хорошо знает, не надо рассказывать, как трудно, после честно отработанного целого дня, мне усидеть без дела неподвижно. Значительно проще и привычнее искать и находить развлечения на то самое место, которое в джинсы пока проскальзывает без мыла.
Пришла до 19-ти. С 19:00 до 20:00 успела хорошо рассмотреть всё! И сцену, и стулья, и входящих… И вот, наконец!

Первым, кому на сцене для открытия традиционных чтений дал слово главный редактор журнала, Андрей Колесников, - был Андрей Бильжо. Уверена, все сразу вспомнят этого неугомонного весёлого человека с превосходным чувством юмора, кто хоть раз посмотрел телепрограмму Виктора Шендеровича «Итого», в которой Андрей Бильжо выступал в качестве врача-мозговеда. Карикатурист, художник, Академик Академии графического дизайна, предприниматель и т.д. с дипломом врача-психиатра.


Слушаю его рассказ о моде причёсок, о парикмахерской, о том, как его однажды преобразили в Египте, смеюсь, находя много общего с моими впечатлениями, отражёнными в заметках "Несколько волшебных дней" (http://proza.ru/2010/05/31/799), только, думаю… что-то  в нём не так... пока, на заключительном слове рассказа, Андрей Бильжо объёмный парик с головы не сдёрнул.

Следом о моде вышел читать Тигран Кеосаян, кинорежиссёр, актёр, сценарист и телеведущий. Перед выступлением Тиграна ведущий загадал публике загадку о том, с кем мог находиться автор и герой произведения, выбирая обновку. Тема повествования Тиграна - качество престижной мужской одежды и предполагаемые места демонстрации костюма экстра-класса. Как оказалось, вариантов не так уж и много. Смеюсь. Пусть загадку Андрея Колесникова теперь разгадают читатели нового номера журнала.

По соседству со мной, с правой стороны, - очень эффектная женщина, наконец, дождалась для съёмки Диану Арбенину. Глядя на молодого человека слева - не скрою,  начала волноваться за выдержку и невредимость его ладоней. Хотя, и мне совсем не было  жаль своих. Энергетика выступления и эмоциональность Дианы - потрясла зал. Она прочла прозу, а потом и стихи по требованию неутихающей публики. Глубокие, проникновенные произведения. Цапанули строки об отношениях с детьми, о, многим понятной, гадкой временнОй неустроенности.

Диану сменил Дмитрий Мецаев. Нет, он не пишет ни стихов, ни прозы. Являясь генеральным директором представительства Iconsuit в России, он вышел подарить сертификат на эксклюзивный пошив костюма ручной работы по индивидуальным меркам. Учитывая тему, шикарно раскрытую Тиграном, думаю, вы уже догадались, кто выступил в роли счастливчика.

С Дмитрием Мецаевым, одетым, как по должности прописано, "с иголочки", чуть позже мне удалось поделиться парой фраз о Псковской фабрике мужской одежды "Славянка", где посчастливилось работать. Дабы не уплотнять данное мне тут же  звания "Конкурента", мне ничего не оставалось делать, как указать на принадлежность к моей теперешней ТОЧКЕ ОПОРЫ, будучи в тех самых джинсах… естественно.

На сцену взошёл Андрей Макаревич. Слова всё равно померкнут, список эпитетов так и останется незавершённым…  Слушайте, люди… Сама такая, но когда смотришь на человека со стороны стоКМА лет, а он всё такой же... Лично я - волнуюсь. Эту тему продолжу чуть позже.

Дальше выступал Михаил Куснерович. Он читал миниатюру "О погоде". Это потом уже я узнала, что этот крепкий, устойчивый, широкоплечий, могучий человек - президент ММД «Восток и Запад», первым проектом которой стала организация парка развлечений в ЦПКиО им. А.М. Горького, председатель совета директоров ГУМа и т.д.  Крепкий, сочный текст, пронизанный юмором. Большие люди (заметьте, на всякий случай пишу именно с большой буквы), наверное, только так и пишут.

Заключительное слово взял Андрей Орлов. Чтобы лучше разобраться с нестандартной лексикой автора, так требовательно запрещённой нам пользоваться на сайте, зашла в интернет. Тырю: «Широкую известность получил в середине первого десятилетия XXI века как автор сатирических стихов, изобилующих ненормативной лексикой, которые распространялись в интернете и на мобильных телефонах. Критик Дмитрий Быков в статье «Орлуша, большая ты стерва» утверждает, что Андрей Орлов — «главный русский поэт нашего времени».

