Девчонки. Часть первая

Игорь Дяченко
В этом году июль в Беларуси выдался особенно жарким.
Асфальт буквально плавился под ногами, а количество  продаж прохладительных напитков побило  все рекорды.
Две молодые учительницы – Ольга и Светлана,  несмотря на полуденный зной, были оживлены и веселы: сегодня у девушек начинался отпуск. Отпускные деньги были получены,  школьные дела улажены и даже черная кошка,  перебежавшая дорогу  пять минут назад,  не испортила настроение.
“Светланка!” – воскликнула Ольга,  посмотри, как все замечательно: мы, Минск, отпуск и лето! Пригласим же друг друга сегодня в кафе по случаю окончания учебного года!”
“Окончания учебного года для нас - уточнила Светлана,  и начало долгожданного отпуска!
Только давай пойдем в кафе часиков в девять, когда жара немного спадет, хорошо? Я места закажу, ОК?” “Океюшки” - улыбнулась Ольга, только не опаздывать!” и отпускницы распрощались друг с другом до вечера.
Девушки подошли к кафе почти одновременно. Черноволосые, в полупрозрачных  воздушных платьях, они выглядели просто шикарно. Короткие платья выгодно открывали стройные ноги, а глаза блестели живым и  задорным огоньком. “Как тебе идет белый цвет!” – восхищенно сказала подруге Светлана. “Твой  желтый – тоже очень хорош!” – улыбнулась Ольга. Мы – прямо, как невесты! 23 года, по словам моего дедушки, –  третий звонок!” “Как это – третий  звонок?” – заинтересовалась Светлана.
“В его время, начала объяснять Ольга,  если девушка не вышла замуж в  19 лет– это был  первый звонок,  в 21 – второй звонок, в 23 – третий, а в 25 – колокола!” “Так нам с тобой еще 2 года осталось – рассмеялась Света. Кстати, ты со своим окончательно рассталась?”
“Окончательно и бесповоротно – решительно отрезала Ольга, инфантильный он какой-то. Твой хоть гадом был,  но не дураком. Так что, вдобавок ко всему, мы с тобой свободные!
Давай уже заходить вовнутрь, а то я подустала, тащась сюда через  весь город. Тебе только две остановки, а мне – сорок минут пилить на автобусе.”
Приятельницы зашли в кафе, и администратор посадила их за заказанный столик на двоих. В помещении было довольно уютно, места были все заняты, и подвыпившие  посетители оживленно переговаривались между собой.
Подруги внимательно изучили меню и Светлана предложила: “Для начала по греческому салатику и по бокальчику Киндзмараули .”  “Идет” - сказала Ольга. Тут она скосила взгляд на соседний столик,  где веселье проходило особенно бурно, и ее лицо помрачнело.
“Что такое?”- с беспокойством спросила Света, и в свою очередь взглянула в эту сторону. Девушка сразу все поняла: Среди гостей кафе она сразу узнала Вадима – бывшего ухажера Ольги. Два года назад  они с Ольгой принимали участие в конкурсе красоты на звание ”Мисс Беларусь”, где Ольге не хватило совсем чуть-чуть  для попадания в финал. (Света срезалась практически сразу).  Этот Вадим буквально прилип  к Ольге: задаривал подарками, подвозил домой на дорогом джипе и клялся в вечной любви.  Он был мелочным и эгоистичным, о чем ему Ольга и сказала. Вадим очень обиделся и потребовал назад все подарки, которые Ольга ему с удовольствием возвратила, запретив даже приближаться к ней. Теперь эта раздобревшая тридцатипятилетняя детина развлекалась вместе с таким же приятелем и двумя напомаженными девицами.
Вадим тоже заметил их - встал со стула и подошел к ним пьяной походкой. Лицо его раскраснелось,  рубашка была мокрой от пота, а на шее покачивалась массивная золотая цепь. “Что, училка, - презрительно проговорил он, чего ты добилась? 250 баксов в месяц? Так я эти деньги за один вечер прогуливаю!”  “Цепочку напоказ выставил! - презрительно сказала Ольга, а на порядочный  парфюм денег нет - воняет от тебя, как от козла!” “Да какая у него золотая цепочка! - включилась в разговор Ольга: Стянул цепь с детского велосипеда  и  покрасил в желтый цвет!” Внимательно прислушивавшиеся к их разговору приятели Вадима, весело заржали. Вадим растерялся, но тут же взял себя в руки и заорал: “Да я вас, сук дешевых, имею по десять баксов за штуку! А ну, пошли со мной!” - прохрипел он и с силой взял Ольгу за руку. “Пошел вон, скотина!” - закричала Ольга и рывком вырвала руку. Вадим, видно был изрядно пьян, поэтому не удержался на ногах и шлепнулся на пол. Разъяренный окончательно, он поднялся и хотел было кинуться на девушек, но на шум прибежал охранник и громко спросил: “Какие-то проблемы возникли?” Вадим сразу успокоился и произнес: “Все нормально, командир”.  “Все нормально” – заверили охранника девушки. Охранник внимательно посмотрел на девчонок и сказал:  “Будут проблемы – я рядом”.
Вадим поплелся за свой столик, а подругам как раз принесли заказанное, и они стали молча есть салат и пить вино. Говорить не хотелось – настроение было испорчено.
Затянувшееся молчание прервала трель мобильного телефона Светланы. “Алло, ты еще не спишь, мама?  -  спросила она,  а мы с Ольгой еще в кафе сидим. Хочешь Ольгу увидеть? Хорошо, я ей передам -  перезвоню тебе обязательно”. Cвета  выключила мбильник и сказала подруге: “Моя мама очень хочет тебя  видеть, говорит, что ты давно у нас не была.”  “Как она там, - поинтересовалась Ольга, совсем не встает”?  “Массаж дал кое-что, но…Операцию делать нужно на позвоночнике - и только в Германии. Операция стоит 120 тысяч долларов. Если даже продадим квартиру за 60 тысяч и 10-20 тысяч наберем по знакомым и друзьям – это будет в лучшем случае 80 тысяч. Но врачи говорят, что эффективность такой операции довольно высока”. Да, - задумчиво произнесла Ольга, очень тяжело, когда не можешь помочь любимому человеку. Конечно, мы поедем к тебе. Но на ночь я не останусь – завтра очень рано вставать”. “Вот и отлично! - обрадовалась Светлана, последний автобус в 23.15. Быстро доберемся, посидим немного с мамой, и я вызову тебе такси”.  “Нам еще больше часа до автобуса,- сказала Ольга, но уходить не хочу – не хватало, чтобы эта гоп-компания подумала, что испортила нам вечер. Давай посидим, поболтаем, а без десяти одиннадцать пойдем на остановку.  Как тебе такой расклад”? “Пусть будет так – согласилась Светлана, - закажем еще кофе и пирожные”. Вадим и компания, казалось, забыли о существовании приятельниц и что-то весело обсуждали. Время пролетело незаметно, девчонки расплатились и пошли на остановку автобуса.
Продолжение следует.