Стихи об осени. Конкурс стихотворений

Творческая Мастерская Ежи

..........................ПРИЁМ СТИХОВ НА КОНКУРС ЗАВЕРШЁН...........................



В КОНКУРСЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ СТИХИ ОБ ОСЕНИ (пока она не кончилась))).

_____________________ ПРИЗЫ КОНКУРСА _______________________

1 место – 4000  баллов;     2 место – 3000 баллов;     3 место – 2000 баллов



__________________________ ПРАВИЛА КОНКУРСА __________________________

Каждый автор Стихиры имеет право участвовать в конкурсе СО СВОИМИ стихами. Даты написания или публикации не имеют значения. Тексты, побеждавшие на любых других конкурсах, могут участвовать наравне со всеми.

Для участия в конкурсе автор размещает название стихотворения и ссылку на оригинал отдельной рецензией, а под ней (в замечании) размещает текст произведения.

ПЕРВОЕ стихотворение автор может разместить бесплатно.
За ВТОРОЕ стихотворение вносится оплата 100 баллов.
За ТРЕТЬЕ и каждое последующее стихотворение – необходимо внести оплату 200 баллов (за каждое).
Баллы следует переводить на счёт ТМ "Ежи" (переводы на логин hedgehogs; просьба не ошибаться).

Набор произведений на конкурс продолжается до объявления организаторами об окончании приёма стихов на конкурс.
               
               
               
________________ НОМИНАТОРЫ КОНКУРСА ________________

Bor_G  ......................................  http://stihi.ru/avtor/Bor_G
Алекс Рудов ............................  http://www.stihi.ru/avtor/arudov698
Лайда  .......................................  http://www.stihi.ru/avtor/layda
Александра Герасимова ......... http://www.stihi.ru/avtor/newsensepercept
Тимур Раджабов ...................... http://www.stihi.ru/avtor/timrad
            
Номинированные тексты (4x2, т.е. список из двух частей по четыре стихотворения) отсылаются ведущему Моржу на адрес: resef@rambler.ru
             
               
_____________________________ СУДЬИ КОНКУРСА ________________________    
               
Евгения Костюкова - http://stihi.ru/avtor/evgenia777
Александр Крупинин - http://stihi.ru/avtor/elephantfish
             
               
~~  ВЕДУЩИЕ КОНКУРСА:

Морж                http://www.stihi.ru/avtor/resef
Маргарита Шмерлинг     http://www.stihi.ru/avtor/margaretzsh 

~~  ШТАТНЫЕ ОБОЗРЕВАТЕЛИ:   
 Симон Слуцкин                http://www.stihi.ru/avtor/simonslutskin
               
               
Ведущие и номинаторы могут участвовать в конкурсе на общих со всеми основаниях; при этом номинаторы НЕ МОГУТ номинировать для выхода в финал собственные тексты. Судьям (и их клонам) участие в конкурсе с собственными текстами ЗАПРЕЩЕНО.
               
РАЗРЕШАЕТСЯ ПРАВИТЬ произведения, поданные на конкурс, - обязательно и у себя на странице, и в конкурсной заявке.
Помните: править стихи и даже заменять их можно ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ ОБ ОКОНЧАНИИ ПРИЁМА ПРОИЗВЕДЕНИЙ, - в шапке конкурса об этом будет объявлено.
В случае замены произведения, автор сообщает об этом в Малом конференцзале конкурса «Стихи об осени»  (http://www.stihi.ru/2013/10/12/4709), чтоб ведущие вовремя зафиксировали новый текст.
Произведения, отредактированные после объявления об окончании приёма стихов на конкурс, будут сняты с конкурса.

***** Снимать заявленные стихи с конкурса авторы могут только при наличии уважительной причины и с согласия администрации ТМ. В противном случае, уплаченные за участие в конкурсе баллы администрацией ТМ не возвращаются.


