Из дневника и переписки с друзьями, 376

Виталий Иванов.Подборки
«Вит, привет!
А в чём были выражены во сне приготовления к свадьбе?
Важны мелочи. Это что было? Сервировка или что-то ещё?
Вобще... сейчас для всех оченнь неблагоприятный период в жизни. И для здоровья и для дел. Неуспех какой-то тотальный. Но это пройдёт к зиме.
Влва.»

ЛАУРА
Пишут для себя.. точнее, записывают за собой. Чтоб не пропало!
Ну, и, конечно, чтоб не пропало самое главное, его надо показывать. Типа, выкладывать со своего компа на резервный сервер. На общий сервер. :)
И, чем тебе представляется ценнее материал, тем больше желание подарить его людям.

Я вот все время выскакивал со своим мнением... Что же? Только шишки набил.
Как еще жив удивительно.
Мир не изменился.

Привет, Наташа!
Да, я жив, и это действительно удивительно! :-)
О, как ты угадала! Увидела?
Вот в субботу чуть не утонул на болоте...
Но в болотине буден каждый день тонуть намного страшнее!
Очень медленно.. С той же неотвратимостью..
И болото никогда тебя не поймет.

ВАСИЛИЮ ТЮРЕНКОВУ
Понимаю, Василь, тебя мучает совесть… Но поделать ничего не могу. Тебе со мной все равно никогда не расплатиться. К тому же ты жмот.
Совестливым жмотом быть неприятно, наверное…
Ладно, заходи без баллов, по старой памяти, ещё пожалею тебя… Все-таки не один пуд с тобой съели, ты, правда, безплатно)

ОЛЬГА
Не поверите. Тридцать лет никому не давал. А потом пришлось все-таки дать. :)
Ну, почти никому не показывал… Так, читал иногда друзьям, выпимши.
В Лит. институт не взяли, отсеяли на первом отборе. В журналах такие, как у меня, стихи и сегодня не публикуют. :) Враги.
А потом вдруг издал пару книжек стихов и поэм за собственный счет – ну, пришло уже время показывать :) – тут же пригласили в СП, Академию. Да… Нашлись люди.
Как-то так.
Но наше время еще не пришло. Поэзия не умирает и не сдается! :))
Спасибо.

Притягательный автопортрет. Очень-очень! :)
Написан с высоким поэтическим мастерством и чудодейственным вдохновением.
Поклонников должно быть, как мух! :)))
Но есть только один достойный шмель, который откроет потаённую дверь..-рцу.. К большому алмазу открытого сердца И россыпям всех самоцветов души. :)
И догадываюсь, что такой есть :))))

«А у меня вообще… администрация совсем совесть потеряла – ни аванец мне не плотють, ни получку! Ну, понизили за систематические дебоши статус толерантности до 7, так я прочитал в правилах – этот статус предполагает блокировку в блогах и интервал между любыми действиями или комментами на сайте --10 мин. А про лишение жалования ничего не сказано. А они меня толкают на преступление – из-за стыда ходить к друзьям в гости без стандартной пятибалловой бутылки я скоро грабить начну… ну, поэтесс вв первую очередь, и поэтов, кто потщедушнее – Галя, например… ну или академика там какого-нить интеллихента)
Тюренков Василий»

Тюренкову Василию
Покаяться надо перед Всевышним. Сердечно и от души. Может, простят.)

Извини, Оля за не в тему. Но Василию не разрешают, видимо, у меня ставить больше одного коммента в месяц, поэтому он решил оправдываться передо мной по всему сайту. :)
Что ж… это можно понять.

----
Немного простовато. И не светится. :)

ЮРА
Так и не для тебя пишется ведь. Гордыня – один из смертных грехов.
Как и светлячок светился не для тебя. А вот погас – может быть. Не удивительно!)

