Из дневника и переписки с друзьями, 375

Виталий Иванов.Подборки
«Ой, Виталя, братик!-)
Как я рад, честное слово! Слушай, ну у нас с тобою и животы как у братьев одинаковые-))
Вобще, не люблю я своих изображений на фото-всё мне кажется, что они не такие как я на самом деле-((
Да и не фотогеничен. Да и...стар-))
Виталя, какие мы оба седые, господи! А давно ли... давно ли на лодочках катались..? Как всё это быстро проходит...
Виталь, третьего дня ядерный фильм смотрел по инету, называется Samsara. Изсмотри, не пожалеешь. Фильм о тибетском монахе.
С самого начала вопрос, и держит до конца. Я так и не ответил себе на этот вопрос и думаю вряд ли кто ответит.
Познакомился с Тимуром Зульфикаровым, с его творчеством. Очень добрый, искренний человек. Я его называю Очарованный Странник, Последний из Могикан. Конечно, не всякому может понравиться его стиль, с первого взгляда архаичный, но там надо или принять или не принять.
Часто вспоминаю нашу встречу...вот и сейчас, Вит.. честное слово... слёзы. Почему, когда нам хорошо,- мы плачем?

Я с работы. Всё у меня... хорошо-) Дом строю...один человек у меня работает каменщиком, один! Всё сам делает. И знаешь, Вит, даже этот строитель - и тот-философ. Дагестанец Саид. Его отец писатель известный в Дагестане, ну и Саид сам не пишет, но философию изучал и сам своеобразный философ. Мы с ним больше философствуем, чем дом строим...-))
А как ты, Вит?
Спасибо за фотки!!!» Володя С.

Привет, Володя!
Рад получить от тебя весточку. :)
Но что-то немного хвораю. Может, устал..
Приду чуть в себя, отпишусь.
Дружески, Вит

«Виталь, а что с тобой? Что болит? Ты мне напиши обязательно - я по болезням уж спец - очень многие на себе испытал.
Обязательно, Виталь, напиши!
Братски, Виталь, жду.» В.

На тех, кто и с топором в спине остаются самими собой, и держится матушка Русь. :)
А может быть, они теперь такими рождаются - уже с топорами.
Дотягиваться все-таки надо иногда до топора растопырам..
Ну, дай бог, и дотянемся!

Отучают нас желать что-либо человеческое. И это самое страшное.

Привет, Володя!
Что болит? :) Душа!
А если по делу.. т.е. телу… :)
При встрече я тебе говорил – тянет левый бок, почти постоянно, то сильнее, то меньше. Сейчас, видимо, обострение. Сильная слабость, утомляемость, хочется лечь и лежать. Тогда легче.
Конкретно. Будто бы какая-то жила, струна, сосуды? Нервы? – натянуты и физически ощущаются с левой стороны. Начиная от ступни и выше, вплоть до темени. И несколько как бы узловых точек.
Основные:
– под ребром (тянет, расходится неприятное ощущение слабости),
- грудина под ключицей (пятно 5 – 10 см в диаметре), легкое нажатие пальцами и начинает бурчать в самых разных местах организма :). Черте что! Как будто сосуд придавлен какой-то, а ты нажал, и побежало неясно что – воздух? Жидкость? Отдается где-то в животе, голове и ступне.
Всё – левая часть.
- шея и под подбородком. Железы? Тянет неприятно.
- В районе уха и выше к темени постоянно что-то тянет. В ушах щелкает, стучит. Постоянно!
Затруднительно стоять на одном месте или медленно ходить – сразу симптомы эти все обостряются, усиливаются.
Быстро ходить могу много, сколько угодно. Если несу что-то тяжелое, симптомы, как правило, исчезают. Любые нагрузки их устраняют.
Хуже стала работать голова, тупею. Нарастающая утомляемость.
Если несколько дней не пить, симптомы обостряются. Когда выпью, ничего не болит. :) Чем больше выпьешь, тем меньше болит.
Вот как-то так. :)
СПАСИБО ТЕБЕ за живой интерес!
Ничего, Володь. Будем жить!
Дружески, Вит

Прекрасно, Эльдар.
Но есть и разница между поэтом и эхом. Поэт живой человек. Он не только откликается, но осмысливает, интерпретирует, добавляет своё. Он – Поэт! :)
В творчестве которого действительно можно найти безконечное количество смыслов.

