Анонс 45к

Виктория Кольцевая
Дорогие, позвольте анонсировать Второй международный поэтический конкурс «45-й калибр», сезон 2013—2014, проводимый интернет-альманахом «45-я параллель».
Приём стихов стартовал и продлится до 21 апреля, ссылку привожу внизу, баннер размещать, увы, не умею.

Анонсирую акцию-45 по двум причинам.
Первая -- участвовала в конкурсе в прошлом сезоне, второй раз за много лет в Сетературе, и собиралась  повторить опыт в этом году, ибо конкурс пришёлся по сердцу.
Вторая  -- выяснилось, что буду не участником, а читателем в статусе судьи одного из этапов и, таким образом, начинаю функционировать как рабочая единица. 

Теперь несколько аргументов.
В прошлом сезоне участвовали и победили Игорь Царёв и Михаил Анищенко (светлая память обоим!)... Кирилл Ковальджи, Элла Ракитская, Георгий Яропольский, Лада Пузыревская, Анна Полетаева, Михаил Сипер, Людмила Парщикова, Костя Кондратьев… Нет нужды рекомендовать поэтов, а пройти вместе с ними какой-то этап -- дорогого стоит.

Организаторы «45-й калибра» заранее предполагают представительное сообщество участников, именно этим обусловлен длительный приём заявок. Как можно ждать поспешности от поэта?
На этапе финала члены  жюри, конечно, больше читатели, чем судьи. И результат финала предсказать трудно. В прошлогоднем Калибре, начиная с первого этапа, был продемонстрирован высокий уровень чтения. И нынешний состав жюри -- такой же чуткий орган слуха (и духа). Я бы доверилась ему всецело.

Другой аргумент  в пользу конкурса -- подчеркнутое отсутствие кулуарной суеты, которая является атрибутом, скорее, социальных проектов, чем интересующего нас дела. В адрес «45-го калибра» надо выслать подборку  -- и забыть о том. А стихи кто-то понимающий  читает,  в назначенный срок публикует лонг-лист, шорт-лист и т.д.

Следующий важный аргумент -- чистоплотность организации. Выполнение наградных обязательств происходит не то что в принципе, а в строго оговоренные сроки: дипломы, публикации, денежные призы. В этом году публикации, кажется, будут обширней. Впрочем, и в прошлом году огласка оказалась больше задуманного. И потому стихи востребованы журналами.

Мои френд-ленты  в Сети текут как  френд-Леты. Поэтому особенно радостно будет на этапах конкурса найти сегодняшний облик любимых авторов,  обозначенный в 7 стихотворениях. Наивная интрига анонимности только увеличивает радость узнавания.

Есть лишь одна процедура, которая сопряжена с хлопотами  для категории «иностранные русские». Это небольшой вступительный конкурсный взнос, то есть перевод из-за границы. Но пути наилучшего решения  предусмотрены и описаны в Положении. Россияне перевод осуществляют за минуту.

А теперь то,  о чём не пишут в Положении!
В искушённости любимых авторов и умении отстраняться от собственных стихов я уверена. Тем, с  кем пока не знакома, сказала бы следующее. Очень высока ценность цикла стихов, когда они написаны на одном дыхании, за несколько дней, ночей... Часто циклы пишутся в одном размере, при этом стихи в них бывают неровные, неравноценные… Зато едины, действуют как заговор, особенно если удерживается нагнетание. Циклы, по-моему, великолепно обнаруживают значительную поэтическую дыхалку. Но это мне так кажется.

А другие читатели любят демонстрацию метрических возможностей, столкновение форм, в общем, не без шика построенные подборки. И обычно это мужская часть судейской бригады, которую надо ценить, лелеять и ублажать)))

Наконец, самое главное — адрес конкурса:

http://www.45parallel.net/45_calibr_2013-2014

С любовью,
ваша ВК