друг к другу

Александр Александрович Логинов
Вчера был на юбилее и закрытии вы ставки моего земляка, народного мастер, замечательного художника Валентина Щевелева.
Вспомнилось другое,летнее. Поэтому любите друг друга.

 Памяти художника Геннадия Кулишова
Суббота, 08 Июнь 2013 20:08

 

Плывет пароходик по реке Онеге. Над трубой курчавится дымок. Светом наполнен северо русский пейзаж… Эту акварель подарил мне Геннадий Кулишов. По моему, на пятидесятилетие. На творческом вечере или другом похожем мероприятии в центральной библиотеке. Это было давно и недавно.

Но теперь, когда я смотрю на эту малоформатную картину, то вспоминаю еще более далекие времена. Бескомпромиссные бои-сражения на волейбольной площадке. Из той великолепной команды шестидесятых не осталось, за редким исключением, никого. Каждый был личностью и достоин отдельного слова. Но Геннадий создавал особую атмосферу во время баталий этой истинно всенародной игры.

Изящество и эстетика сквозили в каждом его действии: и в легкости паса, и в изощренности нападения. Ощущение такое, что это давалось ему не столько потом изнуряющих тренировок, сколько врожденной пластичностью, физической и, как я теперь понимаю, духовной гармонией. Все, что мы называем чеховской формулой отношения к жизни: «В человеке все должно быть прекрасно…».

Талантливый человек талантлив во всем - не пустая сентенция. Это я стал осознавать позднее, когда уже в зрелом возрасте на творческих встречах наблюдал за изумительно красивой парой: Тамарой Николаевной и Геннадием Александровичем Кулишовыми. Они нередко выходили к слушателю с музыкальными номерами и удивительно проникновенно, как два жаворонка, очаровывали нас русской песней. Иногда Геннадий занимал авансцену вечера один, с отзывчивой подругой гитарой. Его светло-печальный тенор до сих пор звучит в моем сердце. «Кавалергарда век недолог…» Сколько раз я просил его исполнить эту героическо-романтическую песню с пронзительными финальными строками «Не обещайте деве юной любови вечной на земле...». Это была его песня. Когда я наблюдал за ним во время выступления нашего мужского хора, то представлял Геннадия в дерзкой и блистающей форме кавалергарда.
Он тонко чувствовал поэзию. И сам не чурался поэтического слова. Однако стихи так и не обнародовал. А вот в своих альбомах художника слово поэтам предоставлял. Присутствовали в них и мои посвящения.

Все ли признано и оценено в творчестве Кулишова как художника – не мне судить. Но я знаю одно: для того чтобы стать известным и в России, и за ее пределами, помимо таланта, нужно нечто большее. Каждодневный труд. И на пленэрах, и в мастерской.

Работа над экслибрисом предполагает упорство и сосредоточенность. Свет, наполняющий его живописные полотна, не появляется сам по себе, требует определенного настроя души, созвучия с тем прекрасным, что есть в нашем порой беспощадном и безумном мире. Предназначение творца-художника должно исполниться – кому свет дневной, кому мрак ночной, кому хаос и буря чувств. Каждый выбирает для себя. Одно неизменно при служении искусству:: счастливые моменты вдохновения и озарения уравновешиваются той долей страданий физических и духовных, которые выпадают нам в разные отрезки жизни, вплоть до последнего выдоха. Это, конечно, малое утешение родным и близким, но таков закон, установленный Господом для всего живого и сущего на земле.

Я закрываю глаза и слышу плеск волн, гулкое шлепанье пароходных колес, радостный гудок, предназначенный ожидающим на берегу. Поодаль от них молодой художник в берете. С этюдником. Это Гена Кулишов. И у него все впереди. Избавляюсь от чар и смотрю на берег. Бегут к пристани, где я рыбалю, двое. Это чета Кулишовых. Они не подходят ко мне, а стоят в отдалении. Утро, дыхание просыпающейся воды, блики, исчезающие тени, мягкая зелень прибрежных трав и немножко странный и одержимый рыбак, лелеющий свою думу о прекрасной и яростной рыбе. Мы машем друг другу. И это не отвлекает нас от утренних размышлений. И так будет всегда в моей памяти. Только бы время не поглотило безвозвратно Стихи и Полотна. Полотна и Стихи.

И выходите на связь с Валентином Дмитриевичем Шевелевым. В Контакте.