Понятное дело… С такими не сильными стихами и мыслями трудно сформулировать что-нибудь по существу)
А когда трудно сформулировать что-то по существу, остается лишь верить.. в то, что ты светишься. Когда на самом деле – горишь. В гиене огненной. Среди пучины из мрака.)

Еще гнилушки, бывает, светятся...
А некоторые начинают вдруг пахнуть.. Когда пыжатся, не умея себя достойно вести с оппонентами, товарищами по сайту.
Да, геена
Что ты набросился вдруг?
-----

Не слушайте, Николай. Останутся одни "-эты, -еты", исчезнет вся музыка стиха - и кому нужен тогда будет смысл?
Стихотворение цельное и самодостаточное. Возможно, не убрать надо, но еще одно, четвертое четверостишие (4х4) что-то прибавило бы. Однако лучше не рисковать)

Привет, Володя!
Да, неуспех, разброд какой-то фатальный.. в душе, организме.
На работе всё валят, дел невпроворот. Прихожу домой никакой. Посмотрим с женой «Интерны», новости за ужином. На час вырываюсь в Инет и редактировать что-то надо.. Голова кругом. А утром опять – в 6.06 подъем. :)
Не успеваю вот и тебе отписать.
Подробности сна? Они остаются во сне. Там, откуда приходят. :) Просыпаешься и, как правило, всё забываешь тут же. За редкими исключениями.
Надо было записать сразу. А так…
Помню, готовились к моей свадьбе. Закупали продукты.. выпивал с друзьями какими-то и один. Не слишком радостное было ожидание, куда-то ехали, в какой-то сарай, типа сельского огромного одноэтажного дома. То ли хлева, прибранного для торжища.. или чего-то такого.
Невеста – какая-то из знакомых, но не могу вспомнить кто. А может и незнакомых. Не вижу лица. В любом случае, большого Праздника не ожидалось. Так, попойка…
Странный сон, не то и не сё. :)
Ничего особенного. Но очень приземленный какой-то.
Чаще мне снятся сны из каких-то иных миров, мест нездешних и персонажи нечеловеческие… В лучшем случае, типа гоблинов, карликов, злых или добрых. Непонятно каких.
Иногда бывают удивительные ощущения счастья путешествий в мирах очень доброжелательных. Но чаще я от кого-нибудь убегаю, какие-то войны, облавы… Пока убегать удавалось. :)
Болезнь моя, действительно, может, фантомная. :)
И ты, прав, неблагоприятный период. Для всех, пожалуй, тех, кто рядом, по крайней мере. Я тоже думаю, он пройдет. Или закончится чем-то страшным.
Мы же с тобой останемся жить, брат, всегда!
Я в это верю. И не сомневаюсь.
Отчаяние, может быть, за других, ну, и как-то за Целое. Оно готовится к существенным переменам, и останутся только самые сильные сущности. :)
Дружески, Вит

