Ох, уж эта выдумщица Татьяна Бурлак! Обзор новинок

Поэты Прозаики Приднестровья
ОХ, УЖ ЭТА ВЫДУМЩИЦА – ТАТЬЯНА БУРЛАК!

ЧЕЛОВЕК ЧИТАЮЩИЙ
Поделиться своей радостью – выходом новой книжки «Приднестровские чудеса» – её автор Татьяна Бурлак пришла в редакцию нашей газеты, оставив в дар экземпляр этого издания.
 
 
Мы почитали: книга понравилась, поскольку истории, рассказанные автором, происходят не в «некотором царстве, некотором государстве», а в маленькой стране, имя которой раскрывается в самом названии книжки – Приднестровье. И в центре этих историй – весёлые жители села Воротное, которые для нас, приднестровцев, вроде болгарских габровцев, подаривших эту шутку:
«Немолодой габровец едет на операцию по омоложению. Сосед в вагоне поинтересовался:
– Что же вы сразу не взяли обратный билет?
– Кто его знает, – задумчиво произнёс габровец, – может, операция будет настолько удачной, что можно будет вернуться по детскому билету».
Вот так и с рецензируемой книгой: дочитываешь до конца, и кажется, что надо вернуться к её истокам. Или в детство вместе с фантазиями автора: как тебе будет удобнее лететь из 2200 года – на индивлёте, с тремя глазами, четырьмя руками, или в современном виде… Коротняне, то бишь, воротняне, тоже в карман за словом не лезут.
Излагаю свой вариант ситуации, со ссылкой на книгу. В маршрутке, проезжая через село, водитель спрашивает: «Вам где остановить?». «Возле ВГБ», – отвечает пассажир. «Что ещё за ВГБ появилось тут?» – «Воротнянская государственная баня» – «Это там, где баня с одной стороны улицы, а раздевалка – с другой», – пытается понять шофёр. «Да ни, – слышит в ответ. – Около улицы, где столб посредине», – просит другой пассажир.
Улыбнулись? Я тоже не удержался от улыбки и держал её почти до конца повествования. Весёлая книжка, написана хорошим и доступным языком. Пересказывать её нет смысла. Её надо читать. Если «Право на жизнь» (так называется вступительная статья) дает этой книге заслуженный деятель искусств ПМР Борис Челышев, то можно быть уверенным, что тут всё в порядке. И трудно с ним не согласиться: «Когда есть Лев Толстой, Голсуорси, Шолохов, Паустовский, то удивить хорошей книгой читателя не так-то легко. И вот передо мной небольшая книжечка Татьяны Павловны Бурлак «Приднестровские чудеса»! Шесть небольших рассказов… Что это? Сквозь строчки бьёт современность с её горячими проблемами богатства и бедности, правды и неправды. Это не сказки, время-то наше!».
…Трое чудаковатых стариков-пенсионеров из Воротного попадают в самые невероятные и смешные истории. То они детскую куклу принимают за второе пришествие Христа, ищут среди здоровых девок «матерь Божию». То они по простоте души и своей доверчивости принимают за пришельца с другой планеты сбежавшего из тюрьмы преступника по кличке Витька Меченый, который обирает их до нитки… То обуреваемые идефикс – прорыть подземный, неведомый для молдаван лаз к братьям-гагаузам, чтобы в случае чего можно было помочь друг другу, – находят сундук с несметными сокровищами, которые они не смогли реализовать в своих далеко идущих планах ... И пока они спорили, куда их лучше приложить, этими сокровищами попользовались другие копатели встречной подземки, но с менее благородными целями… Фантастика? Конечно, добрая выдумка. «Но дело в том, – подчёркивает Борис Челышев, – что в этой фантастике недалёких работяг «от земли» так много тепла, реального, что, читая, видишь и доброту автора, и сочувствие бедолагам… Нужно взять и прочитать. Раскрыл книжку, и тебя объял истинный народный юмор – мягкий, добрый, немного грустный. Этот небольшой ручеёк нового так удивляет и покоряет».
Многие читатели знают и помнят Татьяну Бурлак, живущую ныне в поселке Красное, по публикациям в газетах «Приднестровье», «Днестровская правда», «Дело», в альманахе «Литературное Приднестровье». А книжку автору помогала делать член союза писателей Приднестровья, она же редактор и художник Галина Васютинская из Слободзеи.
Есть одна небрежность: не по стандарту оформлены выходные данные издания, что снижает его достоинства и ставит на уровень «самиздата». Внимательный читатель это непременно заметит.

НИКОЛАЙ ИВЕРКИН.
 
Информация скопирована с сайта газеты «Приднестровье» от 19.10.2013 г.: