2013-07-13 Карпенко Александр. Персона Нон Грата

Виталий Иванов.Подборки
2013-07-13 Карпенко Александр. Персона Нон Грата, или История Одного Плагиата. Обсуждение
Рифма.ру 13.07.2013 16:02

================================================

Бывают в жизни моменты, которые поражают настолько, что долго отказываешься верить в происходящее. Казалось бы, ну какая может быть кража стихов в компьютерный век? Рудимент, да и только. Любой поисковик вам тут же покажет как плагиатора, так и истинного автора. И поверить в то, что уважаемый в литературном мире человек станет ещё и воровать стихи, так же трудно, как выговорить название мексиканского вулкана Попокатепетль или исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль.

Игорь Меламед

* * *

Пока еще в Кузьминках снегопад –
беги за ней, скользящей и спешащей.
Хватая тьму на ощупь, наугад,
дыши в плечо любови уходящей.

Пока еще превыше прочих благ
в последний раз к руке ее приникнуть –
беги за ней, хоть ветер дует так,
что ни вздохнуть, ни вскрикнуть, ни окликнуть.

И зная, что сведешь ее на нет, –
не отставай, беги за нею следом,
пока ее скользящий силуэт
не станет мраком, холодом и снегом…

1983

Владимир Спектор

* * *

Пока ещё в Луганске снегопад,
Беги за ней сквозь позднее прощанье,
Хватая тьму наощупь, наугад,
И ощущая лишь любви дыханье.

Пока ещё превыше всяких благ
В последний раз к руке её приникнуть,
Беги за ней, хоть ветер дует так,
Что ни вздохнуть, ни крикнуть, ни окликнуть.

И, зная, что сведёшь её на нет,
Не отставай – беги за нею следом,
Пока её скользящий силуэт
Не станет мраком, холодом и снегом.

Как же сложно бывает схватить плагиатора за нечистую руку, если он слелал всё от него возможное, чтобы скрыть плагиат от вездесущих поисковиков! Обратите внимание: Владимир Спектор
а) изменил название местности в первой строчке (Кузьминки на Луганск);
б) поменял вторую – четвёртую строки.

Мы видим, что Спектор – плагиатор уже «второго поколения», он знает, КАК работают поисковики и умело их обходит. Сокращает, так сказать, «спектор обстрела». Поймать такого злоумышленника ничуть не легче, чем выявить договорной характер матча по футболу. Только однокурсник Игоря Меламеда по Литинституту обратил внимание на странное совпадение стихов Спектора с ранним, но широко публиковавшимся стихотворением Меламеда. Лучший заслон плагиату – знание стихов наизусть!

Конечно, вор должен сидеть. В тюрьме нашей нерукопожатности. А не возглавлять жюри престижных литературных фестивалей и вручать, как самозваный мэтр, почётные призы участникам международных конкурсов. Неужели на Украине среди достойных поэтов мало честных людей? Ведь плагиатор сделал ещё и тонкий расчёт на «непроявленность» Игоря Меламеда в Сети, вызванную, впрочем, тяжёлой болезнью. То есть этот мерзавец был настолько убеждён в своей безнаказанности, что публиковал меламедовское стихотворение на всех сайтах, давал во все интернет-журналы. Не стал исключением и сайт Поэзия.ру. Затем, когда Спектора уличили-таки бдительные читатели в нечестности, он быстро поудалял этот стиш со всех сайтов свободной публикации. Но хитрый вор не учёл, что все стихи с Поэзии.ру автоматически перепечатывает интернет-издание «Поэзия на Ваших ладонях». Я много раз ругал этот ресурс за то, что они публикуют стихи без ведома авторов. Вдруг меня уже не удовлетворяет старый вариант какого-нибудь моего стихотворения? На Поэзии.ру я могу его просто удалить или же поправить. «Ваши ладони» лишают меня такой возможности. Но этот же портал помогает нам поймать плагиатора, который пытается замести следы! Вот такой парадокс…