Герои многих стихов Орлуши — публичные люди современности: Анастасия Волочкова, Никита Михалков, Ксения Собчак, Владимир Соловьёв, Михаил Фрадков, Сергей Шойгу и др. Порой Орлуша в своей поэзии подключает инвективную лексику к патриотической тематике («Про случай около Рейхстага», «Патриотическое»).
Соавтор сценариев к фильмам «Моя любимая ведьма» (2008) и «Блюз-кафе» (2010).
Живёт в Москве. Холост.»

«Ещё и холост...» Так вот на какие темы надобно писать, чтобы прославиться в эпоху нашего времени!

Когда все поднялись уходить, мне бы надо было рассосаться в просторах Москвы с основной массой присутствующих. Но тем, кто меня знает, вряд ли надо рассказывать как, поддев пару стульчиков, я оказалась на фуршете.

А что, больше года публикую работы в интернет-версии журнала "Пионер", за что, пусть хоть и однократно, получила приз от издательства. Так что ничего постыдного в своих действиях не вижу. Тем паче, что сразу же стала жертвой, наткнувшись на лучезарный взгляд Тиграна Кеосаяна.

Люди, дарите друг другу подарки как можно чаще! Только не всяую ерунду, которую потом неприлично бывает и до помойки донести, а такие, типа сертификата на 40 000 рублей. Этот взгляд мне не забыть никогда…  Девчонки, брюлики померкли. Чтобы как-то сгладить свою неловкость, я понимала, что что-то надо сделать! Пока мозги пытались думать, рука выручила сама, протянув Тиграну визитку.

Вокруг столов уже собрались девушки в офигенных платьях, с открытыми точёными ножками, ну, или чуток прикрытой грудью, красивые все такие… а тут и я, блин: в джинсах, с сумкой через плечо, да ещё и курткой… Ну, что мне оставалось делать, как не заесть это маленькое женское горе!? Сунула я бутерброд в рот. Даже не поняла, с чем. После рабочего дня, знаете ли… И тут… шок!

Жевательный процесс уже был запущен, когда ко мне вдруг (может, и не ко мне вовсе, к столу, но я-то - именно там и стояла!!!) подошёл Андрей Макаревич!!! Не знаю, как он, но я - обалдела, это точно. Он же меня-то - первый раз в жизни видит, а я его... Как родной! Но чтоб вот так, глаза в глаза... Это ничего, что он растерялся, зато моя ТОЧКА ОПОРЫ молча пришла на выручку! Он, правда, отвернулся на мгновение. И это так здорово, потому что столько еды одним глотком мне проводить в лоно желудка ещё ни разу не приходилось.

Это я уже чуть позже догадалась взять с барной стойки коктейль, смочить, так сказать, дорожку… А чего уж, оказалась в центре событий - соответствуй! Чего уж, думаю, стесняться-то! Ну а потом, когда моя надёжная «ТОЧКА ОПОРЫ»  попала в руки почти всех перечисленных знаменитостей, я решила, что самое время удалиться. Тем более, что Все! Все, уж не меня, естественно (а то ведь, так и вижу: сижу эдак так на работе, с клиентами балакаю, а мне  Сам А-а-а-а Макаревич звонит, а я ему так ласково: Подождите, мол, сейчас толкну быстренько, хоть пол-странички, и поговорим! Ну ладно, шутка-не-шутка), а мои странички в стихи-прозе ру - все навестить пообещали!

А что! Пусть знают, как мы живём, тем же творчеством! Мы же тоже пишем. Жаль только, что на мероприятия такие вот эмоциональные, интересные - вот так вот случайно попадаем. Да ещё и вот такими вот, неподготовленными…

А если серьёзно - классный был вечер! Все такие молодцы! Вот такого уровня чтений, да по-больше! Удачи желаю всем, здоровья и новых творческих вершин!

С поклоном и уважением,

АМ 02.09.13

Коллаж - мой.
Автор фото на чтениях - Иван Вислов. Позаимствовала: http://www.kp.ru/daily/26127/3019791/
И, к сожалению, не отмеченные фото-авторы.