«Привет, Виталь.
Я щас пробил по сонникам - приготовление к свадьбе - это перемены. К худшему или к лучшему - зависит от самого того кому приснилось. Если б ты сам во сне женихом был - тогда бы это было заболевание. Но ты ведь не был женихом. И поскольку сон этот неясный, не определённый, а только символический – значит, какие то неясности и неопределённости ты и испытываешь в своей жизни на этот момент.
Так что правильный сон тебе приснился - соответствующий периоду.
Это сознание наше подсказывает нам, подтверждает наше настоящее существование.
То, что тебе снятся необычные миры с карликами и прочими существами - это попадание в астрал. В астрал попадают многие необычные, значащие люди.
Именно избранные и именно избранным открываются знания.
Ты - человек Знания, однозначно. Об этом говорит и твоё творчество и твои открытия.
Единственное – астрал - опасное место. Да, оттуда идут подсказки, но это коварные подсказки, от астрала (это мир духов) нужно держаться подальше.
Наше тонкое тело, будучи застрявшим в астрале после смерти, может очень долго оттуда не выбраться и будет мучиться в виде духа или приведения. Поэтому человеку света, человеку знания делать в астрале нечего. А если ты чувствуешь, что астрал тебя захватывает - с этим нужно бороться. Есть практики и методики. У меня появилась подруга - учитель, Алёна. Очень светлый, чистый человек. На стихире её ник Алёна Эдельвейс, она у меня в избранных.
Я видишь ли профан ещё в практиках медитации, я только учусь. Мне помогает Алёна. Мы с ней переписываемся, сейчас она в командировке. Я ей о тебе говорил, и перед отъездом она мне сказала, что вот мы встретимся с тобой и Виталий возможно изменит твоё мировоззрение. Я говорю - он уже изменил, ещё раньше. Вобще, она говорит, что у каждого свой Путь, что мы сходимся и расходимся с разными людьми и ни к кому нельзя сильно привязываться.
У меня Виталь, только два человека в жизни, которых я назвал (и они меня) своим братом. Это ты и Мусса.
С Муссой мы были знакомы всего две недели, представь, но настолько прониклись - за секунду, мгновенно. Он общался со мной со странницы Нави Каруда.
Нави Каруд - это его старший друг, настоящее имя ПашА, он как бы наставник, Муссы, но Мусса о нём говорит, что это просто его старший друг, он кабардинец и уже больше трёх лет находится в Тибете - возглавляет там одну из школ.
Случилось так, что Мусса буквально месяц назад тоже выехал в Тибет - в помощники к ПашЕ. Представь, перед самым выездом мы побратались. И братание это, Виталь, мое с тобою и моё с Муссой произошло почти в одно и то же время.
Когда Мусса выезжал, успел мне сказать: Володь, никого не слушай, живи на полную катушку! И потом сказал: увидимся в Вечности!
Мне ещё никто такого не говорил и представь, как тяжело было это слышать - ведь мы только-только сошлись.
Мусса в 28 лет попал в клиническую смерть на четыре минуты. И как он говорит, после этого его жизнь резко изменилась. Он стал осознавать. И начал видеть ауру людей и не только людей, а свечение от предметов. Меня он на расстоянии обрисовал, не видя фотографии, и сказал обо мне и жене моей - попал на 99%. И он помог мне избежать обмана со стороны одной тёмной личности, маскирующейся. Это Марина-Суханова-Тигра, тоже которая у меня в избранных.
Я с нею переписывался долго и это она дала мне первые азы учения, но что-то в ней постоянно отталкивало и особенно - я чувствовал ложь от неё. Буквально перед отъездом я её разоблачил (Мусса помог, направил).
Кроме того, Мусса только подтвердил, что вся эта атрибутика буддизма - это только пена, настоящий буддист мыслит просто, без фишек всяких показных.
Вобщем, это отдельная тема.
Ты правильно видишь, Виталь, для этого не обязательно быть буддистом.
И мы, Виталь, Вечны! И будем жить всегда! Смерти нет, есть только переход в другую жизнь. И если мы своим трудом, умом и поступками честно жили в этой жизни, если мы осознали, то возродимся в более лучшем мире, в более высоком, а можем вернуться и в этот - если решили стать бодхисатвой-учителем, возвращающимся, чтобы учить Знанию.
Но если мы этого не хотим, если нам действительно надоели страдания, то попадём в нирвану - станем Светом. И будем везде и всегда.
Я говорил тебе - в последнее время изменился - перестал сквернословить и тд, стараюсь быть чище, думать чище. Изменилось моё отношение к миру.
К смерти нужно быть готовым всегда-) И всегда-с удовольствием-) Как я рад, что и ты и я - мы оба это осознали, Виталя.
Свет и светлые мысли. Высшая степень медитации - это медитация жизнью. Это значит - стать самим миром, самой жизнью и принимать её такой какая она есть - какой бы она ни была.
Так объяснил ПашА и так он делает и так же Мусса. Я тоже к этому иду, Виталь. Думаю, мы идём к этому вместе.
По братски обнимая,
твой Володя»

ВОЛОДЕ ЛАВРОВУ
И где меня только не не принимали! :)
Но потом все-таки приняли. Не только в СП, но и в «Академию российской словесности и изящных искусств».
Сам знаешь, это не достаточное условие для жизни, но иногда необходимое для некоторого морального самоудовлетворения. Чтобы к концу жизни не думать, что абсолютно все сходят с ума. :)

ВАСИЛИСЕ
Верно. Ох, верно! :)
У нас как? Или ты бьёшь, или тебя бьют. Третьего не дано.