В конце концов, Игорь Меламед вышел на Владимира Спектора. И задал ему вопрос, из разряда неприятных. Вот что ответил настоящему автору стихотворения Владимир Спектор. "Ничем не могу объяснить этого совпадения. Ходил даже к экстрасенсу, который сказал, что был момент пересечения внутренних энергий в трагическое время для обоих авторов". Мы видим, что Спектору больно и неудобно падать с литературных "вершин". Вот далеко не полный перечень его регалий. Председатель Правления Межрегионального союза писателей Украины. Член Исполкома Международного сообщества писательских союзов. Член Исполкома Конгресса литераторов Украины. Лауреат ряда международных и национальных литературных премий. Публицист, член Национального союза журналистов Украины. Главный редактор альманаха «Свой вариант». Друг мэра Луганска. Теперь Спектору уже не надо воровать стихи. Он вполне может купить их у талантливых, но неизвестных авторов. И выдать за свои. И уже точно никто не подкопается. Факты - упрямая вещь. Одна строка у двух поэтов, конечно, может совпасть. Но совпадение 8-10 строк совершенно невозможно по теории вероятностей. Это знает любой математик. Такое вот отрицательное сальдо для нашего антигероя.

В заключение, хотелось бы сказать слова поддержки в адрес поэта, пострадавшего от грязных рук Владимира Спектора. Игорь, мы с тобой! Количество людей, возмущённых неблаговидным проступком Спектора, растёт не по дням, а по часам! Думаю, что братство поэтов, объединённых честными творческими устремлениями, ничуть не меньше и не слабее нашего литинститутского братства.
 
УЧАСТНИКИ ОБСУЖДЕНИЯ:
Арустамов Юрий, Артамонова Ольга, Долгушин Юрий, Мартинович Геннадий, Иванов Виталий, Касьянов Сергей, Зарубина (Мушинская) Милана, Андреевский АлексАндр, Закс Полина, Тюренков Василий, Гофайзен Михаил, Элго Маргарита, Селивёрстова Ольга, Карпенко Александр, Богатова Наталья, Данченко Елена



Какой кошмар! Это Спектор, что победил Юдовского в недавнем конкурсе, или я путаю? Почему на Пру ничего еще неизвестно?

Арустамов Юрий 13.07.2013 16:33
----------------------------------------------------

Да уж... Согласна, что плагиат... Очень печально. К сожалению, явление очень распространенное. И самое печальное, что мы со Спектором из одного города. Город-то небольшой. Правда, я Владимира лично не знаю и никогда не было желания познакомиться, хотя знаю о его существовании. Александр, пытаюсь осмыслить фразу: "Неужели на Украине среди достойных поэтов мало честных людей?" Пока не получается. А в России, к примеру, больше честных среди достойных в расчете на душу населения? Или это чисто украинское явление?)))

Артамонова Ольга 13.07.2013 16:34
----------------------------------------------------

воровали, воруют и воровать будут...
Смысл поста в чём? Вора в тюрьму нерукопожатности и посочувствовать обворованному? А им (обоим) от этого тяжелее (легче) станет?

Долгушин Юрий 13.07.2013 16:45
----------------------------------------------------

ПОЗОР!!!

Мартинович Геннадий 13.07.2013 17:11
----------------------------------------------------

Всегда говорил, что Поэта определяют не звания, не медали, не количество членств в союзах и академиях, но СОБСТВЕННЫЕ Стихи. Грустно, когда внимание привлекают именно внешние побрякушки, а не настоящие стихи, написанные из сердца.
Что такое плагиат и как он возможен, мне вообще трудно понять. Конечно, вероятности совпадения никакой. Не зная конкретно этих авторов лично, вообще, склонен предполагать, что, скорее всего, с «плагиатором» случилось нечто, типа затмения.
Человек прочел однажды, потом напрочь забыл.. и вдруг стих всплыл откуда-то. Как всплывает от Бога, собственное стихотворение, порой, практически в готовом виде. Проверить же в Интернете не всем и всегда приходит в голову.
У меня есть одно стихотворение, в собственном авторстве которого сомневаюсь. Искал в Интернете не нашел ничего похожего. Но это, на мой взгляд, стихотворение не мое.
Вообще, не верю в сознательный плагиат, честно сказать. Не представляю, кем надо быть, чтобы сознательно плагиатить. Наверно, все «плагиаты» все-таки какие-то психические ошибки.
И надо уметь прощать…

