Из дневника и переписки с друзьями, 370

Виталий Иванов.Подборки
Все новые стихи я опубликовал уж давно. Остались лишь старые. И старые-старые. А новые-новые, может, и есть, но должны вылежаться от пяти до тридцати лет. Только тогда они обретают настоящий букет драгоценнейшего вина.
Такого, например, как это старое-старое стихотворение.

ЮРИЙ. Настоящее никогда не стареет. Становится только дороже и драгоценнее. Антиквариатом могут стать даже поделки туземцев. Не говоря уже о шедеврах мастеров своего времени. Это - сокровища!
Стыдно бывает за недоделанные стихи, а не сильные чувства, пусть юношеские. Кстати, запечатлеть их, может быть, - самое сложное.
Не пробовали? :)
Философские вещи вам тоже не нравятся. Так что же тогда? – Ни то и ни сё? :)

Восхищение не обязательно выражать молча.
За приобщение к прекрасному надо платить! :)

Известная позиция, между прочим. Детские стихи взрослым можно писать, а юношеские – нельзя. Почему?

А для подростков не пишут? Для юношей и для девушек не пишет никто!
Не ощущаете ли вы ПРОПАСТЬ между детской и взрослой литературой? Поэзией!
И не слишком ли жестоко детям, воспитанным на Барто, сразу попадать в жуткий мир взрослых?

Взрослые-то какие страшные получаются! Монстры.

Давно прочитал. Хороший автор. А я - плохой, ни на что не гожусь…

АЛЕКСАНДР. А что вы всё так недовольны? Как будто свои медали я у вас отобрал!
Удалите лучше меня из ЧС – будем нормально общаться.
И я вам еще раз всё объясню. :)

Доброе время, Сергей!
Посылаю подборку стихотворений. Буду рад, что прочтете. :)
В остальном – не знаю, как сложится, так и сложится. В Москву вряд ли выберусь скоро. Видеокамеры под рукой нет, в ближнем окружении тоже. Да и не привычен я к камерам. Могу на ТВ сказать не то что-нибудь, совершенно непреднамеренно. :)
Так что…
Спасибо за доброе слово и намерение благородное!
Дружески, с уважением Виталий Иванов
ЗЫ. Да, резюме есть. Прикладываю.

От тех, кто умели только стрелять.. да ещё чужими руками, в истории даже ржавых пуль не останется.

«Виталий, можно найти студию и записаться со стихами. Не думаю, что в Питере с этим проблема. А участие в передаче можно было бы организовать по скайпу. Есть ли скайп, а если нет, то хорошо было бы завести его. Такое время ныне, Виталий, что надо в него как-то встраиваться. Резюме должно быть небольшое, а присланное я не смог открыть. Лучше напишите о себе в письме. С уважением, Сергей.»

Приветствую, Сергей!
В прошлом письме я послал вам прикрепленный к письму обыкновенный вордовский файл с резюме и подборкой стихов. Проверил, он открывается – два раза по нему щёлкнуть. Файл Word 2003.
С видео подумаю еще, но, честно сказать, не очень хорошо себя чувствую последнее время, много работы, выходные заняты, на буднях – служба. Я устроился-таки на работу по специальности.
У меня были выступленья на радио. В нашем СП регулярные встречи с авторами по питерскому ТВ. Мне не раз предлагали. Но все как-то не складывалось. Я не очень активный человек в этом плане.
Да, диски еще выпускают с авторским чтением. Ну, и, понятно, авторские вечера, чтение в СП, Академии, библиотеках, ДК. Но мне недосуг успевать всюду. :) Сам винюсь в слабой активности.
Раньше бы… :) А теперь, к 60-ти – ленюсь. И реально времени нет.
Спасибо огромное за предложения! Но… как получится.
Да, скайп у меня есть, видеокамера подключена, но Интернет слабоват – плохо тянет. Покупать другой пакет на регулярной основе – нет смысла большого. Кроме скайпа всё нормально работает. У меня 2 пакета. Один на телефоне и ноутбуке, другой на стационарном компьютере. Плачу больше 1000 в месяц. Достаточно.
Раньше был только домашний Инет посильнее, и скайп работал нормально, но я им почти не пользовался.
В общем, всё это суета, Сергей. Ну, покажут меня раз по ТВ – и что? :) Кто увидит? А через час и не вспомнят.
Тем не менее, подборку с резюме еще раз отправляю в прикрепленном файле и дублирую в тексте письма.
Вот если публикация где-то возможна, это проще и, может быть, результативнее.
Над подборкой готов, если надо, работать.
Спасибо! С уважением Виталий

Лаура! Прочитал вашу поэму. Конечно, это серьёзное произведение, хорошо сделанное. Трудно высказаться определенно, прочитав один раз. Но мне представляется достоинством то, что автору удалось не подпасть под есенинские интонации, сохранив собственный узнаваемый голос. А это, когда обращаются к творчеству и памяти Сергея Есенина, очень не просто!
Надо же так упасть – чтоб остаться! Высший русский пилотаж. :)

Спасибо за ссылку. Скачал о гибели Сергея Есенина. Посмотрел. И раньше, конечно, читал об убийстве. Здесь очень хорошо подобраны фотографии.
Страшную судьбу России разделяют с ней лучшие поэты её.
И вот риторический вопрос… кому это нужно? Если не врагам человечества.
Действительно, сатанисты… И ведь никого до сих пор не нашли. Разве что, Сталин искал? :)
Но я не его поклонник.
Так - кто же вырвет жало змеи? Кто воскресит больного, почти что покойника? Станет Спасителем?
Или змея сама обратится… в соответствии с работами над собственными ошибками и велениями нового времени? :)

«Виталий, Вы не знаете, что случилось с Виком Стрельцом? Почему ещё один хороший поэт ушёл с рифмы ру? Л. Д.»

Затравили Вика Стрельца. Загнали. Его, меня и Асманова заблокировал в блогах Администратор. Но это следствие…
Причины очень глубокие.
Долгая история. Теперь заблокирован и Тюренков Василий.
Грубо говоря 2:2. :)
Меня Администратор позавчера решил разблокировать, может быть, поняв, что и я мог бы уйти.
В этой истории, чтобы её понять, надо участвовать в течение, наверное, лет 3-х, а то и 5-ти. Или есть возможность читать историю Рифмы. Но это очень большой объем.
Самые интересные блоги, в том числе удаленные, выставлены на Прозе.ру. С разрешения основных участников.
Александр Асманов и Вик Стрелец, полагаю, просто устали.
Я сожалею об уходе всех сильных авторов и активных рифмян, никогда к этому не стремился. Но не всегда и не всем участникам диспутов удавалось держать честь и достоинство, чувствовать меру. И накопилось…

«Жаль, что всё так. Я так далека от разборок... Вы заметили, что я никогда не поддаюсь на травлю, на незаслуженные упрёки в писательстве? Ведь и Асманов, и Стрелец, и Карижинскикй были сильные авторы. Тюренкова не заблокировали, он мне в комменты иногда пишет. Нет, не знаю я и не хочу знать историю рифмы. У меня на это просто здоровья нет. Но я не понимаю, как дружественные друг другу люди могут ТАК сцепляться? Во имя чего? Поэзия давно перестала быть ристалищем идей. Она не политизирована вообще, что невозможно в эпоху глобализации. Она вся ушла в частную жизнь. Денег поэзия тоже не приносит, разве что Евтушенко и Андрею Дементьеву. Тогда во имя чего люди дерутся? Лена»

Дерутся за Рифму. На мой взгляд, во многом был виноват Александр Асманов, и это мнение разделял Вик Стрелец. Александр реально желал руководить литературным процессом на Рифме и прилагал к этому все усилия. У него было несколько конкретных идей, которые он последовательно пытался продвинуть. В течение нескольких лет!
Например, быть старшим по «флеймам», под которыми он имел в виду всё что угодно. Потом учредить «Совет» Рифмы (хотя он был и есть изначально, и сейчас есть). Странное желание! И опять-таки, быть его Председателем. Дело дошло до того, что он хотел выступить единоличным спонсором Рифмы, полностью оплачивая все расходы сайта. Естественно, влияя на всё. В том числе, удаляя нежелательных авторов.
Вот против этого нездорового желания узурпации, при том, что всех, кто с ним не согласен он, не стесняясь, называл «хамами» и «дураками» - постоянно, прилюдно! :) Мы и боролись. За демократию на Рифме.
Бой был нелегким. :)
После ухода Асманова Рифма ОЖИЛА. Не заметили?
Кроме этого, к Вику Стрельцу – патологическая неприязнь целого ряда наших товарищей, братьев-поэтов. Начиная от Василия Тюренкова. Он, кстати, блокирован – в БЛОГАХ Администратором. Только в блогах! И «Изменен статус в части снижения группы корректности с 9 на 8». Посмотрите «Бортовой журнал» с «Личной страницы».
Вы спросите кто еще?
Обратите внимание на дружную стаю, недавно организовавшую сплоченную травлю новых авторов Рифмы. А потом «вдруг» она (травля) рассосалась. Вы не заметили – КАКИМИ УСИЛИЯМИ ? :)
Пришлось сделать не одно резкое заявление и четко обозначить свою позицию по вопросу.
И здесь мы были вместе с Виком Стрельцом.
И ко мне, соответственно, принципиально не заходят немало авторов, все из этой же стаи. И к ней приближенные. Потому как мне удается отбиваться пока и ставить на место - каждым заслуженное.
Вика ЖАЛЬ !
Как-то так…
Наверное, зря я вам это рассказываю. Но раз спрашиваете. :) Секретов у меня нет. Но не просто понять. :)

«Лето, загар, купание, не до творчества :) А романы я пишу на другие темы - с мистикой, эротикой, иронией, детективными ситуациями. Они есть на сайте Проза.ру, если интересно, гляньте. А насчет неприятной ситуации - её можно сделать приятной. Думаю познакомить его с одной своей приятельницей, тоже симпатичной и интересной личностью.
Считаете, стихи и люди бывают ненужными? Что за пессимизм, Виталий? Не грустите!» Л.

