Йети. Глава первая - I

Олесь Радибога
                Очень правдивая история
                Глава первая

                I
           День перевалил за половину, Светланка устала. Хотелось уже капитально отдохнуть, но Вера шла, не оборачиваясь, и отдыхать пока явно не собиралась. Бывалая туристка, она ещё с вечера намечала, какое расстояние надо пройти до капитального привала, и придерживалась своего плана, больше ориентируясь на себя, на свои силы, чем на мало подготовленную в этом Светланку. А когда та начала ныть в первый же день, резко оборвала её: – Ты со мной идти согласилась? Согласилась. У нас есть намеченный маршрут? Мы должны дойти до завала? До Голубого озера? Ты хочешь увидеть, ради чего ты на свет родилась? Терпи! Дня через три разойдёшься, ещё впереди меня побежишь!
           Они шли уже четвёртый день, а разойтись никак не получалось.
           Конечно, Светланка готовилась к этому походу. Каждый вечер она одевалась во всё спортивное и выходила пройтись по парку, по близлежащим улицам. И ходила часа по два. И пару раз даже выезжала на пикники с однокурсниками. И там тоже уговаривала ребят пойти в небольшой поход, часа на три.
           Но одно дело гулять по парку, где полно скамеек и всегда можно присесть отдохнуть, и совсем другое – тащиться за Верой, которой как будто кто-то моторчик вставил!
           Тропа петляла вдоль берега, повторяя изгибы реки, то прижимаясь к самой воде, то вдруг взлетая на сотню метров вверх, в обход скал, опускающихся в воду. И река то бесновалась в этих скалах, то растекалась широким плёсом, и было непонятно, как одна и та же вода может быть и такой ласковой, и такой свирепой.
           Тропа перевалила через небольшой увал, пробежала метров триста вдоль берега и уперлась в крутой подъём. Светланка с тоской взглянула вверх, представила предстоящие мучения, остановилась и сбросила рюкзак.
         – Всё, подруга! Привал! Хочешь меня живой довести, дай вздохнуть немного!
           Вера тоже остановилась, глянула на подругу критически: – Вообще-то я хотела привал наверху сделать! Нам идти всего ничего осталось. Часа через два уже на месте были бы!
         – Часа через два на месте будет моё красивое бездыханное тело! Тебе же и тащить придётся!
            Вера покачала головой, вздохнула и махнула рукой:
         – Чёрт с тобой! Отдыхай! Теперь уже немного осталось. Часом позже, часом раньше…
            Она скинула рюкзак рядом со светланкиным, сделала несколько махов руками, разминая затёкшие плечи, и опустилась на большой валун на берегу, где уже расшнуровывала тяжёлые вибрамы Светланка.
         – И кто только такие чудища придумал?! – Светланка поджала губы, петля на шнурке затянулась в узел, – Что, нельзя было в кедах идти?!
         – Да ладно тебе ворчать! От кед на местных камешках у тебя за месяц одни шнурки останутся! Ты окунись целиком, легче идти будет.
         – У меня купальник в рюкзаке.
         – Да на кой чёрт тебе здесь купальник?! Меня, что ли, стесняешься?!
           Светланка справилась, наконец, со шнурком, быстро разоблачилась до трусиков, с сомнением глянула на них. Вера засмеялась:
         – Снимай, снимай! А то потом жди, пока высохнут!
            Светланка шмыгнула носом, оголилась совсем и, взвизгивая и поёживаясь, полезла в воду. Она поплескалась на плёсе, на мелководье, ухая, как сова и визжа, как циркулярная пила, потом спустилась немного ниже, где за огромным валуном образовалась глубокая заводь. С удовольствием поплавала там, и, дрожа от холода, вылезла на берег. Поднялась на тропу и сладко потянулась, закинув руки за голову, выставив ласковому солнышку пухлые грудки и зажмурившись, как кошка.
           Неожиданно прямо перед ней раздались громкие редкие хлопки. Она вздрогнула, широко раскрыла глаза и замерла, не понимая. Вера, нагнувшаяся к воде, чтобы ополоснуть уставшие ноги, бросила недоуменный взгляд из-под плеча.
           Немного в стороне от тропы на куске скалы, выпирающем над тропой метров на пять, метрах в тридцати от них против солнца сидел огромный бородач в плотной канадке, закатанных по колено пятнистых армейских штанах, кедах на толстые шерстяные носки, и, попыхивая трубкой, хлопал в ладоши.
           Светланка, наконец, очнулась, заметалась, завизжала уж совсем недуром и, сверкая кустодиевскими ягодицами, рванула к одежде. Вера быстро пришла в себя, выпрямилась, и спросила с обычной своей иронией: – А что, заранее объявить, что спектакль при зрителях проходит, нельзя было?