Всему своё время, Эльдар. :)
Если грубо сказать, извини… Нельзя же безконечно снош… как кролики. :))
Собственно, на мой взгляд, чисто сексуальное влечение имеет последнее по значимости место в Поэзии и настоящей любви. Которая много шире того можешь ты, хочешь… хотят ли тебя.
В поэзии все-таки хочешь чего-то другого от женщины. Не все они с этим, правда, согласны. :)
И вот, если «скудное житьё… и ничего уже не надо Увы, ни ей, ни от неё…» - это не любовь и не поэзия. Возможно, ни того, ни другого никогда не было. а были только мечты на живом

«Привет, Виталь!
То, что ты описал,- там несколько причин, несколько неисправностей. Первая - похоже у тебя как и у меня зажаты сосуды головного мозга - от этого звуки в ушах и возможно какой-то из сосудиков лопнул - как и у меня. У меня в левом ухе свистит постоянный - как будто микрофон на усилителе свистит, это самовозбуд называется.
Второе - возможна межрёберная невролгия - это о болевых ощущениях в районе ключицы и ребер и так же шеи. Теперь внимание - все эти невралгии даёт позвоночник! Защемление какого-то отдела позвонка - защемление нерва в районе грудного отдела позвоночника. При этом ты боли в позвоночнике можешь и не ощущать (как и у меня было). А потом только начались - приступами.
Всё это Виталь, причина - в нарушении кровообращения в стволах позвоночника - там два потока проходят в позвонках.
Позвоночник запросто даёт повышение давления – защемлением в себе нерва - потому что один из них подходит к сердцу и влияет на ритм и вообще на работу сердца - от этого может быть ПОСТОЯННОЕ повышенное давление. К стопе радиация (радиация-это значит "отдаёт" при боли в другое место - медтермин), так вот радиация в стопу возможна от седалищного нерва, а тот в свою очередь связан с нижним отделом позвоночника..
Что нужно сделать-проверить позвоночник рентгеном - весь позвоночник - он состоит из трёх отделов: нижний, грудной и шейный.
Второе - ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить кровь на холестерин - это показатель забитости сосудов по сечению, а также основной показатель забитости коронарных сосудов и сосудов головного мозга.
Третье - ОБЯЗАТЕЛЬНО купить тонометр и теперь, Виталь, внимание - жить с тонометром. То есть проверять своё давление каждый день.
И с этим шутить нельзя- с давлением. Высокое давление-это инсульт. Инсульт хуже, чем инфаркт - последствиями.
Я через эти страхи прошёл и через всё это прошёл –д ело в возрасте, Виталь.
Самое главное-это осознать свою смерть - что она является лучшей твоей подругой - ведь человек боится только одного - смерти, потому что не знает что это такое. В этом мне помогли ведические знания и буддизм. То есть, я к этому подошёл через болезнь - через событие, когда меня два раза скорая забирала.
А смерть, Виталь, это всего лишь переход в другую жизнь - я это знаю. Наше бессмертное сознание вечно! Просто переходит от одного уставшего тела в другое - новое, молодое. Так всё устроено в Мире, ты знаешь - умирает и рождается вновь. Человек только повторяет принцип существования Мира.
Почему человек не должен бояться смерти? Чтобы жить нормально, чтобы не бояться, не нервничать. Именно нервы поднимают нам давление и понижают иммунитет организма и вобще делают жизнь неправильной и беспокойной, ну, ты знаешь.
И вот, Виталь - сходи, купи тонометр, научись им пользоваааться, сходи проверь кровь - ПЕРВЫМ ДЕЛОМ.
Вот это симптом – тупение - это не только у тебя в последнее время. Я тоже за собой замечаю - ничего не хочется писать, ни о чём не хочется думать. Это влияние Космоса. Это пройдёт. Есть просто такие совпадения по звёздам, по расположению.
Кроме того - сейчас болезненный период для всех людей - наша солнечная система совершает одни круг вокруг галактики за 25 590 лет. И в настоящий момент солнечная система заканчивает виток вокруг галактики. От этого и переполюсовка на земле и на Луне и на Солнце.
Естественно, если такие изменения происходят на планетарном уровне, то что ж тогда с человеком происходит, ведь он 80% состоит из воды.
Происходят различного рода переливы в теле, пертурбации. Вот ещё откуда могут быть непонятные боли, усталость.
Ты Виталь, пока не остсмотришь своё давление - не пей вобще. Ибо алкоголь сначала расширяет сосуды и как бы снимает спазмы, но потом, по мере диссоциации происходит резкое сужение сосудов, что крайне нежелательно для наших дряблых и уже не эластичных шлангов.
Ты главное, не нервничай-)
И не откладывай забор анализа крови. Строго-настрого! Это первое, что нужно узнать - заодно и сахар выяснишь свой.
Отпиши непременно, Виталь! Как и что ты сделал. Ибо врачи сейчас - олухи. Им плевать, кроме того, ведь не им же плохо.
Особенно не доверяй бабам в поликлинике - чтоб они тебе не сказали - у тебя есть интернет. Янда знает всё! И есть ещё я...-)) который через этих олухов в белых халатах прошёл и сам узнал о своих болезнях и сам над ними работает.
Болезни - это хорошо, Виталь. Это значит - мы живём! А не станет болезней, не станет и нас..-))
Так что надо ценить свои болезни.

И по-братски обнимаю!
Влва.»

