***

Елизавета Краснопевцева
Повествование мое начнется с описания природы. Пасмурно. Зарядили дожди. Ветер приносит с полей легкий запах васильков и летней росы. Лето подходило к середине, и уже некоторые плодовые деревья дарили людям свои сочные подарки. На горизонте небо прояснилось, и солнечный диск в серой дымке медленно опускался за деревья. Ночь обещала быть прохладной и свежей. Где то в лесу монотонно подавала звуки кукушка. А около дома деревья шелестели влажной листовой. В этот прекрасный вечер я сидел на веранде своего домика в предместье Гринфилд и курил трубку. Блаженно было вот так сидеть и уносится мыслями далеко за поле, блуждать по просторам и подниматься ввысь к уже загорающимся звездам. В чернеющем небе летали ласточки, обрадованные свободой, кружили стайки мошкары и луна вставала, ровная, круглая и ярко- желтая.
Наконец я встал и пошел в дом. Я еще не закончил писать письмо. Письмо это предназначалось моему давнему другу, который жил теперь в теплой стране, около океана, и держал у себя в гареме 4 жены. Каждое утро слуги приносили ему кувшин с вином и вазу с экзотическими фруктами, и он, расположившись на диване, вкушал яства. Интересное происшествие заставило меня написать письмо этому очень занятому человеку. А было дело так.
Еще три месяца назад, когда моя покойная матушка позвала меня к себе в покои, я даже не помышлял о таких чудесах. Я помню это был теплый весенний день. Я только приехал из города по звонку доктора матушки, ее здоровье все ухудшалось с каждым днем, и конец был близок. Все это чувствовали, так что меня не стали уверять, что все в порядке. Впопыхах я прошел в ее уютно обставленную комнатку с кружевными задернутыми занавесками, она лежала на кровати и тело ее колыхалось от каждого тяжелого вздоха.
- Ты пришел, я так ждала! Этот старикашка Карл не дает мне выходить на улицу! Ну скажи ему, Мартин!! Я так устала от этих однообразных будней...
- Позвольте, матушка. Нет повода жаловаться, вы можете видеть природу из своего большого окна. Тем более, врач все правильно делает! Вам нужен покой и здоровый сон!
- Мартин, ты не понимаешь старую мать! Я доживаю последние деньки и не могу насладиться свежестью этого чудесного утра, тем не менее, я должна рассказать тебе что то такое, от чего помутнеет твое молодое сознание, мой мальчик. Я ухожу, значит, пришло время все тебе узнать.
Я удивленно поднял брови и приготовился слушать повесть, которая перевернет мой прежний мир. Вот что я узнал...
 Матушка встала с постели и тяжело дошла до кресла.
- Ты помнишь своего отца, Мартин? Ты помнишь, кем он был? Он умер, когда тебе было 15 лет, но его имя всегда будет жить, ведь он один из 12 потомков герцогов древней Англии. Задолго до твоего рождения были вскрыты секретные списки истинных потомков сокровищ нации.
-Что ты имеешь в виду?
- Я говорю о том, что твой отец знал, что ты должен будешь унаследовать те таинственные скрижали и рукописи, которые хранятся в закрытой секции Британского музея. Я не хотела тебе рассказывать об этом, потому что, как ты знаешь, знания рождают опасность. Твой отец 17 лет назад пропал во время экспедиции в Гималаях. Тогда многие газеты кричали о несчастном случае, произошедшем с группой ученых во время исследования истории тибетских племен. Но я  и по сей день уверена, что это был отнюдь не несчастный случай.
  Я решительно не понимал то, что говорила мне старая мама. Я слышал, что мой отец вел научные работы по истории. И никогда прежде я не думал о том, что тихие исторические исследования могли стать причиной его смерти.
-Ты меня слушаешь или нет?! -раздраженно спросила мать, -пожалуйста, не думай, что это просто сказки старой больной женщины.
-Нет-нет, продолжай, - вымолвил я тихим голосом.
-Твой отец подозревал, что его работа могла не понравится высшему правительству. Но, будучи принципиальным человеком, Алан не отказался от своих идей. Те бумаги, хранящиеся в архиве Британского музея в Лондоне, касаются всей королевской династии. Короли Англии ,начиная с объединения всего королевства, хранили какую-то тайну, которая неизвестна и по сей день. Эту тайну знал только твоей отец.