____________________________ СУДЕЙСТВО КОНКУРСА ____________________________

Судейство конкурса проводится В ДВА ЭТАПА. На первом этапе НОМИНАТОРЫ (специально приглашённые авторы сайта, известные своими взвешенными вкусами, объективностью и нелицеприятностью) отбирают стихотворения для номинаций в финале конкурса. Каждый номинатор отбирает по 8 стихов, при этом не зная, какие тексты отбираются остальными номинаторами. Первые (лучшие) 4 произведения из отобранных им составляют СПИСОК А, который не ранжируется. Вторые (уступающие первым четырём) 4 произведения из отобранных им составляют СПИСОК Б, который должен быть номинатором ранжирован, т.е. все стихи в нём расставлены по местам - с 1-го (лучшего) по 4-е (самое слабое из выбранных). Для чего это нужно? Поскольку номинаторы не знают выбора друг друга, в списках номинаций неминуемы совпадения. В случае совпадения стихотворений в СПИСКАХ А (лучших четвёрках) номинаторов, к общему списку номинаций прибавляется столько стихотворений из СПИСКОВ Б (для каждого из номинаторов), сколько получилось таких совпадений. Например, если у номинатора из СПИСКА А совпали с другими номинаторами два стиха, то из его СПИСКА Б берутся два первых стиха - и прибавляются к общему списку номинаций. Если все стихи из СПИСКА А у номинатора совпали со стихами из СПИСКОВ А других номинаторов, то к списку номинаций его СПИСОК Б прибавляется в полном составе.

Итак, номинаторы отсылают свои списки (А и Б) номинантов непосредственно ведущему конкурса, и ведущий формирует из них общий список финалистов. Этот список финалистов будет опубликован отдельным произведением и проанонсирован, после чего начнётся второй этап судейства. На этом этапе ДВА СУДЬИ с относительно однородными вкусами (из числа наиболее известных авторов сайта, обладающих высокой репутацией и доказавших свою принципиальность и умение квалифицированно сравнивать и критиковать тексты) КОЛЛЕГИАЛЬНО принимают решение: какие из номинированных произведений должны занять первое, второе и третье места на конкурсе, аргументировав свой выбор.


На конкурсе присутствуют ШТАТНЫЕ ОБОЗРЕВАТЕЛИ, которые будут делать критические разборы наиболее интересных произведений, заявленных на Mегаконкурс.

*** ВАЖНО:
1)  Если кому-либо из авторов хочется ПОЛУЧИТЬ ОТЗЫВ штатных обозревателей конкурса, необходимо написать об этом в своей заявке на участие; в этом случае Организаторы конкурса постараются, чтобы обозреватели написали отзыв на это произведение.
2)  Если кому-либо из участников НЕ ХОЧЕТСЯ видеть под своим произведением критические отзывы, об этом должно быть СРАЗУ И ЯВНО заявлено в заявке на участие. Более поздние просьбы авторов об удалении критических замечаний, касающихся их текстов, Организаторами к рассмотрению приниматься НЕ БУДУТ.
3)  На все остальные произведения, принятые к участию в конкурсе, отзывы могут оставляться, по желанию, любыми обозревателями, ведущими, другими участниками конкурса, а также просто посетителями страниц ТМ.


======= Публикация заявки (рецензии со ссылкой на стих и самим стихом в замечании к ней) означает согласие конкурсанта с правилами конкурса ========

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И последнее: ЗДЕСЬ СОСТЯЗАЮТСЯ КОНКРЕТНЫЕ ТЕКСТЫ, А НЕ ИХ АВТОРЫ. Именно этим, помимо более качественного подхода к вопросам судейства, мы отличаемся от других литературных конкурсов. У нас сильный стих, написанный никому не известным автором, имеет серьёзные шансы на победу, а слабый стих, написанный известным автором, победить не должен. Мы придерживаемся мнения, что стихи существуют (и должны рассматриваться) ОТДЕЛЬНО от их авторов, ибо являются самодостаточными сущностями, и любая попытка подмены понятия "произведение, творение" понятием "мастер, создатель" неизбежно становится на спекулятивный и заведомо порочный путь, постепенно приведший к фактическому вымиранию такого искусства, как живопись (поскольку изначальная условно-объективная перцепция "хорошо/плохо" вытеснилась иной: "руки известного/неизвестного мастера", что породило доминирующую сегодня культуру подделок и фальсификаций).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Текущий список произведений, принятых на конкурс, будет периодически размещаться на странице Малого Конференцзала конкурса «Стихи об осени» -http://www.stihi.ru/2013/10/12/4709; там же можно обсуждать любые организационные вопросы и оставлять замечания общего плана. Все замечания, оставленные на странице конкурса и НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ конкурсными заявками, текстами конкурсных произведений и отзывами на конкурсные произведения, будут либо перенесены ведущими на страницу Конференцзала, либо удалены (в случае их малой содержательности).

ОРГАНИЗАТОРЫ ЖЕЛАЮТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ УСПЕХОВ И УДАЧИ!


..........................ПРИЁМ СТИХОВ НА КОНКУРС ЗАВЕРШЁН...........................