Тематический Конкурс - Кофейный

Творческая Мастерская Алкоры
ДОРОГИЕ АВТОРЫ!

С 16 ноября 2013 года стартует тематический конкурс «Кофейный».

           «Мы заварили кофе из стихов,
           Для привкуса добавили надежды,
           А от твоих красивых сладких слов
           На вкус стал кофе бесподобно-нежным
           Я от себя добавила тепла,
           Перестаралась — кофе закипело!
           Но ты подбросил горсточку добра,
           Налил мне в чашку и поднёс умело».
                (Н.Максимец)

Конкурс рассчитан на авторов сайта, которые  заинтересованы в написании художественных поэтических произведений, а не просто выражают свои мысли в рифму, не работая над текстом, пренебрегая правилами стихосложения и записи. Конкурс ориентирован также на читателей Ликбеза, которые при написании стихов учитывают  особенности исполнения стихотворения - лексику и стилистику языка и форму написания произведения в каждом отдельном жанре.

ТЕМА данного конкурса почти свободная. Содержание стихов может быть любым, главное, чтобы в тексте так или иначе было упомянуто КОФЕ.

ФОРМА ПРОИЗВЕДЕНИЯ - РИФМОВАННЫЕ СТИХИ,  ОБЪЕМОМ НЕ БОЛЕЕ 36 СТРОК (при записи в формате «мнимой прозы» - не более 12 строк).

ЖАНР ПРОИЗВЕДЕНИЯ - любой, кроме жанров: «пародия», «перевод с иностранного языка» и «стихи для детей». Верлибр и восточные формы (японские сонеты и хокку) в данном конкурсе не рассматриваются.

При этом условием приема произведения в пакет для голосования является соблюдение следующих требований:

1. Запись текста - грамотная с точки зрения пунктуации и орфографии. (Тексты без заглавных букв, без раздела на предложения и без использования знаков препинания или с заменой знаков многоточиями - не рассматриваются).

2. Грамотный и правильный (литературный ) язык текста;  с учетом жанра написания допускается разговорный стиль, но в пределах литературных норм.

3. Соответствие техники исполнения избранному жанру написания, например,
 
если жанр - «лирика», то должны присутствовать образный поэтический язык с использованием тропов и композиция, имеющая вид доверительного авторского размышления от первого лица;

если жанр - «рассказ в стихах», то должен присутствовать логичный и законченный,  содержательный сюжет повествования;

если жанр - «иронические или шуточные стихи», то стихи, как минимум, должны быть остроумными и содержательными, лишенными шутовства, примитивизма речи (неправильного разговорного языка), пошлости и цинизма содержания;

если это - «твердая форма» (сонет, рондо и др.) или каноническая  форма (ода, баллада и т.п.), то должны быть соблюдены ВСЕ правила написания этой формы.

И т.д. - для каждого жанра.

Произведения с ненормативной лексикой, разжигающие межнациональную рознь, эротические произведения и произведения об однополой любви рассматриваться не будут.

************
СОВЕТ ПО ВЫБОРУ СТИХОВ ОРГАНИЗАТОРА КОНКУРСА

Упоминание в тексте слова «кофе» (или однокоренного от него) здесь не самое главное:  это - только входной билет на участие. Конкурс учебный:  мне хочется, чтобы автор задумался еще и о жанре исполнения и о теме. Если вы затрудняетесь  определить жанр вами написанного (тема - обо всем и ни о чем одновременно, язык смешанный по стилю, форма изложения невнятная, если это просто ваша проходная зарисовка, не законченная по содержанию и написанная вне всякого жанра,  - не спешите подавать ее на конкурс: лучше напишите новое произведение!  Жду от вас профессионально написанных образцов поэзии, а не небрежных рифмовок и не игр со словами, где упомянуто кофе… Конкурс - это отбор лучших и продуманных по теме стихов, а не вообще того, «что нашлось в загашнике».

***************

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО под текстом данного объявления в ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ оставить свою заявку (столбцом, без пропуска строк). В ней должны быть указаны:

- Название произведения (без заключения его в кавычки).
- Ссылка на произведение, которое опубликовано на сайте Стихи.ру.
-(желательно!) жанр, в котором автор предлагает рассматривать свое произведение
- Адрес электронной почты автора.

Все изменения и правки текста начальной заявки - только ниже, в окне ЗАМЕЧАНИЯ.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ АВТОРАМ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ ССЫЛКИ, ПРОВЕРЬТЕ, ОТКРЫВАЕТСЯ ЛИ ОНА!!!

Мы также просим всех конкурсантов отметить под рецензией окошко «понравилось», чтобы новички сайта смогли узнать о Конкурсе из рейтингов. Кроме того, ваше «понравилось» добавляет баллы странице «Ликбез» (логин страницы - sogimos)  необходимые для премирования  победителей.

В конкурсе имеют право участвовать ВСЕ АВТОРЫ СТИХИ.РУ, независимо от званий и количества их читателей.

Для награждения  Лауреатов конкурса предусмотрено три номинации:

Первое место – приз 2000 баллов.
Второе место – приз в 1000 баллов.
Третье место – приз в 500 баллов.

Лауреатам Конкурса с первого по пятое места будет присвоено почётное звание Магистра Международного Фонда Великий Странник Молодым.

Произведения Лауреатов с первого по пятое места будут размещены на страничке Лауреатов Фонда http://stihi.ru/avtor/velstran9

Текущее состояние данного конкурса, а по завершению этапа голосования -  ссылку на Итоговый Протокол с результатами вашего участия в конкурсе, вы всегда можете узнать  из Путеводителя Конкурсов Фонда ВСМ:
http://www.stihi.ru/2011/02/27/2764

ЧИСЛО  ПРИНИМАЕМЫХ ЗАЯВОК – целиком зависит от качества подаваемых произведений.
Определяется по усмотрению Председателя жюри, но для правомерности конкурса  прием заявок будет продолжаться до принятия 70-и  конкурентоспособных произведений.

Председатель конкурсного Жюри - Алкора

Состав жюри будет поименно объявлен при подведении итогов

Учредитель и Президент Международного Фонда ВСМ

Григорий Тер-Азарян