Я достаю из широких штанин… :) Сегодня ничего больше не нужно, кроме паспорта. Красного. Заграничного. :)
Раньше по билету члена СП много чего можно было получить даже бесплатно. Это был документ, удостоверяющий личность, например, на лодочной станции. И т.д. А теперь его даже показывать некому, незачем… а иногда и неудобно. Потому как подумают, что ты некий бурбон, состоящей в тайной организации. :)

Интересно было прочесть. Объективная картина необходима. Она складывается из различных точек зрения. Спасибо.

«Дорогой Виталий, очень приятно встретить на сайте единомышленника. Увы, их так мало в наших зомбированных властью странах...
Спасибо за отклик.
Здоровья и успехов.
Ваш
Игорь Гарин»

У Вас очень интересные и действительно близкие мне размышления на философские и религиозные темы. Буду дальше читать Вас. По мере сил. :)
И очень информативно. Прекрасно подобраны цитаты, цифры. Обобщения системны, логичны, понятны. Все легко и увлекательно читается, на любую тему. Это большая редкость.
Рад, что открыл для себя такого блестящего автора и мыслителя.
Не во всем, понятно, могу согласиться.. что-то мы уже обсуждали. :)
Но в целом, по крупному, полагаю, мы действительно единомышленники.

У Гардона. Дон Кихот.
Очень интересно, Геннадий. Всё посмотрел.
Я, естественно, поддерживаю Михаила Задорнова. Противная сторона выглядела неубедительно. Как всегда, лозунги и наукообразные пустословия, крики и ругань - увы, конечно, у «ученых мужей и отцов».

Володя! Очень хорошо написал.
Жму руку! :)
А свадьба-то - моя была все-таки. :) Однозначно! Помню, был женихом, да не успел расписаться. :) И опаздывал всё на свадьбу, торопился, но опоздал. Или проснулся вовремя.
Надо поискать по Инету, заинтриговали вы меня – жена тоже вот, ей рассказал, тогда же утром. Говорила мне примерно как ты. И тоже что-то в Интернете нашла, а со мной обходилась намеками, не договаривала. :)
Но я еще жив, хоть уже несколько дней прошло. И чувствую себя чуть получше. В другом месте начинает болеть, а в том уже почти отпустило – рассредоточивается. :)
Почти засыпаю.
До связи, дружище! Вит

«Виталя, привет!
Я в командировках, устал. За рулем тем более.
Слушай, подскажу одну вещь - очень помогает. Это делается перед медитацией и это есть сама медитация и мощнейшая помощь организму и сознанию.
Сознание должно быть безмысленным - это его высшее и настоящее состояние. И это состояние лечит болезни. Пустота в голове, проще говоря.
Сколько бы мыслей в голове не роилось, все они вытесняются одной мыслью. Всего одной. Её надо повторять про себя - это мантра. Всего одно слово: Умиротворение.
Делаешь глубокий вдох через нос (диафрагмой живота), потом насколько можешь задержи дыхание и после этого опять же диафрагмой но уже через рот выдыхаешь и на этом выдохе произносишь: Умиротворение.
После выдоха не спеши вдыхать - тоже не дыши сколько можешь. Потом повторяешь вдох через нос диафрагмой живота, задерживаешь и на выдохе через рот, тоже диафрагмой живота: Умиротворение.
Перед сном я это делал, а потом и на работе и за рулем, когда никто не мешает. Вот эта мысль будет выталкивать все твои мысли, роящиеся в голове. Делай так всегда, пока не почувствуешь пустоту в голове, пока не исчезнут все мысли. А как только какая то мысль появляется - практикой "Умиротворение" выгоняй её. До тех пор пока не почувствуешь на макушке сладкое такое томление-это откроется головная чакра.
Такая дыхательная практика кроме прочего формирует правильное дыхание, а последнее регулирует и стабилизирует все процессы в организме. Если сможешь, доведи три-четыре цикла вдох-выдох в течение минуты.
Вобще, Виталь, держи голову пустой.
Старайся расслабиться и ни о чём не думай.
Мне не верилось самому что это слово Умиротворение может освобождать голову. Но буквально два раза, два вдоха-выдоха - и всё - мыслей нет. Работает!
Постарайся вобще как можно меньше думать и не крути в голове никаких мыслей.
 Слушай, мне в пять вставать. Спать.
Спокойной ночи, Вит-)»
 
