Счастливая судьба

Олег Слюсарев
   На нашей дачной улице в одном из домов появились три щенка.  Их принес сын хозяина дома.  Все лето детвора играла с ними. Все их подкармливали. Моя супруга Надя тоже участвовала в этом благородном деле.
   Наступила осень. Дачники стали разъезжаться. Вот и мы, загрузив «под завязку» свой «Москвич», ранним утром выехали домой в Москву.
Проезжая дом со щенками,  Надя попросила меня остановиться -  последний раз покормить щенков. Скоро она вернулась. За ней бежали щенки.  И она рассказала, что дом соседа закрыт на замок. Щенки были в будке и скулили.
По всему их просто бросили.
   Я чувствовал, что у супруги просто разрывается сердце и  без разговоров стал разворачивать машину. В Москву нам брать щенков было нельзя по разным причинам.

   Так мы и вернулись обратно на нашу дачу: я на машине, сзади
шла супруга, а за ней бежали, друг друга перегоняя и радостно лая, три щенка непонятной породы.
   В этот год мы впервые зазимовали на даче, а после этот дом стал нашим постоянным местом жизни.
   
  Меж тем собачки росли и через два года от одной из них появились четыре щенка. И для каждого из них мы нашли хороших хозяев.
Но для этого нам надо было съездить в Волгоградскую область.
   Перед тем как отправиться в это путешествие ( 800 км в одну сторону) супруга съездила электричкой по делам в Москву. А когда она вернулась, на руках у нее я увидел маленький пушистый комочек. Это был щенок. Был он худенький, ослабленный. Но при этом - с характером. Рычал, когда его хотели погладить. Успокаивался только на руках супруги.  Мы его назвали Пиратом.
  Надя рассказала, что нашла его в автобусе под сиденьем.
 Рядом сидела старушка. И она мне подсказала, что под сиденьем щенок. И что она  уже долго ездит и  просит Бога, чтобы его кто-нибудь взял. Мне стало очень жалко и старушку и щенка. Когда я с ним выходила из автобуса, то увидела как бабушка, плача, перекрестила нас.

   Таким образом, в путешествие в Волгоградскую область мы отправились уже с пятью щенками.
Путешествие проходило благополучно, не считая того, что меня несколько раз останавливали бдительные гаишники. Но каждый раз отпускали, увидев в салоне веселую компанию щенков, с пожеланиями удачи в пути.
Наконец мы приехали по адресу в городок Михайловское, к нашему знакомому.
   На следующий день мы с помощью знакомого раздали четырех щенков. Но нашего Пиратика  никто не брал. Он был неказистый, непривлекательный.

  Однако надо было уезжать домой. Накануне вечером наш знакомый предложил нам оставить все-таки щенка у него. « Может я его устрою. Не везти же его обратно. Вы так далеко ехали» - сказал он. 
Но нас не устраивала такая неопределенность.
Когда мы ложились спать,  я заметил, что щенок забрался под кровать.

   Рано утром я щенка не нашел. Обыскали везде – нет щенка. Пошли к машине – а он под ней сидит и дрожит.  Он сам решил свою судьбу. Нас всех это потрясло. Понимал ли он все? Как он выбрался из дома?

   Мы благополучно вернулись домой. И не расставались больше с Пиратом никогда. У нас не было лучше и преданней собаки.

   Как то меня осматривал врач и нашел, что у меня хорошее для моего возраста сердце. «Повезло вам. Наверно вы за городом живете?" – сказал он.
 Я подумал, конечно повезло и "виноваты" в этом щенки, остановившие нас при отъезде и, по большому счету, заставившие нас сделать решительный шаг - уехать из города. А еще Пират, все эти годы радующий нас своим существованием.
 Счастливая судьба  - подумал я.