Иванов Виталий 13.07.2013 17:17
----------------------------------------------------

Не люблю писать комменты, но тут случай вопиющий. И ладно бы инет - он все стерпит, в конце концов все в кэш уйдет рано или поздно - хранилище ненадежное. Но наш герой успел опубликовать ворованное в журнале "Москва" №12 за 2012 год и получить как барыга гонорар - а чего стесняться - копеечка к копеечке... Я известил редакцию журнала об этом инциденте. Думаю, что в узком кругу литературных ежемесячников место вору уже не будет.

Касьянов Сергей 13.07.2013 17:52
----------------------------------------------------

Ну и что? Он поменяет Спектор на Вектор и будет воровать стихи дальше.. Хоть заборись. Как воровали так и будут воровать. Призывать к совести бессмысленно. Позорить? Всех не запозоришь, будут вылазить под другой личиной.. Всех за руку на схватишь, и выхода, в данной ситуации я не вижу...

Зарубина (Мушинская) Милана 13.07.2013 18:47
----------------------------------------------------

Деньги за публикацию, конечно, надо вернуть настоящему автору. С хорошей моральною компенсацией.
Например, издать полное собрание сочинений настоящего автора. И инцидент станет хорошим уроком для всех плагиаторов, злостных и непреднамеренных.
Пусть сто раз перепроверят, прежде чем публиковать даже собственные стихи.

А что, кстати, сейчас с бедолагой? Исключили откуда-нибудь?

Иванов Виталий 13.07.2013 19:22
----------------------------------------------------

Выход один: называть вора - вором, а дурака - дураком.
Правда, находятся те, кто призывает прощать "несознательный плагиат"... по "затмению", так сказать...
Ну, так некоторые в "затмении" получают и гонорары, и звания, и награды...
Вот, и надо... прояснять всю эту мерзость, насколько возможно...

Андреевский АлексАндр 13.07.2013 19:27
----------------------------------------------------

я как-то написала о плагиате.
Он присутствует на разных уровнях.(

Закс Полина 13.07.2013 19:31
----------------------------------------------------

Ну вот… все думали, что Спектор порядочный человек, а он, оказывается, с мэром дружит)

О, эпохи подлый вектор --
В Кафку выродился Ганс…
Все воруют – мэр и Спектор –
Прям Гоморра и Луганск!
)

Тюренков Василий 13.07.2013 20:45
----------------------------------------------------

Да уж...
Афолину вспомнил...

Гофайзен Михаил 13.07.2013 21:43
----------------------------------------------------

Александр, поддержку можно выразить, разослав по всем перечисленным организациям, в которых состоит антигерой, некое заявление (как угодно можно назвать) со следующим содержанием: доводим до вашего сведения, что такой-то товарищ... и т.д.

Элго Маргарита 13.07.2013 22:50
----------------------------------------------------

здравствуйте, Михаил, краем глаза читала об этой истории.
и так кто у кого воровал?

Элго Маргарита 13.07.2013 22:51
----------------------------------------------------

Согласна с Виталием Ивановым, что иногда какой-то образ, или фраза могут случайно совпасть.
Но тут случай, конечно, вопиющий. Явный плагиат. Если вор крадёт чужое, то он таится, чтобы никто ничего не узнал.
А тут воруют, и выносят на всеобщее обозрение.
Люди морально нечистоплотные всегда были и будут. И ничего с этим не поделать.
В Интернете таких случаев очень много. Мне тоже с этим пришлось столкнуться.
Не понимаю, и никогда ,наверно, не пойму, как можно так низко себя уронить.

