Книга. Введение. Спасибо или любовь к читателю

Иосиф Вульфович
Спасибо или любовь к читателю

Я по веку прошел босиком,
Словно в детстве по полю с травою.
Научился молиться тайком,
Чтобы душу оставить живою.

Трудная судьба. А кого она легкая?
Три смерти - Бог помог.
Обретя жизнь, постигаем  любовь.
Мне очень важно знать,
что мои строчки кому-то помогли.
Слову подобает нести Надежду,
иначе, зачем Оно?.
Русскому слову исторически принадлежит
промысел утешения.
Благодарен Богу за  каждого читателя,
Спасибо и тем, кто задержался
на моих стихах, и тем, кто прошел мимо.

И ладошка моя,  действительно, шестипалая.
Вот, какое счастье привалило

                МИР ДОМУ ТВОЕМУ

Дорогой и любимый читатель,
даже если ты будешь единственным,
то всё равно ты для меня уникальный и замечательный Божий Дар!
. Низкий  поклон и спасибо!
______________________________________
Победитель 1 тура конкурса «Золотая строфа-2011» в номинации «Философская лирика» - 2 место Алекс Вольф. Публикации на порталах Изба-читальня и Культура и Искусство,            
в Проза.ру, Стихи.ру, Журнале Самиздат и др.
________________
Благодарности
Благодарю всех моих близких и друзей за моральную поддержку в моем нелегком лите-ратурном труде, молюсь за них всех постоянно:
- мою любимых дочь Катюшу, сына Филиппа, племянницу Александру, Елену,
- ушедших, пусть земля им будет пухом, светлая память, мою чудную и неповторимую сестренку Иринушку, моего любимого папу, Абрама Иосифовича, мою самую-самую любимую мамочку Екатерину Георгиевну, мою чудесную бабушку Александру Васильевну, моих любимых тетушек,
- моих замечательных и очень талантливых друзей – Василия Марача, Сергея Попова и его семью, Ольгу (наставницу), Наталью и Султана Сабитовых, Ларису, Юрия, Татьяну и Виталия Шариковых, Олега Драгунского, Валентину Бабенкову, особая благодарность Светлане Шарановской, поэту Александру Елизарову,
- моих друзей по Инету – Я.Воробьева, Ар.Уварова, Е. Асееву, С. Кравцевич, И.Сотникова, Тат.Павленко, Ант.Петрив., Мар.Волкову., Раду С., Вер.Романову, В.Возика, Люси Герман, Лену Болобко,  Тат.Полубоярову, В.Зикееву, Ир.Михайлову, Еву Кюн, С. Шитову, Ольгу Баглай, Нат.Шуртакову, Лию Цигенгагель, Раису Куркину, Вал.Лаптеву, И.Зеленову, А.Миронову, Н.Калашникову, Ел. Жалнину, Ан.Куликова, Св.Шалаевскую, Мил.Солнечную, Тат.Ивушкину, Люд.Балуеву, Ел.Плюшкину, Люб.Мельничук, Веру Лаптеву, М. Кузнецову, М.Грозовскую, Г.Зурабишвили, В.Крылова, З.Плюхину, Киру Копф, Т.Ненашеву, Т.Дюльгер, Г.Колесникову, Ол-ли и многих других