Володя
Все не так просто.
Во-первых, как правило :) я ничего не боюсь. Более того, несколько устал и не вижу перспективы. Сделал достаточно много, это сегодня никому не нужно. И моя жизнь уже не имеет значения. Разве что, может быть, надо красиво умереть. :)
Но и это не важно. Потому как достойных интерпретаторов нет, и мало ли кто что о себе думает, как живет и умрет. По барабану.. сегодня.
Может быть, раньше было по-другому. Вряд ли.
Но в наши времена нас уже подготовили к мысли, что ничего никому не нужно и – кто ты такой, если не Президент? :) Всех остальных строят. Не знаю вот разве что, он ли? :)
4 месяца назад мне сделали комплексное обследование, перед устройством на работу, все анализы крови, кардиограмму и прочее… Диагноз – абсолютно здоров. То же и предыдущее, годом раньше.

А как же ювенальная юриспруденция, что говорит? Дети правы всегда.
А почему? Да потому что взрослые не нужны. Те, кто еще может хоть что-нибудь соображать. )
Обществом из безродных детей управлять проще всего. А еще лучше, чтобы и они не размножались, т.е. в свободном доступе презервативы, а если хочется чего-нибудь постоянного, для души - однополые браки.
Спасибо, Эльдар

«Виталий, привет!
Интернет ведет себя не стабильно, поэтому иногда не могу сразу ни ответить, ни поместить рецензии и т.п.
Дела пока не очень - одной пенсии не хватает, а работы и не найти толком, и здоровье такое, что надо бы пройти обследование, но для меня и это проблема, не хочу заморачивать подробностями.... Если на неделе соберемся в Питер, то позвоню, но мы ведь ограничены электричкой, да и здесь потом надо такси до дома брать, а это дорого для нас, все же думаю хоть как-то подработать - или переводами, или еще как, а то настроение у меня - хочется умереть...
Никак не соберусь по просьбе старых друзей записать диск с песнями на мои стихи, тоже проблемы, тут просят выступить в программе Дня города Г., а желания никакого нет ... Ладно, не хочу тоску навеивать, будь здоров и всего тебе доброго!
Привет от З.
В. «

Володя. Дела не слава богу, однозначно.
Хорошая идея издать книгу, но спонсора из меня не получится. :)
Бутылка коньяка не вопрос.
Очень хочу пообщаться, но переночевать у меня – проблема. Сын с женой, внуки..
Вот так вот мы и живем с пяточком ,).
Не знаю, чем могу тебя поддержать. Кроме того, что сказать от чистого сердца. Ты пишешь замечательные стихи. Меня не будет, они останутся. :)
Честно сказать, прилично выпил. Два дня ходил за грибами, взял отгул. Набрал белых и красных. Приходится делать все самому – чистить, варить. Женщины ничего не хотят. Дустом, по-моему, посыпали всех. И у меня голова начинает хуже соображать.
Тем не менее, будем держаться. Кто, если не мы?
Ни на кого нет надежды.
Поэтому надо решать самим!

«Хорошо, что прояснил, Виталя - это очень важно. По сути - для тебя. А мне - очень приятно и очень... радостно за тебя, если ты так осознал и так живёшь. В сущности... ты по-другому и не мог - такой человек как ты - не мог...-)
Но одно, Виталь - если тебя сильно беспокоит эта "болезнь" непонятная, то непременно - сделай ещё раз анализ крови. Потому что 4 месяца - это четыре месяца, а не сегодня.

Если же чувствуешь, что пройдёт и не так важно для здоровья - то подожди. Посмотреть по времени - не будет ли ухудшения.
Если же чувствуешь - не то что-то, если беспокоит-то к целителю надо идти, к бабке, только к проверенной бабке. Потому что симптомы у тебя - неизвестные науке. Это может и само пройти - бывают некие таинственные заболевания - и сами проходят.
Но тонометр, Виталь - я тебе серьёзно говорю - в нашем возрасте необходим как настольная книга. Серьёзно. Купи-) Лишним в доме не будет.
Я тебе желаю скорейшего выздоровления и чтоб эта болячка от тебя отвалилась как вчерашний сон...-)
По-дружески,
Вова.»

Привет, Вова! :)
Только с дачи вернулся. Пятницу, субботу за грибами ходил. Набрал белых-красных корзинку, еще и мешок. В болоте не утонул чуть, пытался клюкву найти, да нет ее в этом году, пересохла напрочь. А болото местами – нет… Ни души. Бродил, потом понял, что нет, решил сократить напрямую к лесу – вот и попал в топь. Прошел, да с трудом. :)
А накануне сон, говорят, что плохой, приснился. Готовился к собственной свадьбе. Не понял на ком. :) Долго снилось, с поворотами событий…
Настроение что-то ни к черту.
Надо помыться и спать. Рано вставать на работу.
Отпишусь завтра, постараюсь.
Жму руку. Дружески, Вит