Селивёрстова Ольга 13.07.2013 23:29
----------------------------------------------------

Припоминаю, мне было неприятно однажды увидеть в название книги строчку из своего стихотворения. Именно - «Дотронуться сердцем до сердца». Без ссылки. А потом не стал заморачиваться.
Подумал, у меня есть еще. А у плагиатора… Тексты не сильные в книжке оказались, ну совершенно.
А вообще, никто, по-моему, не пробовал переиздавать что-либо из моего под своим именем.
И тут может быть только два варианта.
1 Мои стихи никому не интересны.
2 А ведь узнают - сразу же!
Один из них явно работает. :))

Пушкина или Лермонтова никто не плагиатит. А где-то там, не знаю, на каком уж дворе непонятное происходит. Да и черт с ними! :)
Хотя… пускай друг друга наказывают. :)

Иванов Виталий 14.07.2013 00:25
----------------------------------------------------

Спасибо, друзья! Честно говоря, выставил пост ещё на Поэзии.ру и на Фейсбуке - и не справился с огромным потоком откликов. Хорошо, многие авторы продублировали свои отзывы. Не знаю, почему-то в данном конкретном случае просто не смог пройти мимо. По разным причинам. Сегодня у подлинного автора стихотворения - Игоря Меламеда - день рождения. Давайте поделаем ему здоровья и творческих удач! Вот ссылки на отклики с других порталов: http://karpenko-sasha.livejournal.com/44445.html
http://www.poezia.ru/salon.php?sid=87130
http://www.poezia.ru/arti cle.php?sid=100051
https://www.facebook.com/zazerkalny?ref=tn_tnmn

Карпенко Александр 14.07.2013 00:51
----------------------------------------------------

Саш, тебе – респекты за реакцию.
Уже благословляла ее однажды – в случае с Ермаковой.
Сори за аналогии, но теперь я знаю, как все непрозрачно в этом лучшем из миров.

В моем случае гражданка-оппонент отказалась от факта своего присутствия и чтения на совместном выступлении, хотя Левитанский-Долматовский-Волгин-Ошанин имели случай видеть. Но – одни умерли, другие не помнят, третьим не выгодно.

Результат: смерти-больницы-изоляция-предательства- оскорбления – тот еще букет.
Советую Игорю забыть о том, что он писал, что нет.

Саша! – нет никакого литинститутского братства.
Есть парад толерантностей.
Все зависит.
Страшное дело.

Единственно – горжусь, черт! – в суд было представлено письмо, подписанное СЕКРЕТАРИАТОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ МОСКВЫ с требованием выгнать БОГАТОВУ Н.В. из Союза писателей и лишить высшего образования. (!)
И это – 2008 год! Редкость.
Кого гнали из союза писателей? – э! – я в хорошей компании.

Ну, не буду о писателях – знаешь.

Сейчас в сборнике оскольских писателей – мои стихи под фамилией какой-то девочки из деревни.
Не дернулась ни секунды – с меня довольно.

Кто старое помянет, тому - глаз вон.
А кто забудет, тому - оба.

Н.

Богатова Наталья 14.07.2013 01:33
----------------------------------------------------

Наташа, то, что у вас воруют - признак таланта и известности:), хоть и грустно всё это.
Подобный случай был у Эвелины Ракитской.
Теперь у Игоря Меломеда стащили.
Существует закон об авторских правах. Думаю, что обворованным нужно им научится пользоваться и подавать в суд. Игорю по судам ходить затруднительно, но он может оформить нотариальную доверенность на кого-то, кто будет представлять его интересы в суде.
Спектора нужно засудить, несмотря ни на какие его регалии. Разговаривать и позорить таких - занятие бесполезное.

Данченко Елена 14.07.2013 05:45
----------------------------------------------------

Елена,
так я и описала выше результаты своей попытки защищать авторские права в суде :)
Дурочка была наивная, думала, что правда всегда выиграет.
Ха. Ха. Ха.
Никому не советую - если вор в журнальной "обойме" - башку оторвут!

Богатова Наталья 14.07.2013 11:52
----------------------------------------------

АЛЕКСАНДРУ АНДРЕЕВСКОМУ
Вот я и говорю, некоторые стихи не читают даже совсем – сразу интересуются, насколько поэт заслужил шоколадные награды свои? И завидуют, не слишком ли ему сладко? :)
 
Иванов Виталий 14.07.2013 16:23
----------------------------------------------