Про кошечку Лялечку и не только. Сонечка. окончани

Лариса Геращенко
Итак… Время шло, проходили дни, недели. Котята растут быстро, и наша Лялечка не была исключением. Только время это было для нашей семьи не очень хорошим, совсем безрадостным. Сонечка чувствовала себя неважно, можно сказать – очень плохо, после недавно перенесенной стерилизации…

До сих пор не могу себя простить за грех, когда послушала «умных людей» и для того, чтобы кошечка не страдала в определенные природой периоды, да и проживание рядом с котякой Митей тоже тревожило, после долгих колебаний, все же решились отнести к ветеринару…
Даже в страшном сне не могло присниться, как сильно будет страдать
 маленькое, ни в чем не повинное животное… «Операция прошла нормально» - так сказал врач, когда вынес ее из кабинета, еще в сонном состоянии. Объяснил, что и как необходимо делать, когда придти для снятия швов. Но события, к сожалению, развивались совсем не по нашему «сценарию». Ранка заживала плохо, после снятия швов вообще стала расходиться, начала выделяться сукровица. Пошли к этому же ветеринару, надеясь на конкретную помощь, а он промыл обычной перекисью водорода и… всё! Но мы и дома промывали той же перекисью. Дни тянулись, ранка не заживала, а в итоге – из неё «выткнулось» что-то ярко-зеленое. Подумали – нитка, но, разглядев пристальнее, осторожно потрогав пальцем, пришли в недоумение, так как не могли поверить своим глазам в то, что! это в действительности могло быть.

Дочка осторожненько, пинцетом потянула это «нечто», но, не тут-то было - не вытягивается, цепляется за что-то внутри. Выглядит, как очень тоненькая, отрезанная от пластиковой бутылки полосочка, шириной примерно полтора-два мм. Снова пошли к ветеринару. Надеялись, что он расчистит, расширит ранку, промоет, достанет этот непонятным образом попавший туда предмет… Короче – надеялись «на совесть», а он… просто обрезал ножницами… «Но ведь там еще остаток остался!»… А в ответ: «Ничего, рассосется!». Увы! – не рассосалось, не растворилось…

Каждый день прочищали, промывали, мазали заживляющими мазями, делали всё, что могли… Через несколько дней поехали уже к другому ветеринару, еще через пару дней – к третьему… Результат? – то же самое «обрезание», только денег с каждым разом платили больше. На свое усмотрение стали давать антибиотики, боясь внутреннего заражения, хотя оно и так, видимо, было. Уже никуда не ходили, по частичке отрезали сами, пока самостоятельно не вышел остаток пластинки. Постепенно ранка стала заживать – это снаружи, а что было внутри?

Сонечка из веселой, жизнерадостной, шаловливой молодой кошечки, превратилась в тихое, спокойное животное, с грустными огромными глазами, в которые  без слёз смотреть было невозможно, в них было столько боли, страдания и немого укора: «за что?»… Мало ела, мало пила, мало двигалась… Если была возможность – лежала возле животика у Митечки, а он, видимо чувствуя ее недомогание, обнимал передними лапами будто прижимал покрепче к себе. Кормили щадящей едой: мяско – через мясорубку, творог, молоко, сметана, витамины… Но, ничего не помогло…

Остались вдвоем – Митусик и Лялечка. А через два меяца, видимо вследствие борьбы с летучей мышью, после очередного безуспешного лечения, похоронили  и Митечку… Осталась Лялечка одна. И надо же было случиться, что ровно через год после её появления у нас, под дверь подбросили кошечку Масяню (Маську, Масечку, Масяку…) А еще через три года подобрала на улице избитого, со сломанными ребрами малюсенького, рыжего дворняжку Рексю… Так они и живут с тех пор дружненько втроем…

Но, это - совсем другие истории… Благодарю за внимание.

Август, 2013г.
После долгой мучительной болезни любимая Лялечка
умерла 10 апреля 2018г. в возрасте 15.5 лет)