           Бородач усмехнулся в усы: – Ladys, mille pardon! Тысяча извинений, к началу опоздал! Процесс разоблачения пропустил! А потом было такое звуковое сопровождение, что я побоялся, что ещё и мой голос может лавину вызвать!
         – Смотри, оно ещё и разговаривает! – Вера хмыкнула, – Чудище, ты кто?
         – Ме-е-естный я, – проблеял бородач и засмеялся, – Йети!
         – Кто? – не расслышала Вера.
         – Йети, – повторил бородач, поднимаясь, чтобы спуститься со скалы, – Снежный человек! Впрочем, на Сергея я тоже откликаюсь!
         – Ланка, вылезай! Оно не очень страшное!
            Светланка высунулась из-за кустов, куда спряталась, чтобы одеться и круглыми глазами показала на валун, где раздевалась. Вера обернулась – рядом с валуном  цветастым комком красовались светланкины трусики. Вера засмеялась, подобрала трусики и, ехидно поджав губы и играя бровями, покрутила ими перед носом. Потом растянула за резинку и медленно подняла к глазам, как бы рассматривая, с одной стороны, с другой.
         – Дай сюда, дура! – зашипела из кустов Светланка. Вера снова рассмеялась, смяла трусики в комок и бросила в кусты.
           Шурша по осыпи щебёнкой, спустился бородач.
         – Ну что, знакомиться будем? Сергей, – повторил он и по-мужски протянул руку. Вера взглянула на него удивлённо, но руку пожала: – Вера!
         – А это? – он кивнул на кусты.
         – Это Ланка. В смысле, Света. Ланопольд, выходи, подлый трус! Долго ты там ещё?!
            Сергей кивнул и посмотрел на Веру оценивающе.
         – Какими судьбами в наши палестины?
           Вера тоже откровенно рассматривала его. Был он огромный и широкоплечий, как Грегори Пэк, бородатый, как Хемингуэй, патлатый, как хиппи из начала восьмидесятых, но какой-то неожиданно складный, пропорциональный. Из-под копны льняных волос смотрели серые внимательные и очень умные глаза, сквозь усы проглядывала чуть ироничная улыбка. И был он не совсем уж взрослый, как это ей показалось сначала. Наверняка ему ещё и тридцати не было.
           Он усмехнулся на её откровенный взгляд и повторил:
         – Так какими судьбами?
         – Так, пришли на озере отдохнуть, –  Вера почему-то вздохнула и перестала его рассматривать.
           Он покачал головой: – Смелые вы, девчонки! Вдвоём и в такую глушь! Надолго?
         – Наверное, до конца каникул.
         – Так вы школьницы? –  удивился он.
         – Почему школьницы? – рассмеялась Вера, – Студентки. На пятый курс перешли. Нам ещё полтора месяца отдыхать!
         – Полтора? – он покивал головой, – Сочувствую!
         – Почему? – не поняла она.
         – Нет, это я себе, – сказал он непонятно, глянул поверх вериной головы и рассмеялся. Вера обернулась и тоже прыснула. Из кустов появилась Светланка, запакованная в комбинезон, как космонавт в скафандр перед стартом. Глянула на Сергея, отчаянно покраснела и уселась на валун обувать вибрамы.
         – И ничего смешного нет! – процедила она сквозь зубы, – А то тут нахалы всякие… – она не договорила и с остервенением натянула ботинок на ногу.
         – Ну что вы, Светочка! – улыбнулся Сергей, – Зачем вы так? Тут у человека организм, измученный, можно сказать, нарзаном, душа, квёлая от одиночества! Из женского полу только форель, да и ту сначала поймать надо! И никакого телевидения в пределах досягаемости! А тут такая наяда! Афродита в пене! Ни в какой Лувр идти не надо! Как удержаться?!
            Светланка фыркнула, зашнуровала обувку, поднялась, глянула на Веру и ухватилась за рюкзак: – Пойдём уже! Разболталась тут! Помоги лучше! – рюкзак был неподъёмный.
         – Знаете что, Света, – тут же предложил Сергей, – давайте меняться. Я ваш рюкзак понесу, а вы – мой. А то мне как-то не очень удобно! Подождите только минут десять, у меня дело тут.
         – У Верки рюкзак тяжелее! – парировала Светланка, – С ней меняйтесь! Это же она тут с вами сюсюкается!
         – Да я оба заберу! – рассмеялся Сергей, – Что же я пустой идти буду!
           Светланка поджала губы, рванула рюкзак на камень, присела, чтобы накинуть ремни на плечи, распрямилась и молча двинулась на подъём. Вера глянула на неё с недоумением, пожала плечами, надела свой рюкзак и двинулась следом.
         – Ну, как знаете, – Сергей махнул рукой, – Я тут задержусь, увидимся!
           Вера обернулась, сделала ручкой, и пошла догонять ушедшую вперёд Светланку.

      Ташкент, август-сентябрь 2013 г.

Продолжение здесь:   http://stihi.ru/2013/10/16/1956