Самый молодой Герой России

Елена Архипова-Поддубная
Документальный фильм «Герои России. Бессмертно» был представлен на Всероссийском открытом форуме искусств и культурных инноваций телерадиокомпанией «Регион-Тюмень». Это рассказ о Раушане Абдуллине из деревни Нариманово Тюменского района. 8 августа 2008 года 20-летний сибиряк совершил свой бессмертный подвиг.               

Справка:  8 августа 2008 года в составе отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа рядовой Р. М. Абдуллин находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда перебил ему ноги. Получив осколочное ранение, рядовой  Абдуллин с помощью ручного противотанкового гранатомета ценой своей жизни уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Солдат погиб от потери крови на поле боя...               

А  в памяти родных  – спокойный, но настойчивый паренек все еще учится в школе, занимается спортом и ходит по пятам за военным комиссаром –   просится в спецназ. Слушая рассказ мамы о сыне, понимаешь, мужество у Абдуллиных— черта семейная. Беду переживают стойко. Кажется, они продолжают заботиться о своем четвертом ребенке и после его смерти — отец поминает в молитвах, мама рассказывает о Раушане на встречах со школьниками. Первая учительница между прочим вспоминает одну очень важную деталь. Мальчишка, как мальчишка, как и все любил баловаться, но если  дело доходило до драки, всегда останавливал своих одноклассников. –  Да, ладно хватит вам. Скажет так и отойдет.                У фильма три автора — автор сценария, режиссер и оператор. В этом –  голос каждого равномощен. Взгляд оператора Сергея Лысакова— осторожное прикосновение к судьбе героя. Кажется,  камера просит прощения за вмешательство в частную жизнь. Каждый кадр, каждый ракурс  – знак судьбы. Дом Абдуллиных. По всему видно,  был построен для счастья – солнечные цветы и орнаменты разливаются по стенам, но теперь он выглядит онемевшим, как и его хозяин, отец Раушана, принявший после смерти сына обет молчания. Но вот птица свила гнездо под крышей, может быть это родная душа вернулась домой.Операторскую работу усиливает режиссура Веры Федоровой — тихое и глубокое сочувствие, выписанное деталями и сопоставлениями, где атмосфера незатейливого мальчишеского быта переплетается с ужасами войны. В фильм включена документальная хроника, кадры боя снятые сослуживцами на телефон, которые близкие посмотреть все еще не решаются.                Молодой автор сценария —  Юлия Мурзабулатова выстраивает свой рассказ в формате, близком ее возрасту. Она предлагает  ровесникам поразмышлять на знакомую тему: «Как я провел лето». Сколько поколений учеников написали про свое лето в деревне, в походе,  на море. Про последнее лето Раушана Абдуллина выпало написать ей, справилась. Получилось искренне,  захочешь не поверить, да не получится.  Ее герой близок ей по возрасту, ей понятна боль утраты и чувство гордости за ровесника, в честь которого названа одна из улиц города Тюмени. А у входа в школу в деревне Нариманово с гранитной памятной доски ребятам улыбается мальчишка в берете,  тот самый, что когда-то не любил драться.
  Этот фильм рекомендован школьникам для общего просмотра на уроках мужества и классных часах. Он про нашего обычного мальчишку из соседней деревни и про настоящего  героя России. 
Один из молодых участников фестиваля, снявший историю восхождения на Тибет, после фильма вдруг понял: «Чтобы узнать о жизни что-то новое, не обязательно ходить на Тибет». Эти слова и про фильм «Герои России. Бессмертно». Чтобы узнать что-то новое о своем народе, о своей земле, не нужно далеко ходить, достаточно  оглядеться вокруг. А оглядевшись, осознать, что  20-летний тюменский мальчишка из татарской семьи погиб, закрывая собой осетинских детей и стариков. Это ли не повод для нашего национального единства.