Невольные параллели

Роза Хастян
Те, кто близко знаком  с армянской семьей, может и должен знать: армянская семья долгое время может прожить без мяса, без спиртных напитков, но без овощей, мацони и хлеба – никак.
Слава Богу, времена дефицитов  канули в лету.
Теперь всё есть. Были бы возможности. Армянин же, по натуре своей, эти возможности создает везде и всегда,(с условием, что это – нормальный армянин, а не заквашенный лжекультурой демократии, которая в том числе подразумевает…  плохо работать, хорошо жить.)
Теперь,  подхожу к теме, что сегодня изрядно переволновала  меня.
Дело в том, что я… не могу приготовить мацони…
Мацони, это кисломолочный продукт. Готовится он путем закваски  кипяченного и остуженного до тридцати-сорока градусов по Цельсию, молока.
И обидней всего то, что я не только выросла, можно сказать, в самом что ни есть котле(кастрюле) этого мацони, но в те трудные времена, когда весь народ развалившегося СССР был в растерянности, чем и как заработать, я быстро сориентировалась и стала…  на дому готовить мацони  в стограммовых баночках, пекла пирожки с капустой и картошкой и на обеденные перерывы носила в близлежащие, пока еще работающие предприятия, и продавала их.
Мой бизнес не только прокормил нашу семью полтора года, но и к концу моей  «мацоно-пирожковой» премьер лиги  - я смогла отложить на черный день целых триста долларов.
Затем, с большим трудом, муж нашел работу и я с радостью распрощалась со своим доходным бизнесом.(Признаюсь,  с удовольствием  выполняю любую работу, кроме… «купи-продам». Даже есть некоторое отвращение к этому бизнесу. Не пойму откуда? Известно, что армяне испокон веков занимаются торговлей, и довольно успешно.( Наверное,  слишком рьяной ученицей  советской идеологии была, где частная торговля  -  считалась спекуляцией и осуждалась.)
Как водится, дети мои настолько переели пирожков  и мацони, ( не успевала я им готовить  другие блюда), что  к концу моей «спекулятивной» деятельности слышать не хотели о пирожках и об этом полезном, поистине  целебном,  молочном продукте.
И стали с удовольствием есть борщи, каши…
На некоторое время у нас в семье забыли и о своих  армянских корнях и о традиционных блюдах из мацони, как «спас» и «силкели».

Потом… в магазинах появился молочный продукт под названием  «мацони».  Я знала, что в Армении  наряду с молоком и кефиром, он всегда продавался в магазинах,  но здесь, в России я и не предполагала видеть его на прилавках. Разве что, кто-то из отчаявшихся из-за финансовых затруднений, хозяек, начала бы продавать его  на рынке...
Я купила банку мацони из любопытства.  Продукт  оказался, намного гуще того, что я делала, но в нем не было того натурального вкуса, что у домашнего.
Я и решила, что  надо будет самой что-нибудь придумать и возобновить  наличие важнейшего для армянской семьи продукта, мацони.
ЧТО я только не делала? Как только не экспериментировала с молочными продуктами? Нет и нет! Ни вкуса «армянского мацони» ни внешнего вида его не получалось у моего суррогатного мацони.
Однажды муж спросил у меня:
- Почему у тебя не получается, как раньше?
- Так, закваски же нет настоящего мацони?
- А почему ты не сохранила закваску?
- Здрасте! Это же молочный продукт! Его больше недели нельзя хранить , даже в холодильнике!
- И что мы будем делать?
-  Выход есть! Ты летишь в Армению за закваской! Или все помрем без мацони!

Муж махнул на меня рукой и вышел из дому, как он всегда делает, когда на меня находит «бзик» дурачиться даже по очень серьезным вопросам…

И тут я вспоминаю маленькую историю, то ли шутку, то ли притчу, то ли сказку об  армянских традициях, который рассказывал мой дядя…
…В давние времена  было принято женить сыновей интересным способом. Родители или родственники  потенциального  жениха загодя начинали спрашивать у своих знакомых, где же можно сосватать хорошую девушку? Раздобыв все реквизиты, отправлялись на смотрины. Но об этом не говорили жениху. Понравится им девушка – дадут «наводку» на неё и сыну.
Поводом (якобы) их посещения могли быть самые разные: ищут кого-то, являются знакомые знакомых, хотят купить  козу, дом и т. д.
Первым делом,  шастали по огороду и скотному двору, потом заходили в дом. 
Армяне все хитрые. Те, к кому ходили на смотрины, наверняка догадывались об истинной причине нежданного визита незнакомцев, но не подавали виду. Им же  надо было выдать свою дочь, и как можно удачно. Удача же то, чтобы их дочь понравилась «пришельцам», а там… погоду в доме всегда женщина делает.
«Хорошесть» же девушки определялась следующими добродетелями: не уродлива,  работяга, чистюля, скромница. Чтобы показать «товар – лицом» - и хитрить не надо было: огород насажен, ухожен. Скотный двор чист. Дом убран.  Хм, делов-то!
Но «опасность» этих смотрин была в их внезапности.
… И вот однажды, делегация из трех человек во главе с моим  дядей заходят во двор «потенциальных» родственников. 
- Барев дзес!(Здравствуйте! Или – Добра вам!)
- Баров эк екел!( С добром пришли!)
- Мы из (такой-то) деревни. Ищем лекарство для очень больного человека.
- Какое лекарство? Чем можем помочь?
- Нам нужно… закваска-тесто семилетней давности, говорят, только это поможет больному.
- Господь с Вами! КАК закваска-тесто  может быть семилетней давности? О чем вы? Что это за болезнь такая глупая, что глупое лекарство требуется для её лечения?
- О! Редкая болезнь. Немного надо, хотя бы с орех,  величину…
- Нет у нас теста-закваски  семилетней давности.

Тут выскакивает во двор барышня, что подслушивала их разговор. Видно тайно надеялась на свои смотрины.
- Папа! Папа! Как же, нету? Да в нашем таште(  корыто для теста) и десятилетней давности можно выгрести, мы же никогда его не моем!

С этой невестой -  всё было ясно. Не повезло ей выйти замуж! Не только нечистоплотной  она оказалась, но и языкатой и глупой.
 
… И вот, вспоминая эту историю,  я хмыкнула вослед мужу,( жаль, не успела ему рассказать, исчез с виду, а то б не только рассказала, но и добавила бы: «Я завидная невеста!(Была!)»

И тут, в мыслях возникают…  параллели…
Закваска…
Заквашиваемый  продукт зависит от закваски…
Как и, впрочем, у людей…

Какую духовную закваску сегодня получают наши дети, чтобы стать высоконравственными людьми?
Закваска их духовного развития, КАКАЯ?
Мультики с вампирами? Фильмы со  страшилками? Кровавые репортажи? Герои-гангстеры? 
Какой «продукт» мы хотим получить с  такой закваской?

Каждое время диктует свои правила.
И, семье, только лишь семье, придется искать ту единственно ПРАВИЛЬНУЮ закваску – воспитание  в правильном ракурсе, чтобы дети наши стали такими, какими мы хотим.
Обязана семья найти эту закваску, чтобы через несколько лет не разочароваться…
Ищите!
Как я сейчас ищу способ получить НОРМАЛЬНЫЙ МАЦОНИ.