11. 02. 2013г. ХХ ВЕК. Да-а, интересы западных дер

Ираида Виноградова 2
Продолжаю работу над романом "ХХ ВЕК-РОССИЯ".
Период: 1900-1917год.

Тема: Внешняя политика.
Под тема: Ламздорф, Витте.

ОТРЫВОК ИЗ РОМАНА.

" Да, интересы западных держав
Узлом связались на Востоке!
Не будет никаких управ
Их аппетитам! Мы в потоке,

Который тайно может течь...
Возьмём Китай. Коли учесть,
Что населенья там не счесть-
Дешёвый труд для производства...

Влиянье все хотят иметь!"

"Да-а, судя по развитию событий,
(Отъезд в Германию Ито)
Не быть бы нашей карте битой,
Тут что-то чувствую не то...

Уж не готовится ль Япония к войне?"
Внимательным нам надо быть вдвойне,
Чем заняты в Европе дипломаты?
Предшествуют войне не автоматы-

Дипломатическая кухня правит бал!"

02.11.2013 год. В архиве
В DIARY, стр.258.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Дипломатический словарь

АНГЛО-ЯПОНСКИЙ СОЮЗ 1902
 
АНГЛО-ЯПОНСКИЙ СОЮЗ 1902
- заключён 30. I и просуществовал до 13. XII 1921. Заключению А.-я. с. 1902 предшествовали длительные дипломатические переговоры между Англией, Германией и Японией. Англия, заинтересованная в ослаблении России в Азии, стремилась руками Японии задержать русскую экспансию на Дальнем Востоке. Германия после заключения франко-русского союза ещё в большей степени была заинтересована в общем ослаблении России и хотела отвлечь её внимание от европейских и ближневосточных проблем, связав Россию войной на Дальнем Востоке. Япония стремилась к захвату Кореи и Южной Манчжурии и искала союзников против России.


С января 1901 в Лондоне происходили неофициальные переговоры между английской, японской и германской сторонами об условиях японского выступления против России. В марте 1901 германская дипломатия стала убеждать Японию не опасаться столкновения с Россией, т. к. Германия "будет соблюдать благожелательный нейтралитет, в случае если дело дойдёт до кризиса", и "эта позиция Германии будет сдерживать французский флот, между тем как Англия, вероятно, поддержит Японию". Однако на прямой запрос английского министра иностранных дел Ленсдауна, готова ли Германия в случае русско-японской войны сделать совместное с Англией заявление в Париже, что обе страны сохранят нейтралитет в целях "локализации войны", германский представитель Гатцфельд ответил уклончиво. Между Ленсдауном и советником германского посольства в Лондоне Эккардштейном велись ещё переговоры о возможности достижения тройственного англо-японо-германского соглашения.


Тем не менее вскоре выяснилось, что Германия стремится спровоцировать конфликт на Дальнем Востоке, уклоняясь от каких бы то ни было обязательств. Японское правительство, наученное опытом вероломного поведения Германии в 1895, заявило английскому послу в Токио, что оно "не доверяет Германии", которой просто хочется "вовлечь Японию в войну с Россией", и что без помощи другой державы "Япония не имеет намерения идти на войну из-за манчжурского вопроса". Это заявление вызвало известные опасения в Лондоне. Как явствует из меморандума Френсиса Берти, в Лондоне боялись, что если Япония не будет рассчитывать на Англию, как на возможного союзника против России и Франции, то это может толкнуть Японию "на политику отчаяния, которая приведёт её к известного рода соглашению с Россией".


В Японии действительно было сильно течение в пользу достижения соглашения с Россией. Виднейшим представителем этого течения считался Ито Хиробуми (см.).


Однако 17. IV 1901 японский посланник в Лондоне Хаяси по своей инициативе неофициально запросил мнение английского правительства по поводу возможности заключения двустороннего союзного договора между Англией и Японией. Английское правительство не только дало благоприятный ответ, но и взяло на себя инициативу конкретных переговоров.


15. VII 1901 английский премьер Солсбери официально предложил Хаяси обсудить проект двустороннего англо-японского союзного договора, в котором каждое из союзных государств обязывается оказывать военную помощь "в случае нападения на одно из них соединённых сил двух или нескольких государств". Это предложение было вскоре повторено английским министром иностранных дел. Переговоры всё же подвигались медленно, поскольку Токио задерживало инструкции своему посланнику Хаяси. Японское правительство, возглавлявшееся Кацура, было склонно подписать союзный договор с Англией. Однако Ито, не входивший в состав японского правительства, пользовался достаточным влиянием для того, чтобы тормозить принятие окончательного решения. Осенью 1901 Ито выехал с неофициальной миссией в Париж и Петербург, и до выяснения результатов его поездки Япония медлила с подписанием договора. Англо-японские переговоры велись в условиях строжайшей тайны. Поездка Ито в Петербург создавала видимость того, что Япония выбирает между "прорусской" и "проанглийской" ориентацией. Это возбуждало известную подозрительность в Лондоне. Однако пребывание Ито в Петербурге не только не помешало окончанию лондонских переговоров, но скорее им способствовало. Сам Ито снял свои возражения против подписания союзного договора с Англией, поскольку из своей поездки в Россию он вынес убеждение в том, что компромисс Японии с Россией практически трудно осуществим. Русские министры не склонны были соглашаться на предложенную формулу: "Корея - Японии, Манчжурия - России". Не закончив своих переговоров в России, Ито выехал в Берлин. 30. I 1902 англо-японский союзный договор был подписан со стороны Англии министром иностранных дел Ленсдауном, со стороны Японии- посланником в Лондоне Хаяси.