Привет, Володь!
Я и не думаю, ко мне сразу приходят решения. Или же не приходят.
Думать действительно мучительно больно. Я, когда случайно вдруг начинаю думать – что-то потерял, слово забыл, как себя вести где-то и т.д. – начинаю нервничать и болеть.
Ты прав. :)
Но сознание не надо загромождать какими-то словами, это лишнее. Оно на выходе должно быть пустым, чтобы принять и передать глубоко внутреннюю работу подсознания или связь с чем-то, что больше тебя. А потом просто записывать все, что возникает, приходит откуда-то. Слово за словом, строчку за строчкой… иногда сразу целое стихотворение, прозаическую миниатюру.
Фокус в том, что именно не надо продумывать их, а только записывать всё, какой бы ерундой первоначально не представлялось. Тебя в такие минуты что-то ведет, результата ты вовсе не знаешь… поэтому – вперед! Только вперед! И – да будет!
Вообще, на мой взгляд, требуются две вещи, чтобы Чудо творчества произошло.
Первое – много читать, принимать информацию из самых разных источников, разностороннюю и противоречивую.
Второе – не думать над ней, ты прав. Доверять внутренней работе ума. Я это называю пространственным мышлением (в отличие от логического – линейного). Об этом у меня есть, могу ссылку скинуть.
И вот разрозненные, казалось бы, пазлы, однажды сами собою складываются.
Зачином процесса (взрывателем, катализатором – не подобрать сейчас слова) является возникший вопрос, чье-то мнение, с которым ты не согласен, полностью или частично, - и вот откуда ни возьмись вдруг появляется собственное твое мнение, твой ответ на вопрос. Но! Именно если ты не думал над ним, а готовился, воспринимал информацию. А потом кто-то «попросил» ответить тебя.
Как-то так…
Ладно, заканчиваю. Пора…
Обнимаю, брат!

Только смешных ученых пугает серьезная теория Михаила Задорного. :)
Никто, кроме них, не относится к ней по-научному. :)
Спасибо за интересные публикации, Геннадий!
А то, что мнения разные, для того они - мнения, а не объективные законы диалектического материализма в Пшкинском доме! :)))

«Очень рад был получив это письмо - потому что много, очень много оказывается между нами общего - и в смысле осознания мира и в смысле понимания своего эго и вобще по жизни.
Я, Вит, щас не могу много писать - на работу заехал и оттуда пишу - ноги отваливаются ии руки - из командировок не вылазию, сейчас спал всего четыре часа, а та неделя выйдет вобще ломовой. Платят копейки-))
Инженер собирает железные кровати и тумбочки в Больнице! Каково?-))
На корточках два дня, в пять вставал, садился за руль, Техасс (это Тихорецк) и там ключами, фортуной и дрелью исправлял все огрехи производителя. Приехал вчера домой в час ночи, спал на ходу.
Напишу как восстановлюсь.
Не болей, Виталя!-)
Твой Володя.»