Встречи

Зинаида Данилова
Предисловие

            Мы приходим на свет встречать игру природы: от радуги с солнцем до сезонных невзгод с метелями и грозами. Подобным образом и жизнь не балует, она никому не предоставляет оптимального существования, в ней мы встречаем бури обид, горечь разлук, муки решений, радость побед.
            Хочу вынести для вас свои воспоминания о Дмитрие Попове, поэте земли Бобровской, Воронежской области.
            Дмитрий Попов остался в наших глазах трудолюбивым и мужественным человеком, он ежедневно боролся со своим физическим недугом, оставаясь в творческой борьбе за слово, комплектуя стихи в буклеты и книги.

             Представлю некоторые воспоминания о нем.

1. Стихотворение к презентации книги "Исповедь" Д. И. Попова
 
Поэта презентация -
стихов калейдоскоп.
Увлечены и плаваем
мы в легкости тех слов.
Они его звоночки,
и капли, ручейки -
В бегущей и поющей
его стихов реки.

Он скромностью объятый,
не устает творить.
О чем печаль, тревога
в стихах и говорит.
Он для детей и взрослых
свои творит стихи,
И в каждом стихословие
звучит струна души.

Вы, милый отголосок,
событий всей страны,
Пожалуйста, поймите,
как вы для нас нужны.


2. Проза
             Иду на творческую встречу организованную в доме поэта Д. И. Попова. Дополнительное нездоровье уже жило в нем, в его без того поврежденном физическом недугом теле, и организаторы домашнего заседания решили поддержать встречей Дмитрию силы. По пути к нему побежали воспоминания...


 2.1. О первой встречи родственницы с Д.И. Поповым.
               
             Немало лет назад в гости ко мне приехала родственница. После чаепития она увидела на журнальном столике книжечку Д. И. Попова «Калейдоскоп», посвященная детям. Присела на диван и, не отрываясь, прочитала от начала до конца. Подняла на меня глаза и говорит:
- Зина, расскажи мне об авторе.
- Люба, мы  сейчас пойдем с тобой на рынок и увидим его.
- Он там работает? Что-то продает?
- Не совсем так. Он там каждые выходные в инвалидной коляске сидит, а на коленях у него увидишь чемоданчик, где лежат экземпляры только что изданной его книги «Калейдоскоп» и праздничные буклеты с его стихами…
Вернулись с рынка домой, на лице у Любы еще жила печать знакомства с ним…
С порога пошли ее восклицания и вопросы:
- Велика тайна человеческого разума! Как в таком поврежденном недугом человеке родятся такие светлые стихи? Как в его казалось бы на первый взгляд слабой головке появляются такие картины сюжетов? У него есть семья?
- Увы, он один, – ответила я, - но постоянно за ним ухаживает сердобольная женщина.
- Все-таки хорошо что я осмелилась и приобрела у него эту книгу. Спасибо, что ты помогла мне, ему же так сложно говорить. Но как Дмитрий светился, как горели его открытые, доверчивые  глаза при общении с ним. Зина, приобретай для меня его книги. У меня дочь наряду с тем что рисует, увлекается стихами. Если же мне интересно его чистое, открытое слово, то ей будет интересно вдвойне, да и пусть на пензенской земле узнают об этом воронежском авторе.
С тех пор не одно его издание было мной передано в их семью.


2.2. О первой творческой встрече.
               
             Расширенный творческий вечер в клубе «Пегас».  Ожидаю свой первый  выход на суд знатоков стихосложения. Мое волнение держало каждую клетку на высшем пределе, но авторские чтения, восприятие стихов придавали силы, заглушали мои эмоции.
             И вот я у микрофона. Читаю «У Битюга», «Земля - мать родная» и другие отобранные для прочтения стихи. На первом ряду среди других авторов сидел Дима Попов. Его легкий, но внимательный взгляд как бы обволакивал меня и удерживал в нужном ритме. По завершению чтения прозвучали самые дорогие для меня слова, слова Димы:
- Что же ты так волновалась!? Стихи то хорошие! Впредь не волнуйся!
Легко сказать, - подумала я.
Трудно  выговариваемые  им слова всегда несли продуманный искренний итог. Это подтверждалось  и  при  множественных моих встречах с ним, на которых я знакомила его со своими стихами, получала его советы. А за рассказ «Щуренок», выпущенный мной самоиздатом и подаренный ему, по прочтению получила его одобрение.

2.3. Организованная встреча.

         Договорившись предварительно по телефону впервые направляюсь к Диме. В Диме по мере глубины общения с ним виделся активный молодой человек, которого и назвать то как по имени невозможно. И поэтому отчество к нему в близком окружении  не приставало и звали его Митей, Дима.
          И вот я у его калитки. Захожу во двор с цветами по обочине тропинки. Заглядываю как условлено в почтовый ящик, там лежит ключ. Взяв его, поднимаюсь на маленькое крылечко, открываю висячий замок, вхожу в опрятную, небольшую квартиру. Сразу направо комната Димы с окном выходящим на улицу.  Безошибочно – он там! Робость, с которой я к нему шла, была растоплена сразу же его веселым взглядом. Мы поприветствовали друг друга и Дима заторопился поделиться что приобрел ноутбук. И что он теперь ему тот друг, которому первому он будет доверять свои мысли стихотворного, либо прозаического характера. И о чем только не говорили: об общих знакомых, о природных катаклизмах, о развитии любимого города, о событиях в стране, в мире – всего не передать.  Затем Дима признался в том, что пересматривает и редактирует материал для новой своей книги. Говорил о муках творчества, о множестве исписанных тетрадей, карандашей и о том, чтобы выточить строку приходиться до боли в пальцах править и править ее, искать один-единственный вариант, который соответствовал бы задумке…
В памяти осталась его комната, с портретами в пол стены знакомых мне людей, его друзей.

        ... И вот все друзья Димы и приглашенные в сборе. Начинается вечер с тематикой, скрытый до этого момента от хозяина квартиры, посвященный  творчеству Димы и памяти его мамы.
          Вечная уже им обоим память.