Последняя пристань

Григорий Симаков 2
Последняя пристань или превратности судьбы.
О том, что я в последнее время дважды посетил тарумовский дом престарелых «Милосердие» я уже писал. Но у меня из головы никак не хотела уходить мысль об одной семейной паре, которая появилась в этом заведении в двадцатых числах августа.
Когда я первый раз увидел этих людей, у меня даже мысли не возникло, что это муж и жена. Хотя всё указывало на это.
Она, в свои 72 года, былой красотой ещё привлекала взгляды мужчин. Он, доверяя ей, не обращал на это никакого внимания.
Знакомьтесь, Галина Кузьминична и Анатолий Акимович Усковы.

 
Не правда ли, прекрасная пара.
 Но, почему эти люди оказались в такой жизненной ситуации? Неужели, именно это, им было уготовано судьбой? Но за что? За какие грехи? И свои ли?
Эти вопросы не давали мне покоя последнюю неделю. Всё встало на свои места только после нашего разговора, который состоялся в двухместном номере, выделенном им для проживания в общежитии дома престарелых.
Они познакомились 33 года назад, в 1980 году, когда Галина приехала в посёлок Комсомольский на постоянное место жительства. Анатолий в то время уже отработал в цехах завода «Дагэлектроаппарат» 12 лет. И, однажды их взгляды встретились, и, как оказалось, навсегда.
- Мы сошлись с Толей, через полгода после смерти матери - рассказывает Галина Кузьминична - нам было по 39 лет. У него за плечами был один неудавшийся брак, в результате которого на свет появилась дочь, которая сейчас ютиться со своей семьёй в «двушке» без удобств г. Когалыма. Да и мне тоже хвалиться было нечем. Моя жизненная ситуация на день знакомства ничем не отличалась от него. За плечами был развод. На иждивении дочь. И туманное будущее. Дочь сейчас уже на пенсии, живёт в одном из сельских поселений, Ростовской губернии, где перспектива на выживание ровна нулю.
Через три года, наплевав на обещания дирекции завода о выделении им двухкомнатной квартиры, они в поисках новой работы и лучшей доли переезжают в город Будёновск, Ставропольского края, где принимают решение о заключении брачного союза, а потом эту семейную пару встречал откормочный совхоз «Быркинский», что находился в Приаргунском районе, Читинской области.
За пять лет работы чабанами в этом хозяйстве мы, практически, ничего не заработали, если не считать серебряной медали «За доблестный труд» от генсека СССР Л.И. Брежнева, которой был награждён Анатолий.
И вновь дорога. Под полом вагона, убаюкивая, стучат на стыках рельс колёса, а впереди, как ориентир, маячила неизвестность.
Хутор Клецкий, что в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, куда они спешили к отцу Анатолия, встретил их неприветливо. Отец был не против, чтобы они какое-то время пожили у них. Тем более, что Анатолий и Галина были готовы выкупить у них дом, и досмотреть их до последних дней жизни. Но мачеха сказала своё категоричное: – Нет. Вы у меня не одни.
Через сутки на железнодорожном вокзале состоялась моя, если можно так выразиться, судьбоносная встреча с одной женщиной, которая, из самых добрых побуждений, подсказала мне адрес совхоза «им. Фрунзе», в котором требуются рабочие руки. Серафимовичский район, хутор Чеботарёвский.
Здесь нас встретили хорошо. Анатолий сразу же пошёл работать на свинарник, но через две недели, руководством совхоза было принято решение о моём назначении  директором большого магазина, так как его прежний руководитель в это время собиралась переезжать на другое место жительства. Мы у них же купили домик. Приняли после ревизии магазин. И всё было бы хорошо, если бы не бригадирша из соседнего хутора. Она стала соблазнять Анатолия хорошими заработками скотника на животноводческой ферме, где содержались на откорме быки, условиями проживания, и т.д.
Анатолий смог вытерпеть такую психологическую атаку чуть больше года, а потом, на семейном совете было принято решение, о переезде на новое место работы. Там сразу же мы купили большой деревянный дом, уж точно не помню, но не дорого. Толя пошёл работать, я стала домохозяйкой.
На протяжении семи лет наша семья была в почёте, и у руководства совхоза, и среди жителей хутора. Пока совхоз не пришёл в упадок. Зарплату рабочим платить было нечем. Начались сокращения. Не минула сия доля и Анатолия. А за окнами катил 1995-ый, шестой год Горбачёвской перестройки.
Однажды, когда за окнами хмурилась волгоградская осень, Анатолий пришёл с работы и, прямо с порога, заявил: - Всё. Меня сократили.
- Ну, и пусть. Не переживай. В марте у тебя подходит время оформляться на пенсию. Пора подумать и о законном отдыхе. С завтрашнего дня пойдёшь собирать документы на пенсию.
Не спеша, как осёл везущий в гору гружёную арбу, прошла зима. В феврале Усковы были приглашены в гости к своим друзьям в Дагестан. И поэтому не смогли во время оформить себе пенсию. А осенью 1996 года их дом сгорел. По случайности, или по злому умыслу это произошло, этот вопрос остался открытым.
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В это же время в Чеботарях умирает одинокая старушка. В её дом мы и перешли, чтобы перезимовать. Через месяц к нам пожаловал её сын, который продал нам её домик за семьсот рублей. Мы пообещали ему, что как только встанем на ноги, сразу же с ним рассчитаемся.
 Ближе к весне, добросердечные соседи, которые на протяжении зимы поддерживали нас, то продуктами, то поношенной зимней одеждой, за что им большое спасибо, дали нам на посадку картошки.  Лук-севок, рассаду капусты, кусты клубники и другой посадочный материал для огорода мы приобрели сами. И началось всё с начала. В первый год мы отдали все долги. В последующие годы мы работали на огороде от зари до зари.
Огород был большой. 6 соток клубники. По семьсот кустов помидор и капусты, и т.д. Только за счёт своего труда мы смогли купить себе дом за 45000 рублей. Обустроить его и обновить обстановку. В доме были, и газ, и вода. Все условия для спокойной старости.
Но это благополучие подорвало наше здоровье. И, как набат в ночи, к себе звал Дагестан. Звали души усопших, мамы и внука, похороненных в дагестанской земле.
Мы не раз разговаривали с мужем, о нашем будущем. Строили какие-то планы, но реальность, как молот по голове, била и била наотмашь, да так, что замаячивший было выход из создавшейся ситуации, просто напросто испарялся под этими ударами судьбы. Отчаявшись найти хоть какое-нибудь решение сыпавшихся на нас, как из ведра, жизненных неурядиц, мы приняли решение: - Ехать в Тарумовский дом престарелых на постоянное место жительства.
Я ещё в мае приезжала в Тарумовку для того, чтобы встретиться с директором дома престарелых, и оговорить все условия нашего проживания в этом «детском» доме для пожилых людей. 
Летом текущего года, продав дом, мы сели в поезд, следующий по маршруту «Волгоград – Астрахань». Ночь, проведённая в купейном вагоне, как потом выяснилось, не прошла для нас безнаказанно. В Астрахани мы узнали, что вырученные за проданный дом деньги были украдены. Осталась только небольшая сумма, спрятанная мной на груди, которой нам с мужем хватило только для того, чтобы доехать до Кизляра, а от туда прямым ходом в Тарумовский дом престарелых.
Слушая рассказ Галины Кузьминичны,  я, то и дело, ловил себя на мысли, а что в будущем ожидает меня? Что судьба приготовила мне? Достойную старость в кругу семьи, или тоже самое, как для этой семейной пары.