Трусиха

Капочка-Капа
Сборник " Рассказы для детей"


Для младшего школьного возраста.



  Катя училась в четвёртом классе. Она дружила со многими ребятами в школе и во дворе. Но часто на них обижалась, потому что её дразнили "трусихой".
 Началось это в первом классе, когда в школе всем детям делали прививки. Катя тогда побоялась идти на прививку и расплакалась.
- Тоже мне, "трусиха"! - смеялись тогда мальчишки. И с той поры её часто так обзывали.
Как-то гуляли ребята во дворе, катались на велосипедах и на роликах, а Катя сидела в стороне с книжкой.
- А ты почему не катаешься со всеми? - спросила соседка тётя Клава, которая развешивала на улице бельё на верёвке.
- Так она же "трусиха"! - крикнул Дима, который сидел рядом и зашнуровывал ролики.
 Покачала головой соседка. А Катя промолчала и опустила глаза в книгу. В тот день была хорошая погода, много детей  было во дворе. Было шумно и весело.
  Вдруг, из-за гаражей выбежал маленький котёнок и побежал в сторону детской площадки, за ним гналась большая собака. Дети все испугались и бросились врассыпную. Котёнок был очень напуган, он запрыгнул на пенёк и буквально сжался весь от страха. Собака подбежала к нему и громко залаяла. Дети испуганно смотрели со стороны за всем происходящим, в тот момент во дворе не было никого из взрослых. Катя тоже очень испугалась. Она сидела совсем близко от пенька, на котором был напуганный котёнок. Она резко вскочила со скамейки и подбежала к нему. Взяла его на руки и прижала к себе. Котёнок был настолько напуган, что сильно её исцарапал. Но Катя не выпустили его из рук и громко закричала в сторону, где стояла собака:
- Фу! Фу! Нельзя! Уходи отсюда! Фу! Уходи!
 Из окна услышала во дворе шум соседка тётя Клава, выбежали во двор и отогнала собаку. Подошла к Кате, взяла котёнка из её исцарапанных рук и посмотрела на других ребят.
- Так кто же тут "трусиха"? - спросила она. - Я вижу только очень смелую девочку!



Для благотворительного издания "Пчелка" с любовью.