Самая большая тайна –
Кремль захватили инопланетяне
В 1917-ом году.
И с тех пор россияне – в аду.

«Напротив, хорошо, что вы мне это рассказали, хоть и пунктирно. Я и не знала, что на Рифме такие страсти кипят! Я, кстати, очень удивилась, что меня начали травить два парня, хорошие поэты и не такие плохие люди, как выяснилось: Саша Панков и Андрей Ларин. Не знаю, из какой они стаи, но меня удивляла настойчивость, с которой они придирались даже там, где не нужно было. Я - протеже Сережи Касьянова, но даже он не мог объяснить такой подход. Ну, я давно всё пережила. Но всё же мне непонятно, ЗА-ЧЕМ люди так дерутся. За сферы влияния, значит. Ну и пусть, если им это доставляет удовольствие. Лена»

Меня тоже это удивляет. Стихи и сферы влияния. :) Как это можно совместить, душу и рассудок, эгоистические желания и альтруизм. Однако человек не плоское существо, но многомерное дитя Господа. :) И в каждом совмещается всё, в меру свою. Главное, чтобы не преобладало что-то одно. :)

Лаура! «никого не нашли» - я имел в виду нашли только «фашистов» из друзей, поэтического окружения Есенина, в частности друга его Ганина Алексей Алексеевича и других… Всех - расстреляли. Или замучили, страшнее ещё, чем Есенина.
Куда уж страшнее…
А тех, кто зверски убил Есенина и расстрелял Ганина и еще тысячи, и не только поэтов – НИКОГО !- ни исполнителей, ни организаторов - не нашли! Да никто не искал.
Даже в победные советские времена.
Какова же сила служителей зла! :)
Этот факт сам по себе достаточно унизителен. Как пролитая слеза любого ребенка, за которую мы все отвечаем. Однако же сделать не можем практически ничего…
Так?

Любопытно, что как только я задал вопрос о Есенине и Ганине в Интернете, хотел уточнить детали, мне тут же пришло предупреждение, моя страница в «Одноклассниках» заблокирована – «замечена подозрительная активность»! Попросили сообщить номер телефона! Чтоб «разблокировать». :)
Как будто они не знают его! :)
И причем «Одноклассники» здесь?
Да на хер нужны мне эти «Одноклассники» ваши!
Но вот оно. Вся «свобода слова» - при нас.

Спасибо, Лаура. Но почему вдруг?
Задал вопрос и тут же появились «мошенники».
Можете поэкспериментировать. Я спросил «Есенин и Ганин». А потом нажал на первую ссылку.
Но бог с ним. Извините.
На этом фоне совершенно не удивителен злобный замысел обструкции некоторых русских поэтов, смеющих поднимать свой поэтический голос бескомпромиссно. Хотя бы и здесь.
Спасибо Вам!
А что вы хотели сказать своей поэмой, Лаура?
В мировоззренческом плане. Можете прокомментировать в нескольких общих словах для безтолковых читателей?
Уточню вопрос. Вы просто в тему, даже не важно с чьей стороны, или на чем-то акцентируете конкретно? Если это удобно, конечно.

Поступило предупреждение. И здесь. Видимо, это не удобная тема. Не знаю уж для кого и в чем.
Извините, Лаура.

Абсолютно согласен. Ложь временна, истина вечна. Остаётся лишь то, что делаешь искренне, сердцем. Награда и воздаяние в нас самих, так же как и проклятие вечное. По мере слов наших и дел.
Несмотря даже на муки и смерть.. бренного тела… Это - другое.
Оставь – и останешься.

Да, вы правы, Лаура. Обломилось. И обломится еще много раз. Увы.
Видно, эта битва не имеет конца и начала. В ней участвуют все, сознательно или же безсознательно. С переменным успехом.
Но хотелось бы, если уж нужно, пусть борются зло и добро, а не разум и глупость. :) Т.е. зло не будет лишь бездарною глупостью, а добро поведёт разум.

Разболтался, наверное, извините.
Цельная, сильная, хорошая поэма. И позиция близкая. Спасибо за стихи.

Мистика, Эльдар, всегда рядом с Мастером! :)

«Ну отчего же, если хорошее преобладает, то это отлично. А поэзия...такое же ремесло, как и любое другое. Только нам за это денег не платят. Помните такие строчки: "у поэтов есть такой обычай, в круг сойдясь, оплёвывать друг друга". Когда я вижу, какие страсти кипят на рифме, вспоминаю эти строчки. Дай мне Боже, держаться от разборок подальше. Удач вам творческих, Виталий. Лена»

Спасибо, Лена.
И вам творческих удач! Здоровья и радости!