300 идей сценариев - М-м-м Не очень Тайная Охранка

Петр Папихин
12.
Прошу прощения у читателя, за очень сырую идею.

«М-м-м… Не очень Тайная Охранка»
Комедийный сериал из жизни Тифлисского отделения Тайной Царской Охранки.
(Не такого знаменитого как Московское или Варшавского, но все-таки очень важного!)
-----
Заход: 1900 год, в Тифлисе создают секретное отделение охранки, куда  переводят нового начальника из Санкт-Петербурга (Семен Васильевич Донской-Орловский, 56 лет ) возглавлять секретно-розыскного отделение. Глубоко в горах в своем поместье живет его старый сослуживец и друг Армен Александрович, у которого как раз вырос сын (Ага (Агатангехос). Друзья встречаются в горах у доме у Армена и после оглушительного празднования Ага просыпается уже устроенным на государеву службу в Тифлисе.

Суть:
Кажда серия – это забавное расследование какго-го либо секретного дела в Тифлисе и его окрестностях. Мирное или геройское.

Примерный сюжет «мирной» серии:
Донской-Орловский на тайном совещании сообщает о заговорщиках. Комические моменты слежки в городе где все про всех знают. Расследование заходит в тупик в винном погребе главного подозреваемого. Ага находит украденные вещи не относящиеся к делу. Огромный банкет по случаю раскрытия 2-х дел сразу. Вещи снова пропадают!

В «Геройских» сериях персонажи очень мнго и бестолково стреляют из огромных револьверов, трясут усищами, подхватывают на скаку селянок и совершают прочие глупости, которые никак не помогают расследованиям, а наоборот ))

Персонажи:
3-ка главных сыскных агентов, (как в «3-х мушкетерах»)

Ага (Агатан, Агатангехос) (армянин) – самый молодой из всех, но самый высокий. С длинными усами, постоянно стремящийся покрасоваться, при любой возможности. Большие пистолеты, лошадь, шляпа и все такое. Для него главное это красота процесса. Не важно чем закончится. Тем не менее самый находчивый.

Левани (грузин)
Типаж: певец, поэт, любимец женщин.

Аарарт (армянин)
Типаж: силач, не дурак выпить и закусить.

Сан-Саныч (русский)
Типаж: седоватый, крепкий, умудренный опытом (переведенный из Санкт-Петербурга вместе с начальством) пытающийся хоть как-то вести дела, но постоянно «ведущийся» на вполне казалось бы разумные предложения сослуживцев ))

Отдельная линия – постоянное пересечение с царской жандармерией, которая постоянно ловит наших «Героев» принимая их за нарушителей порядка. Жандармерия выступает в роли альтер-эго главных героев.

Обязательные «украшательства» сериала
- Голос за кадром
- Титровые вставки (стиль кф «12 Стульев»)
- Колоритные заводные музыкальные темы

Характерность атрибутики и персонажей
- Усатые рожи
- Огромные револьверы
- Скачки, погони и всякие геройства по поводу и без повода

Историческая Справка: на самом деле Тифлисского отделения в 1900-м не было, оно было образованно только в 1902-м.
Но это даже с руки: - «Самым первым и самым секретным отделением царской охранки было Тифлисское, настолько секретным, что о нем знали только в Тифлисе. Но зато как водится знали все!» И дальше кадры как идет сотрудник переодевшись до неузнаваемости, а с ним все здороваются.

Справка по колориту: В 1900-му году соотношение по народностям было такое:
31,8% армяне
28,1:% русские
26,4 % грузины
16% - остальные