Мышкa

Игорь Приклонский
Вчера вечером мне нужно было заехать в нашу аптеку - забрать лекарство. А надо заметить, что в наших аптеках, как в Греции, есть всё - это такие небольшие супермаркеты.
Игрушки, конечно же, тоже есть. А сейчас, в предверии Хэллоуина, появились игрушки специально к этому празднику. Ещё во время своего прошлого визита я обратил внимание на плюшевую Мышку в костюмчике пчелы, с крылышками, усиками-антеннами и в полосатом чёрно-жёлтом платьице (чёрный и жёлтый - цвета Хэллоуина). Мышка довольно большая, высотой сантиметров 60, она стоит на полке, ибо ножки достаточно крепкие и обуты в башмачки. Рядом с мышкой - такой же большой, тоже хэллоуинский, Мыш в костюмчике скелета.
Тогда я просто стоял и смотрел на мышат. В этот раз, уже нарочно, пошёл мимо той самой полки. Мышки были на месте. После недолгой внутренней борьбы (у тебя их уже полный дом!) взял Мышку и пошёл в отдел лекарств, где заодно собирался забрать своё.
Пока стоял в очереди, решил попробовать выправить Мышке одну ножку, ибо ножки стояли на полу неровно, так мне показалось. Ножка не поддавалась. Я нажал сильнее. Что-то хрустнуло внутри. Поставил Мышку на пол – стоит ровно. Но что же там хрустело? Снова взял её на руки и стал прощупывать мягкое тельце.
Оказалось, что внутри Mышки проходят две трубки – через ноги к голове, благодаря которым она уверенно стоит и не падает. Вот одну из этих трубок я переломил. Трубка на ощупь оказалась сделанной из картона, причём картон скручен из листа и проклеен по шву. Т.е. трубка не сломалась совсем, а расклеилась и в сломанном месте была похожа скорее на пружину из полосы картона. Ножка держалась, но в этом месте была мягкой и немножко болталась. Мышка стояла, опираясь, в основном на другую ножку.
Я расстроился – почему я должен покупать Мышку со сломанной ножкой? И, хотя на покупку была хорошая скидка, решил не брать. Как её чинить? Почему я должен это делать? Отнёс Мышку на полку и поехал домой.
Дома покормил кота, поужинал сам, сделал чашку кофе, взял толстую вкусную сигару и пошёл на балкон курить.
Сижу, курю. И вдруг прямо в моей голове раздаётся плач. Детский такой, безутешный...
“Ты обещал взять меня к себе и обманул! Ты сломал мне ножку и бросил! Мне больно! Мне обидно! За что? Ааааа!”
Я сразу понял, что это голос Мышки. Всю дорогу домой убеждал себя, что поступил правильно, не сделав покупку. Нашёл много убедительных аргументов. Но какой-то осадок всё равно остался. А тут этот голосок...
Тогда я мысленно заговорил с Мышкой. Точнее, не мысленно, а вслух, только очень тихо.
“Не плачь, Мышка! Я не хотел сделать тебе больно, я только пытался выправить ножку!”
“Но ты её сломал! Сломал и бросил меня, такую больную! А обещал взять с собой! Мне больно! Мне грустно! Забери меня скорее и вылечи! Я знаю, что ты сможешь это сделать! Пожалуйста, забери!”
“Извини, ты, конечно, права. Мне очень жаль! Я заеду в аптеку завтра после работы и заберу тебя. И вылечу. Я должен это сделать. А, если кто-то купит тебя раньше, то, значит, у тебя будет более заботливый и добрый хозяин!”
“Я не хочу к другому хозяину! Я хочу к тебе! Ты ведь давно на меня обратил внимание и сегодня приехал именно за мной! Я это знала! Ты ещё не знал, а я уже знала! Забери меня сегодня, пожалуйста!”
И тут я почувствовал, что не смогу ждать до завтра. Мышка будет целый день плакать. Из-за сломанной ножки. Из-за обиды. Фактически, я её предал, бросив в беде. А ведь я смогу её починить, вылечить, уверен что придумаю как - голова на месте, да и руки к работе привычны.
Тогда решено – прямо сейчас и ни минутой позже! Наскоро докурив и не допив кофе, быстро оделся и поехал в аптеку, а по дороге продолжал мысленно говорить с Мышкой.
“Уже еду, на плачь! Сейчас я тебя заберу! А потом мы непременно вылечим твою ножку! Только не плачь больше!”
“Спасибо, я так рада! Мне уже лучше и ножка болит меньше! Правда-правда! Только...ааа, может ты заберёшь нас обоих – меня и моего друга Мыша? Ему будет очень одиноко одному на полке! Забери нас, пожалуйста, если можешь! Это не дорого, ведь мы сейчас на распродаже! Знаешь, как важно для мышек иметь свой дом? Очень-очень! Можно твой дом станет и нашим? Ладно?”
Короче говоря, я забрал обоих мышат. Теперь они стоят в спальне и радостно улыбаются. Теперь у них есть дом. А мы с Мышкой уже придумали как вылечить её ножку. К Хэллоуину она будет в полном порядке.
Вот такая история приключилась вчера. На самом деле.
Правда-правда.