Два щедрых сердца. Приглашаем на концерт

Поэт Анатолий Ветров
ДВА ЩЕДРЫХ СЕРДЦА, ДВЕ ВЫСОКИХ ДУШИ  ( Татьяна Шешанова)

(К юбилейному концерту Александра Зеленова, который состоится 25 октября в городе Фрязино во Д
Евгений Голенских
25 октября 2013 года ждём  участников "Ветровского фестиваля" и всех любителей поэзии в городе Фрязино, во Дворце культуры "Исток", к 19.00 !!!
Вход свободный.
Как добраться:
С Ярославского вокзала электричкой до конечной станции Фрязино, или от метро Щёлковская на 361,380 автобусах или маршруткой №631 до Фрязино)
Информация по тел.: 8-926-235-26-11 , 8-905-521-49-40 , 8-495-979-00-56

В свой последний сборник поэт Анатолий Ветров собрал стихи особенно звучные, песенные. Он слышал их. Одни - как песни, другие - как романсы. И на самом деле: прислушаешься к ним - и угадывается мелодия. Это не удивительно, если вспомнить, как любил и чувствовал музыку поэт. В его стихотворениях возникают образы Шопена, Бетховена, Шостаковича - и какие яркие образы!..
Одним из первых композиторов, которые распознали музыкальные интонации и богатую инструментовку стихов Анатолия Ветрова, стал Александр Зеленов. Широкий тематический диапазон оказался сродни Александру Зеленову: его тоже влекли торжественное и возвышенное звучание гимнов, лиричность и просветленность романсов, искренность и трогательность песен, стремительность и подвижность современных ритмов. Казалось бы, какие противоположные, взаимоисключающие направления! Однако именно ХХ и еще более ХХI век сопрягает такое многообразие и делает его своей характерной чертой. Но ощущают это немногие - лишь те, у кого по-настоящему чуткие сердца. Ведь музыку слушают не ушами - сердцем.
Поэт Анатолий Ветров - из редкостной ныне породы оптимистов, принимающих трагизм бытия и его изначально жизнеутверждающее начало.
Думается, это и единит творчество двух мастеров: стихи Анатолия Ветрова, подхваченные музыкой Александра Зеленова, отлично поются и легко запоминаются. Ведь настоящая песня не терпит фальши.
. Две открытых души дарят современникам песни, которые трогают душу, зовут гордиться своей родиной и своим народом, верно любить и самозабвенно воспевать то, что дорого сердцу. Вы скажете, что это как-то не модно? Да, такие вечные чувства - на самом деле не мода. В них нет ничего от суетливой изменчивости и поспешного копирования чужих манер, мыслей или причуд. Эти чувства совсем другого уровня и масштаба, они вечны и вневременны, и поэтому не устаревают, как скоротечная мода, и остаются всегда живыми, родными и нужными людям - даже тем, которые этого не осознают.
Отрадно заметить, что Александр Зеленов приглашает на свой юбилейный концерт не только своих поклонников и любителей поэзии Анатолия Ветрова, но и других композиторов, которые интересно и плодотворно работают над стихами Ветрова.
Это еще одна черта, которая роднит Александра Зеленова и Анатолия Ветрова - широта души. Поэт Анатолий Ветров никогда не пытался вписаться в рамки той или иной литепратурной группы. Не признавал никаких границ в творчестве, кроме единственной: границы между талантом и обезличенностью. Он умел ценить и любить поэтические находки современников, знал такие стихи наизусть, дорожил ими.
Александр Зеленов тоже дорожит удачами своих коллег-композиторов, которые, как и он, создают песни и романсы на стихи Ветрова. Композитор любит поэзию Ветрова и хочет поделиться этой любовью с нами. Благородство!.. Какое не модное ныне, какое высокое свойство души!