Ценность

Анна Попова 6
       ***
       6 Класс готовился к вылазке. Сборы были недолгими: обговорили маршрут, место привала, программу спортивных игр, организацию и проведение игры на местности "Найди клад", обязательную готовку полевой каши. Были распределены обязанности, розданы поручения. Только один ученик из класса был не согласен с выбранным днем нашего "путешествия" по родным сельским просторам - Борис Родина, мотивируя свой отказ семейными проблемами. Предложили ему помощь, он отказался. Вечером позвонила соседям Бориса, моей приятельнице. Та рассказала о том, что родители Бориса крупно поссорились и разводятся. Отец Бориса работал в профессиональном училище. Пришлось рано утром в пятницу звонить директору училища и просить о встрече.  Директор предложил свой план действий: послал двух мастеров в помощь классному руководителю для организации однодневного похода учащихся 6 класса. В субботу все собрались в школе, в классе провели беседу по "Технике безопасности", объединили все продукты, принесенные школьниками, в отдельный рюкзак уместились спортивные палки, скакалки, ленты, мячи. Наши взрослые помощники вызвались приготовить маршрут игры на местности, где самым главным было так упрятать клад, чтобы его можно было найти только пройдя весь маршрут и выполнив задания.
       Вышли строем и с песней. Добрались до места через час. Это была большая поляна в лесу, с кострищем, с размеченными дорожками для бега и соревнований. Игровой маршрут был отмечен плакатами на деревьях.
       Руководил игрой отец Бориса, Иван Савельевич. Четко, коротко дал вводные задания, разделил класс по группам, предложил членов жюри и отправил всех на маршрут. Игра прошла весело, с задором, с детским озорством, с песнями, играми, соревнованиями, с шутками и даже потешными представлениями. Клад был найден. В большом ящике, снятом с дерева, оказались пирожки с малиновым джемом, которые, оказывается, испекла мама Бориса. Мальчишки были в восторге. Борис перестал хмуриться и принимал самое активное участие в игре, и в организации обеденного стола. Каша получилось вкусной: пшенная, с мясными консервами.
       После обеда мужчины рассказывали детям о своей профессиональной работе мастерами, о профессиях фрезеровщика, слесаря и механика, о том, что эти профессии очень значимы и востребованы. Ребятишки слушали с большим вниманием. Было задано много вопросов, и сразу же многие захотели после 9 классов пойти учиться именно в это училище. Иван Савельевич и Константин Сергеевич были довольны. Предложили детям на обратной дороге посетить могилу времен Великой Отечественной войны. На краю леса были захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении села, участвуя в боях Острогожско-Россошанской операции.
      Собрав вещи, ребята, окружив мужчин, потянулись с поляны. Ушли даже те, кто должен был убрать мусор. На месте нашего привала остались фантики от конфет, огрызки яблок. Не стала возвращать детей, решила, что мусор уберу сама, а потом догоню ребят. Отошла снять несколько забытых плакатов, а когда вернулась на поляну, увидела, что все бумажки и фантики собраны. Взяв вещи, решила сократить путь и пошла по едва заметной тропинке к памятнику. Через некоторое время услышала треск и присела, чтобы лучше разглядеть идущего впереди. Струсила. Это был Борис. В его руках был пакет с мусором. Я тогда подумала: "В воспитании нравственной основы должны лежать не показные действия взрослых на виду у всех, а именно поступки, продиктованные внутренней потребностью. Видя это, ребенок будет впитывать нравственные поступки родителей, родственникой и других взрослых без ненужных нравоучений. Тогда не возникнет противоречие между "быть" и "казаться", так как сама жизнь предложит эффективный путь развития личности".
      Пришлось выйти на основную дорогу, чтобы не поставить в неловкую ситуацию подростка. Когда догнала класс, они уже подходили к памятнику и среди них был Борис.
      Могу сказать, что детям так понравилось отдыхать со взрослыми, что они сами предложили устроить еще одну вылазку и уже с родителями. Она была организована родителями Бориса, которые помирились и вопрос о разводе отпал сам собой.