Любите этот миг. Газета Карсунский вестник

Анатолий Чесноков Из Теньковки
Вот уже в четвертый раз 25 октября день рождения поэта Анатолия Чеснокова друзья и почитатели его таланта празднуют без него.

Пока еще октябрь
уходит вдаль
по чащам,
Рябиновой свечой
мерцая
в полумгле,
И робок
бледный свет,
как призрачное счастье,
Любите
этот миг
на призрачной земле...

Этими поэтическими строчками Анатолия Чеснокова начинался вечер его памяти, на который собрались друзья-поэты, любители поэзии, ученики и учителя Теньковской, Б.Поселковской, Карсунской школ, Карсунского кадетского корпуса. В Карсун приехали члены Союза писателей России Кувшинникова Елена Викторовна -главный редактор журнала «Карамзинский сад Марянин Николай Викторович, Коробков Василий Владимирович, Лайков Александр Дмитриевич - главный редактор журнала «Симбирск», Малахов Виктор Леонидович, член Союза литераторов Разумовская Надежда Петровна, Даранова Ольга Николаевна - заместитель директора Областного Дворца книги, Кочетков Владимир Александрович - профессиональный фотограф, Ламзин Владимир Николаевич- член Союза журналистов, Валентина Каманина - журналистка « Народной газеты».
Символичным было то, что в этот раз вечеру поэзии предшествовала выставка фоторабот Владимира Ламзина, Владимира Кочеткова, Павла Елизарова, Виктории Ламзиной, Сергея Юрьева, Антона Баранникова, Андрея Бочкарева, которая совсем недавно вернулась из Франции. Как рассказали карсунцам В. Ламзин и В. Кочетков, во время прошлогоднего культурного форума в Ульяновске проходила и выставка французских фоторабот, организаторы которой пригласили ульяновских фотографов выставить свои работы в Париже и Бордо. Французами были отобраны работы восьми фотомастеров, но поехать во Францию смогли только трое, и вот теперь, вернувшись домой, они организовали в Ульяновске свою выставку фоторабот уже о Франции. С фотографий выставки, приехавшей в Карсун, на нас смотрела русская глубинка, провинция, знакомая до боли деревенская жизнь. Особенно радостно было увидеть две фотографии, на которых запечатлены наши земляки - солистки Языковского хора «Россияночка» и исполнители песен и частушек из Урено-Карлинского: надо же, наши карсунские даже до Франции добрались, хотя бы и на фотографиях. Авторы работ рассказали о том, с каким неподдельным интересом рассматривали фотографии французы, среди которых достаточно много было выходцев из семей эмигрантов: им неинтересны были пейзажи, гламур, а вот фотографии о русской провинции были для них как привет от Родины. Вот и вспомнились строки Анатолия Чеснокова:

Пойду по милой мне
провинции
Весной - зелёною и синей.
И разом - все мои
провинности
Берёзовая роща - снимет.

