Обзор 41-го тома журнала МОСТ

Титов Александр
Обзор 41-го тома журнала МОСТ
Диана Доронина
В конце сентября 2013 года вышел 41-й том петербургского литературно-художественного журнала "МОСТ. Мы вместе с вами восемь лет!".
Формируется 42-й том журнала «МОСТ. Итоги года». Тексты на рассмотрение присылайте по адресу: lado_d@mail.ru. На том можно оформить подписку.
Вступительное слово редактора:
«Дорогие читатели! Вы держите в руках супертонкий выпуск журнала «МОСТ», и это несмотря на то, что мы отмечаем его восьмилетие. У нас получился сборник избранного – в него включены в основном тексты авторов, которые сотрудничают с журналом не один год, но также тексты новых авторов, которых мы с удовольствием вам представляем.
Приятно, что в этом номере хорошо заполнена рубрика «Природа и мы». И размышления затрагивают сущность человеческой натуры, которая раскрывает его отношение к природе и его отношения с окружающим миром животных и растений.
Также мы публикуем окончание большинства наших, редакторских, текстов, дабы в следующих томах размещать новые интересные материалы.
Начал работу конкурс детской литературы «МОСТ в БУДУЩЕЕ–2014». Анонс размещён в рубрике «События». Интересные новости о конкурсе будут своевременно появляться на страницах нашего журнала.
С пожеланиями здоровья, счастья, радости, Диана Доронина».

Также в рубрике «События» опубликованы поздравления авторов:
«Поздравляю журнал, редакцию и Вас лично, Диана, с юбилеем – восемь годиков, приятный возраст, когда пройден первый в жизни класс и когда учителя стали так дороги. Всё очень понравилось, миллион прекрасных, тёплых и светлых чувств. С благодарностью, Геннадий Андреев».
«Всем авторам желаю чаще приносить в журнал «МОСТ» свои замечательные произведения. Редакции журнала и Диане Дорониной большое спасибо за журнал. УДАЧИ ВАМ и ПРОЦВЕТАНИЯ ЖУРНАЛУ. С уважением, Ирина Расулова».
«Уважаемая Диана и вся редакция журнала «МОСТ», поздравляю с Днём рождения вашего детища! Прекрасный во всех отношениях малыш получился: красивый, умный, контактный, что немаловажно для читателей, а также и писателей с широким кругозором и с широко открытыми глазами. смотрящими вперёд за линию горизонта! Я обрела друга и советчика; 17 августа и мой День рождения, значит, у меня двойной праздник!
Спасибо за ваш труд. Удачи! Подписчиков! Вдумчивых авторов! Огромных тиражей! Натали Светлова».
Друзья! Благодарим Вас за поддержку журнала, за тёплые слова. Желаем Вам много светлых дней, наполненных радостью творчества.
Поздравляем с днём рождения Натали Светлову! Здоровья, долгих лет жизни! С большим удовольствием читаем Ваши стихотворения и прозу!

В рубрике «Без вымысла» два рассказа нашего постоянного автора Стаса Быкова (село Ближнее Борисово, Нижегородская область) – «Двое» и «Подкидыш». А в рубрике «Лира» стихотворения «Утерянное счастье» и «Чем успокоить мне тебя, ребёнок?..». Развитие получает тема о детях. И вывод приходит сам по себе: дети – это главное в жизни. Любите и берегите деток!

На «Детской» страничке рассказ «Бездомный Домовой» Татьяны Лаин (Севастополь, Украина). Написано бойко, живо.
В подрубрике «В ожидании чуда» рассказ о сказочной Зубной Фее Надежды Бакиной (Санкт-Петербург). Когда у ваших деток будут выпадать молочные зубки, вы смело можете читать им эту сказку!

Рубрика «Здоровье». К сожалению, авторы редко присылают материалы в эту рубрику, поэтому её основное наполнение – тексты редакторов. В 41-м томе окончание рассказа об опыте, полученном во время грудного вскармливания (Диана Доронина), и о воде, которую мы пьём и которая нас окружает (Александр Титов).

Третья часть повествования о церкви в Подмоклово Натальи Вялкиной (село Липицы, Московская область) «Ветер свободы» – в рубрике «История». Публикация трилогии завершена (начало в томе 38-39).

В рубрике «Лира», помимо стихотворений Стаса Быкова, тексты нашего постоянного автора Геннадия Анд Реева (Москва). «Атмосферные» стихотворения автора наполнены светом и теплом, и вот мы уже витаем «в кружеве миров»!

Рубрику «Мегаполис» открывают две небольшие миниатюры Геннадия Анд Реева – «Кольцо времени» и «Мир горний».
А продолжают путевые заметки «Волшебный мир Южной Италии» Натальи Прокаевой (Санкт-Петербург). Проникновенно, душевно, с любовью написаны они. Прекрасные иллюстрации – фотографии Глеба Бычкова («Клуб интересных путешествий»).
О своей поездке в Набережные Челны продолжает рассказывать Диана Доронина. Эта часть посвящена парку «Сокольники» в Москве.

Рубрика «Метаморфозы» о переменах – во всём и везде, о превращениях и изменениях. Открывает её миниатюра Геннадия Анд Реева «Колыбель». Далее рассказ «Девушка-огонь» Михаила Бурляша (Москва). Читатель будет ждать, когда же появится огненная девушка… И вроде сюжет незамысловатый, но интрига сделана хорошо. Читайте в журнале – и тайна откроется.

И, наконец, наиболее заполненная рубрика «Природа и мы». В лето приглашают и возвращают нас стихотворения нашего постоянного автора Натали Светловой (посёлок Золотуха, Архангельская область). И – чуть-чуть любовной лирики!
Пофилософствовать о природе человека и месте человека в природе приглашает наш постоянный автор Николай Сокиркин (Воронеж) – две части повествования «Из жизни животных» и зарисовка «История славного города».
Наш постоянный автор Виктор Федорчук (Санкт-Петербург) предлагает окунуться в цикл «Из стихов о свободной природе».
В подрубрике «Собаки» рассказ Татьяны Лаин о жизни и любви бультерьера и её друга человека Димы – «Вега».
В подрубрике «Защитим природу!» окончание записок Дианы Дорониной «Горе-охотники Ленинградской области» и рассказа «Кабаны» Александра Титова.

В рубрике «СтихиЯ – Петербург» стоит окончание текста «Математическая олимпиада» Александра Титова. Интересные задачи по физике и математике, которые ждут ваших размышлений и решений!
По просьбам авторов и читателей мы продолжаем делать подрубрику «Фотоэкскурсия». В этот раз она посвящена городу Коломне. В экскурсии по городу участвовали руководители клуба «Век искусства», она была организована рязанским Клубом археологов имени В.А. Городцова 27 марта 2011 года. Мы благодарим за эту поездку руководителя клуба археологов В.В. Судакова.

Поздравляем Геннадия Анд Реева и Виктора Федорчука с выходом книг, информация – в томе.

На первой обложке дореволюционная рамочка и современная виньетка из набора бесплатных рисунков для печати.
На задней обложке немного корявое стихотворение Николая Заболоцкого. Но оно иллюстрирует фотографию озера, сделанную Александром Титовым.

Формируется 42-й том журнала «МОСТ. Итоги года». Тексты на рассмотрение присылайте по адресу: lado_d@mail.ru. На том можно оформить подписку.