Великая мимикрия сегодня и всегда

Ольга Чепельская
    Великая мимикрия сегодня и всегда (из давнего актуального)




О пользе и бесполезности мимикрии



Простите, господа биологи, осмеливаюсь вторгаться со своим свиным рылом в ваш огород. Но уж очень хочется. А победить желание проще всего как? (Уступив желанию, говорю я на ушко тем, кто об этом еще не наслышан).
Ибо великий закон природы, или инстинкт природный, наделяющий все твари земные стремлением восторжествовать над всем остальным муравейником, - инстинкт самосохранения приводит к смене декораций в бесконечно продолжающемся шоу, чем, по мысли Шекспира, является жизнь человечества. Этой – то смене декораций мы и обязаны своим совершенствованием в дивном процессе мимикрии.
С чего начинается ВЕЛИКАЯ МИМИКРИЯ (миграция из одного общественного слоя в иной), можно проследить на протяжении вековой истории нашей бессмертной страны.
Вначале достаточно было, накопив энное количество денежных знаков отличия, выкупить себя из крепостной или иной зависимости. Затем следовало скопить денег на новую шинель. Затем переехать в новый, более фешенебельный район /город, страну – ненужное зачеркнуть/. Приобрести парочку шедевров мировой классики (фолианты с золотым тиснением на корешках, картины с подписью на лицевой стороне полотна, яйца Фаберже – любое модное свидетельство аристократизма)
Однако этих особей, из-за наличия которых на земле и происходит гонка перевооружений в сфере мимикрии, унаследовавших то ли волей провиденья, то ли еще каким-то непостижимым способом «голубую» (иначе говоря, не поддающуюся обычному медицинскому анализу – по крайней мере, гемоглобина, который придает крови темную окраску, в ней обычно недостает) кровь, не проведешь. Они еще требуют маломальских признаков образованности. Сперва для них оказалось мало того, что активный человек толпы научился читать и писать. Потом они молча, отворачивая нос, потребовали, чтоб этот человек заговорил по-ихнему. Этот их язык, якобы родной, несмотря на общее наименование для всех, все равно оставался чуждым нормальному человеку – наиболее энергичные его изучали как иностранный, но худо-бедно овладели на уровне необходимой коммуникации. Потом и этого оказалось мало – стало нужно, чтоб этот уже богатый (для чего и ум, как не для обогащения?) и потому могущественный новый венец творения еще и мыслить начал как лишенный гемоглобина аристократ. Тут мимикрия несколько сдала. Ее дело – внешняя сторона вопроса, а нужно, оказывается, нечто иное.
Что нужно? Чаво надо?
Совсем не невозможного. Надо, по слову В.И. Ленина, овладеть знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. И добавим (ибо умерщвленный посредством фальшивого истолкования великий мыслитель сам вынужден молчать) – овладевать постоянно знанием всех тех богатств, которые постоянно вырабатывает человечество.
Для достижения этой простенькой цели надо постоянно развивать культурные контакты с мировой сокровищницей, обмениваться достижениями и не мешать процессу обогащения духовного. Возникает вопрос: а что, эти самые «голубые» крови, может, они еще и богаты духовно?
В том-то и ужас, что да! Богаты духовно. Бесконечно богаты. И не взирая на все ограничения со стороны компетентных органов, не только не утрачивают духовности, а прибавляют ежесекундно.
Что за мистика такая? Может, существуют некие духовные дрожжи, которые растут то быстрее, то медленнее в зависимости от окружающей температуры? Чтоб эти дрожжи утратили способность множиться, надо лишить обладателя «так называемой» духовности той среды обитания, в которой происходит рост дрожжей, а именно - лишить воздуха. Простенько и со вкусом.


Но тут-то и возникает препятствие нумер один. Международная общественность поднимает шум о нарушении прав человека.
Значит потребен иной путь. Генералитет от культуры объявляет себя главным оценщиком всех богатств. А поскольку генералитет не утруждает себя глубоким постижением науки, (не доказал ли он, взобравшись столь высоко, что он весьма многим владеет?), а тем более культуры – сомнительной дамы в силу ее продажности – то и рамки для постижения другими особями всех богатств устанавливает данный уважаемый - официально и вполне легитимно уважаемый! - и следовательно, не нуждающийсяся в доказательствах и подтверждении собственной компетентности генералитет. Какие еще доказательства? Вам мало видеть погоны? Ну и что что погоны ныне не носят? Их все одно - видать за километр! Ну-ка, присмотритесь! Неужто не видите? Тогда вам еще чего-нибудь покажут… Ох, не напрашивайтесь. Ох, возвеселитесь и воспойте нынешнее самое идеальное из возможных состояние вещей! И согласитесь, что духовное богатство – ничто: его никто не видел! А материальное – мало сказать, все! Материальное богатство дано некоторым в ощущениях, а некоторым в ощущении (обычно – зависти). То есть его ощущают все. Только что по-разному.
В результате диалектических взаимоотношений между ощущениями, потребность мимикрировать возникает и у тех, кто прежде был образцом для подражания. То есть обладатель той самой «голубой» крови, претендующий на выживание, должен научиться изображать некую плоть, свойственную человеку установленного госслужбами образца, равного по полезности для общества всем другим подчиненным генералитету живым тварям.


Препятствие нумер два – это неумение подчиняться иновлияниям, неумение прогибаться под давлением, характеризующее обладателей этой изначально порочной «голубой» крови. Так что с мимикрией с этой стороны напряженка. Представители этого сословия только и умели, что удирать: «Карету мне, карету!»
 Однако чтоб удирать, надо конкретные бабки иметь. Да и неохота оставлять без ориентиров полуслепую страну родную, собственных Платонов продолжающую рождать. Не бросать же новорожденных, среди которых природа выбрасывает запрограммированный Господом неизбежный процент носителей духовности, без поддержки, на произвол компетентных органов. – И упорствует «голубой». Живет, как ему ни намекай! Другой бы обиделся, хоть в драку бы полез, его бы легитимно в оковы можно было бы заковать. Не поддается провокациям – чисто юродивый! И низкий гемоглобин ему нипочем! Другой бы давно лыжи отбросил – этот продолжает существовать.
 Остается одно – очистить ландшафт от дискредитирующих его ненужных элементов правильно устроенного общества. Что и происходит на наших глазах в нашей лучшей из всех мыслимых и немыслимых современных народных демократий. Ибо демократия – это власть народа.

Как кто понимает слово «народ» - это проблема частная. К мимикрии прямого отношения не имеющая. Предполагается, что у народа с гемоглобином порядок.
Так что господа, да здравствует умение изгибаться и мимикрировать! А все остальное в этой жизни на сегодняшний день является лишним грузом. (Попробуй-ка поближе к вершине государственной пирамиды из глубоко демократичного поселка перебраться, перевозя собрания сочинений с золочеными корешками! То-то! В городе легче новые вещдоки своей пригодности для верной службы генералитету приобрести, чем всю бесполезную тяжесть за собой таскать. Да, кстати, можно школьную библиотеку облагодетельствовать. Тоже лыко в строку!)
Мимикрируйте, господа, мимикрируйте в свое и всеобщее удовольствие!
Для чего и живем, как не для удовольствия!