Кошка пропала

Елена Ажаева
               
    Вчера пропала наша  Кошка. С утра крутилась на кухне, получила свою законную порцию из баночки, а потом пропала. Сначала, конечно, никто не заметил, что Кошки нигде не видно. Мало ли, куда она пошла, может, охотиться на мышей и зайцев – она мастер по этой части, к тому же, вроде как весна наступила. Весной у Кошки недостаток витаминов – так считает Мама, - поэтому ей просто необходимо получать их на улице, хотя лично я никаких витаминов ни во дворе, ни в лесу не встречал. Короче, когда оказалось, что за окном падает крупный снег вперемежку с дождём, и завывает ледяной ветер, а кошки нет, все забеспокоились и начали спрашивать друг друга, кто когда видел её в последний раз.
    Дело в том, что Кошке этим летом стукнет уже шестнадцать лет, а это уже фактически ветеранский возраст, и как бы вы спокойно отнеслись к тому, что ваша любимая бабушка девяноста лет от роду пошла прогуляться без зонтика и не вернулась к обеду после резкого похолодания и выпадения месячной нормы осадков. Вот и мы тоже стали волноваться. Сначала обошли все комнаты, громко призывая Кошку отозваться и вылезти на поверхность, потом стали открывать все шкафы и ящики, даже те, куда и мышь с трудом бы пролезла. Кошки не было. Посмотрели в посудомоечной и стиральной машине и в ящике для инструментов (как будто Кошка могла прикинуться гвоздём и прикорнуть среди стамесок и молотков!). Проверили дровяную плиту, печку в сауне, ящик с грязным бельём и лукошко с луком. Бесполезно, Кошки и след простыл.
    Когда стало ясно, что в доме Кошки нет, Мама открыла дверь и храбро вышла во двор. Мокрые снежные хлопья тут же покрыли её с ног до головы, и мы практически потеряли её из виду. Если бы не мамины пронзительные крики, мы бы решили, что она тоже пропала. Но к счастью, этого не случилось, зато вместо Кошки прибежал сосед, который решил, что у нас пожар, и уже начал набирать на мобильнике номер Службы спасения. Мы быстро объяснили, в чём дело, а Мама в это время продолжала звать Кошку изо всех сил то ласковым, то сердитым голосом, так что все почти оглохли. Сосед не мог этого вынести  и сказал, что поедет поискать Кошку на нашей улице. Мы радостно согласились, потому что подумали, что другие соседи тоже могут куда-нибудь позвонить, а так, по крайней мере, сосед их остановит.
    Мама пошла искать Кошку в сарае и в погребе, откуда её крики доносились немного потише, но это всё равно не помогло, и мы увидели, как во двор въехала сначала пожарная машина, а потом полиция и скорая помощь. Пожарные оперативно развернули шланги и приготовились залить нас водой, но расстроились, когда мы им объяснили, что возгорания нет, и всё равно пошли проверять, как работает дымовая сигнализация в доме. Я попробовал заговорить им зубы, потому что накануне вынул батарейку из сигнализации, чтобы вставить её в радиоуправляемую модель. К счастью, в это время Папа не выдержал и нервно закурил сигарету, поэтому пожарные кинулись на запах дыма, как коршуны, решив, что всё-таки что-то горит. Пока они читали ему лекцию о вреде курения в не предназначенных для этого местах, добрая тётя из скорой помощи вывела Маму из погреба и пыталась на ходу то ли померять ей давление, то ли сделать искусственное дыхание, и уже начала открывать чемоданчик с электрореаниматором. Мама отбивалась и продолжала звать Кошку ещё более истошным голосом. 
    Я уже был практически спокоен после того, как поставил батарейку обратно в сигнализацию, поэтому полицейский начал спрашивать меня, как наиболее вменяемого члена семьи, что всё-таки случилось. Я объяснил, что наша кошка пропала, и нужно принимать срочные меры, пока её не задавила машина, или не съели дикие звери, или не украли цыгане и другие злоумышленники. Не то чтобы цыганам могла понадобиться именно наша кошка, но всё-таки, несмотря на преклонный возраст, мышей она ловила хорошо и представляла определённую ценность. Я позвал полицейского в Папин кабинет, и мы быстренько написали объявление «Пропала Кошка!» с полным описанием и хорошей фотографией. Распечатали штук сто, и полицейский клятвенно заверил, что сделает всё, что в его силах, чтобы найти такую ценную Кошку.
    Это меня немного успокоило, но ненадолго, потому что Папа привёл отбитую у скорой помощи Маму домой, но забыл потушить свою нервную сигарету. Ожившая сигнализация заорала так, что никакой Маме не снилось, и пожарные, которые, свернув шланги, уже разворачивались во дворе, тормознули, и радостно и мгновенно отреагировали. Я их понимаю, какой интерес, приезжать на ложный вызов! Поэтому нас слегка всё-таки залили водой. Тут и тётя из скорой пригодилась, всем оказав первую помощь при утоплении и ударах электрического тока (на всякий случай).
В общем, всё закончилось довольно хорошо, потому что страховая компания заплатила почти за все испорченные пожарными вещи. С нас даже не взяли штраф за ложный вызов службы спасения – ведь мы-то её и не думали вызывать! Правда, на следующий день отзывчивые соседи привезли по объявлению штук десять разных котов и кошек (вообще не похожих на фотографию нашей) и одну маленькую собачку. Почему-то никто не верил, что наша Кошка совсем не такая, и если бы мы не могли предъявить её в качестве доказательства, нам пришлось бы усыновить всех этих животных с труднопредставимыми последствиями. К счастью, Кошка нашлась сразу после отъезда пожарных, полиции и скорой помощи. Она вылезла из-под дивана и как ни в чём ни бывало стала тереться о Мамины ноги,- а ведь могла и вправду потеряться!