Предисловие к книге «Глоток воздуха»
Спасибо всем, кто читает эти стихи. Писать стихи я начал в молодости. Сначала это были незрелые юношеские стихи. Потом я стал ходить в студию «Новая магистраль», и что-то начало получаться…Потом был 25-летний перерыв. Я запил, постепенно погружа-ясь в бездну страшной болезни. 25 лет вычеркнуто из жизни, страшно при одной этой мысли. После того, как бросил пить, сначала долго осваивался и работал над собой в АА. Снова начал писать стихи 7 лет назад, после поездки на Валаам. Тогда-то и появилось «Всё, что останется после меня». Постепенно заново «учился ходить».
Очень много читаю и работаю. Конечно, юношеская легкость словотворения про-пала, но появилось внутреннее осознание красоты, трагизма и ценности жизни.
После стихотворения «Ответ в немощи», одобренного Наставником, решился, с мучениями и сомнениями, попробовать писать дальше. После этого последовала победа на конкурсе. Я прекрасно осознаю свои ограниченные возможности, благо, что всю жизнь собираю и перечитываю русских поэтов.
Само осознание того, что серьёзная работа над словом началась только в 58 лет, может «подрезать крылья» кому угодно. В русской поэзии так поздно ещё никто не начи-нал писать. Этот факт, конечно, угнетает. Поздно, очень поздно начинать. Начинать надо молодым. Но меня утешают слова моих читателей, ведь мой пример может показать лю-бому, что начинать творческую духовную работу над собой НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.
Не прошу снисхождения. Не милости прошу, а доброты и понимания.
Учусь, учусь, учусь, и с каждым годом получается всё лучше и лучше. Эта книга – подведение итогов четырехлетней упорной работы. Но это ещё НЕ КОНЕЦ. Ведь, если Бог меня оставил в живых, значит, я не выполнил всего, что МОГУ И ДОЛЖЕН.
Я всего лишь пришёл подарить НАДЕЖДУ. Надо жить. Так я думаю
СПАСИБО ВСЕМ. Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ.