Как верно отметила, открывая вечер памяти поэта, ведущая Марина Павликова, у него были подчас противоречивая, запутанная, не очень счастливая судьба и светлые стихи.
Первым о Поэте и его стихах, о дружбе рассказал собравшимся ульяновский поэт Николай Марянин, начавший свое выступление с чтения стихов Анатолия Чеснокова. Они познакомились в 80-х годах прошлого века, когда Анатолий только что вернулся из Молдавии, окрыленный своим успехом, тем, что его стихи печатались там в республиканской прессе. Часто встречались в Ульяновске на улице Гончарова, где любил фланировать Анатолий. Там же однажды его увидел и художник Борис Склярук и изобразил на своей картине, назвав её «Поэт»: взлохмаченный, босой, в разорванной майке и джинсах, с ярко-красной розой в руке, но счастливый и одухотворенный изображен на ней Анатолий Чесноков. Николай Викторович подарил две репродукции этой картины карсунцам: ученикам Теньковской школы в их школьный музей и Центральной районной библиотеке им. Н.М. Языкова. Будучи настоящим другом Анатолия Чеснокова, Николая Марянин прекрасно знал все перепитии его судьбы, не раз советовал ему «начать жизнь с нуля», но не всегда получалось это у « величайшего поэта Теньковки», как назвал его Марянин в своем стихотворении. Николай Викторович очень помог ребятам из Теньковской школы, когда они на собранные средства решили изготовить памятник на могилу Чеснокова, именно Марянин предложил сделать на памятнике надпись «Народный поэт», Чесноков заслужил это звание.
А в Теньковке живут и учатся все-таки необыкновенные дети: я никогда не слышала, чтобы современные юноши и девушки так вдохновенно читали стихи, а эти дети не просто прекрасно читают, но и знают о жизни и творчестве своего земляка столько, сколько, может быть, не каждый учитель литературы знает. Аряев Андрей, Голованова Марина, Носкова Виолетта, Родимов Денис с такой любовью читали стихотворные строчки поэта, с такой уверенностью говорили о том, что Анатолий Петрович любил родную Теньковку, посвящал ей замечательные стихи, что где-то в глубине души появлялось твердое убеждение: а ведь действительно, правы дети, именно такие творческие люди, как поэт Чесноков, создают славу России. Огромное спасибо учителям, воспитывающим в детях такое патриотическое отношение к родной земле, к своим землякам.
Богата земля карсунская талантами, вот и в этот день все присутствовавшие на вечере памяти поэта убедились в этом еще раз, слушая песни на стихи Чеснокова, написанные самодеятельным композитором Валентином Витушкиным и исполненные автором музыки и Дмитрием Подгорновым. «Кукушка» и «Русская печь» были встречены восторженными аплодисментами.
Умеют поддержать талантливых детей, с большим желанием воспитывают у них уважительное отношение в истории и творчеству в Б.Поселковской школе. Е.М. Дронина, учитель русского языка и литературы, обязательно приезжает со своими воспитанниками на все культурные мероприятия, проводимые в Карсунском районе, на вечера памяти Чеснокова в том числе. И в этот раз ребята замечательно читали стихи Анатолия Петровича, особенно неподражаем был Никита Красильников со стихотворением «Уеду в Большие Поселки». А саму Елену Михайловну тоже поздравили с днем рождения, оказалось, что они с поэтом родились в один день.
Еще одной именинницей оказалась ульяновская поэтесса Надежда Разумовская, также присутствовавшая на вечере и прочитавшая свои стихи, посвященные Анатолию Чеснокову: «...ты собираешь нас каждую осень... в этой глубинке...»
Своими воспоминаниями о Чеснокове-поэте, друге, человеке с очень ранимой и чуткой душой рассказали ульяновские поэты, гости вечера памяти Виктор Малахов, Александр Лайков, Елена Кувшинникова, Василий Коробков. У каждого из них остались в памяти свои моменты общения с Чесноковым, у каждого есть свои любимые стихи поэта, каждый посвятил его памяти свои стихотворные строчки. А поэтесса Галина Глухова из Баз. Сызгана с Анатолием Чесноковым никогда не встречалась и о стихах его, о нем самом узнала совсем недавно, хотя с нашим земляком они ровесники (вот и вспомнишь строчки из стихотворения Николая Марянина о Чеснокове: «... величайший поэт Теньковки..., знаменитый поэт Карсуна..., известный поэт Симбирска..., неизвестный поэт России»). А прочитав его произведения, уже не смогла остаться к ним равнодушной, настолько восхитили их красота и глубина, и родились собственные стихотворные строчки, посвященные Анатолию Чеснокову. Т.А. Эйхман дружила с Анатолием Чесноковым много лет, старалась помочь в трудных жизненных ситуациях, по крупицам собирала черновики его стихов, которые он, бывало, терял, оставлял в самых неожиданных местах, вместе с ребятами и учителями Теньковской школы редактировала сборник его стихов «Свет Родины». Она очень трепетно относится к его творчеству, бесконечно благодарна ему за посвященные ей стихи, поэтому с такой любовью рассказывала она присутствовавшим детям и взрослым о том, как поэт работал над каждым словом, каждой строчкой своих произведений, с таким наслаждением читала его стихи.
Свое слово о поэте сказали и глава Урено-карлинского сельского поселения О.В. Савко, и начальник Управления социального развития района Л.Н. Солдаткина, и руководитель Управления по делам культуры администрации района В.А. Хорев, и заместитель директора Ульяновского областного Дворца книги О.Н. Даранова.

ПОЭЗИЯ,
ты -
жизнь,
святое ремесло,
Не покидай меня
отныне -
и навеки!
Я всё тебе отдал,
до медного гроша...

P.S. А на другой день, 26 октября, был день рождения самого большого друга Анатолия Чеснокова, еще одного карсунского поэта Владимира Селянкина. Ему исполнилось бы 65 лет. Их нет уже с нами, оба ушли в мир иной. Остались только их стихи:
Лет, возможно, через пять
Мы уйдем в родную
землю...
Так поля в росе блестят,
Так былинно
ивы дремлют!..

Ольга КОТЕЛЬНИКОВА
Фото автора
Газета «Карсунский вестник»,
1 ноября 2013 г.