О зеркале души. Памфлет

Олег Бобров-Южный
   На этой неделе в удобное вечернее время первый канал продемонстрировал занятную передачу: один умный еврей профессорской внешности с отчеством Моисеевич и непонятными заслугами перед русской литературой интервьюировал ну очень даже умного еврея, Женю Евтушенко, со спорными заслугами в литературе; т.е. Евтушенко в свойственной  ему  манере, скажем мягко, приукрашательства, рассказывал россиянам, родственникам по Отчизне, о себе, любимом.
   О вкусе человека, да ещё и с немалыми средствами, можно судить по костюму ; Бертенев со своими бледными расцветками и скудной фантазией после этой передачи обязан повеситься. Непотопляемый Евтушенко был энергичен и светился новогодней ёлкой  - мне с лихвой хватило пяти минут глубокомыслимого зрелища.Интересно, как на это чудо реагируют американцы?
   Творчество Гангнуса я знаю и не люблю. Давным-давно, написав искреннюю и  довольно необдуманную дипломную работу о поэзии г-на Гангнуса, я сильно рисковал вылететь из ВУЗа. Это сейчас он заслуженный борец со вселенским злом, а тогда  -  вполне официальный государственный пиит с очень серьёзными связями и возможностями. Человеческое благородство и, видимо, похожий взгляд на цель и смысл литературы моих уважаемых преподавателей спасли меня от неприятностей за критику ну очень большого поэта и демократа, - даже дипломную не попросили переделать, хотя на будущее предостерегли.
  Меня всегда, на протяжении многих лет, поражала удивительная способность г-на Гангнуса мимикрировать, приспосабливаться и получать неплохую материальную выгоду в любых условиях, при всех режимах, во всех странах и на всех континентах, где он был хотя бы раз замечен.
   На рубеже 90-х  известный тбилисский издатель рассказывал в узком кругу: "Зае..л Евтушенко, каждый день звонит из Москвы и просит увеличить тираж ,- ему срочно понадобились деньги.Уже начинаю от него скрываться." Это происходило в тот самый  момент, когда все книжные магазины Грузии были забиты его толстенной  книгой "Тяжелее земли" (все шутили, что действительно гораздо тяжелее), только что изданной (вдумайтесь!) СТОТЫСЯЧНЫМ тиражом  -  и это  тираж в одной маленькой республике. Ясное дело, что жизнелюбивым грузинам до фонаря была евтушенковская поэзия, да ещё и в таких количествах и объёмах, и тираж мирно покрывался пылью на витринах и служил кормом грызунам, обитающим в складских помещениях. Деньги издательства вылетели в трубу, но независимо от этого Женя-то свой авторский гонорар получил! Не буду назвать суммы, или вам потребуется корвалол.
   Подобные книги названного автора похожими тиражами по указанию сверху печатались во всех национальных республиках, странах соцлагеря и даже только собирающихся стать на путь социализма.
   Поэты всегда зарабатывали мало, но  -  не Евтушенко. Уже в советские времена он стал ну очень богатым, в смысле  денег. И чтобы он сейчас не пытался впаривать публике, Евтушенко со всем своим творчеством  -  большой  идеологический  и  политический  проект СССР. Нет ни одной стройки, ни одного крупного завода, ни одного политического события, особенно революционно окрашенного, по поводу которого не разродился бы стихами Евтушенко; для скорости обнародования творений порою использовалась правительственная связь - как было на Кубе, когда стихи обильного пиита срочно передавались на Родину. Как горячие пирожки, чтобы не остыли в дороге. С чувством брезгливости я даже вывел г-на Евтушенко в образе стихосочинителя, творящего под впечатлением от прочитанных передовиц центральных газет, в одном из давнишних стихотворений.
   Жив курилка, и даже неплохо жив. И, ясное дело, наидемократичнейший поэт, конечно же, должен жить в самой демократической стране  -  Америке. И оттуда, из Америки, на полном серьёзе что-то вещать своим СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ, - удручающее зрелище. Впрочем. пусть там и остаётся.
   И  -  самое главное. Если верно говорят, что лицо и глаза человека  -  это зеркало его души, то впереди у Евтушенко - серьёзные проблемы. Давно я не видел такого суетного, колюче-злобного, змеиного взгляда маленьких тревожных глаз. Сравните с фотографиями, сделанными в его молодости - процесс проявится со всей наглядностью, и Дориан Грей покажется милашкой.