Отзывы друзей-читателей

Мила Кузнецова
Согласна, Иосиф. Меня больше пугает не материальная нищета соплеменников, а духовная. Ладно, денег не хватает, но почему не хватает скромности, культуры поведения, доброты, обычных чувств. Откуда у некоторых молодых людей такие жестокие лица, пус-тые, злые глаза, ненависть ко всем, кто рядом. Вот это страшно.
А игры в Болотную, демократию, выборы..., я на это просто не обращаю внима-ния. В провинции всё по-другому. Иногда на Москву смотришь со стороны, как на чужой, непонятный мир. В нём своя история, свои правила. То, что она непомерно разрастается, совсем не радует. Где ТА Москва?
Марта Грозовская
Я Вам верю :) У меня тоже так бывает - услышишь строчку где-нибудь по дороге на автобус и маешься потом. А она цепляется, тянет, теребит, лезет везде и всюду на глаза, в ушах слышится, дрожит и требует своего. И на одной строке потом рождаются стихи. Хорошие у Вас нитки, Иосиф, теплые. Можно мне одну варежку из пары? :) На память и погреться иногда :)
Вы правы - мы всегда выбираем любовь, не выбирая ни судьбу, ни жребий, с ней связанные... Заставили надолго задуматься.
газета СПЕШУ ДОМОЙ       
 Хорошо. Мне понравилось. Меня зовут Ирина. Я - редактор газеты. Ей всего вто-рой год с марта пошёл. Мы популяризируем современное творчество. Настоящее творче-ство. 
ЛЮДМИЛА БАЛУЕВА
Как прекрасен этот мир, когда есть такие люди как ВЫ !
Лия Цигенгагель
Спасибо за ответ и за прекрасные произведения и их чтение! Успехов ВАМ во ВСЁМ!!! А мы будем с УДОВОЛЬСТВИЕМ читать и слушать. Можно и просто послу-шать, переваривая... СПАСИБО!
Валентина Шао-Бао
Вот она сила слова! Иосиф, жить хочется, крылья растут) Ууууууух!!!! ))) Начнем с себя, со своей сущности, Вселенной станет легче! Начнем день с улыбки:-) Иосиф, дал тебе Бог талант! Спасибо!
Олли
С какой мудростью написано стихотворение!  Замечательно обыгран свет фонаря. "И лист разлегся, требуя чернил..."- Вы действительно пишете на бумаге? По-моему, это нынче большая редкость. Я, вот, например, не могу. Скорость моих мыслей превышает скорость письма на бумаге. Клавиатура, в этом плане гораздо удобнее… Спасибо за заме-чательный стих! !
Панкова Светлана
Йосиф, твое творчество необходимо ВСЕМ и КАЖДОМУ!!! СПАСИБО ТЕБЕ за ТРУДЫ!!!! То, что должны делать 1000 000 людей, свершают отдельные личности. Эти люди извергают напряженную энергию, напоминающую вулканическую. Некоторые даже говорят: " Ты знаешь, он вулкан." Вот именно, такие напряжения нужны для эволюции. Поэтому без вулканических личностей нет эволюционного древа.
Валерий
Хорошие стихотворения. Чёткая глубокая мысль, красивые ассоциации и образы. Спасибо Иосиф.
Наташа ...
Спасибо большое. Рада, что Вы рады!)) Чему я тоже рада в свою очередь..))
О себе... помните, я просила Вас как-то написать о душе - бездомной собаке.. - на-верное, это я просила Вас рассказать мне обо мне.. Но сейчас всё уже не так грустно..- на-верное, собака отогрелась в лучах летнего зноя.. Улыбаюсь осоловела и уютно устроилась под лавочкой..))
В общем.. душа ищет своё место в этом мире.. - собирает мудрость по крупинкам и радость по лучикам.. Ваши потрясающие стихотворения ей очень в этом помогают.. Че-стно... Спасибо Вам!!!
Я пью тебя жизнь и млею.
От солнечного жерла
Подпитываюсь и добрею.
Зачем? А не всё ли равно.
С.Н.Шитова
Друг Иосиф! Я была по Вашей ссылке в Избе-читальне, погрузилась в поэзию Дон-Кихота. Не я первая, и всё же скажу: Вы безумно талантливы, но главное - чисты ду-шой, а потому - романтичны. Обязательно покажу Ваши стихи дочерям. Раньше мы Вас не знали. Всего Вам доброго, счастья, а главное здоровья.
Татьяна Павленко ( Виноградова)
Привет, Иосиф!!!! Сегодня весь вечер читала Ваши стихи и, наконец, поняла о чем недоговаривал Аркадий: о Вашем таланте!!! Этим летом я посетила Валаам и Ваше "Все, что останется после меня" просто упало мне на душу, как драгоценный камень!!! СПАСИБО!!!! Вы смогли в своих стихах сказать все, что я носила в себе несколько меся-цев!! Буду следить за Вашим творчеством(с Вашего позволения). СПАСИБО!!!!!!!!!
Лана Мак
Да, Иосиф. все мы любим и помним Булата Окуджаву! Спасибо за стихотворение!
Летнее Утро
Настоящие стихи. Как и жизнь. Спаси и сохрани Господь за стихи. Живите, тво-рите - многая Вам лета! С уважением, Ангелина.
Любовь Черноок
Хорошие, душевные стихи. Надеяться не на кого, это точно, только на себя! Уда-чи вам и радости! С уважением.
Светлана Вострякова     Искренняя, добрая, настоящая молитва...
Владимир Немира   Очень понравилось! Спасибо!
Анна Куликова (Иванова)
Прочитала "Большего мне не надо", давление поднялось. Это стихотворение пи-сал абсолютно счастливый влюбленный человек! Я Вам прощаю и мало того, низко кла-няюсь! Мне Вас Бог послал! Господи! СПАСИБО ВАМ!!!!! Я обязана Вам по гроб жиз-ни!!!
Сначала, когда поняла свою проблему, настроение было повеситься, меня приби-ло этой тяжестью. А, потом пришли отклики от девочек с сайта, пусть это даже админы, я поняла, что осознание своей проблемы - это 50% ее решение. А, дальше работа над собой. Прекратить жить проблемами друзей, родственников и знакомых. Стать интересной, само-достаточной, поднять самооценку.
Планов куча, только сейчас в течение дня основная работа - останавливаю мысли, которые теперь меня не должны беспокоить.  Я совершенно другой человек! В общем, все в моих руках и все мне возможно в укрепляющей меня силе Господней!!!!!!
Читала Ваш Иершалаим...Видимо это не совпадение - написано частями из исто-рии и из Вашей жизни (Мастер и Маргарита?) Дерзкий Вы.))))) Вчера по Культуре шла пе-редача о Булгакове, смотрела с интересом - опять же благодаря Вам. Иосиф, Интересно было бы почитать ваши впечатления, размышления. Если не словами, но душой думаю и желаю любви, вдохновенья и Божей помощи !!!!!!

СПАСИБО ВСЕМ.