Oскар Уайльд. The Happy Prince. Счастливый Принц

Владимир Филиппов 50
Оскар Уайльд. Счастливый Принц

   На высокой колонне, возвышаясь над городом, стояла статуя Счастливого Принца.
Вся она была покрыта тонкими листочками чистого золота, глазами ей служили два ярких сапфира, а большой рубин пылал на рукоятке меча.
   Статуей очень восхищались.
  – Она так же красива, как флюгер, – заметил один из Городских Советников, который хотел иметь репутацию человека, имеющего художественный вкус, – только не так полезна, – добавлял он, опасаясь, что люди посчитают его непрактичным, а он таковым, естественно, не был.
   – Почему ты не похож на Счастливого Принца? – спрашивала сентиментальная мамочка своего малыша, который плакал ночами, – Счастливый Принц никогда,
ни от чего не плачет.
   – Рад видеть хоть кого-то в этом мире, кто вполне счастлив, – бормотал, глядя на прекрасную статую, разочарованный мужчина.
   – Он выглядит, как ангел, – говорили ученики церковной школы, когда они в своих  ярких алых шапочках и белых передничках выходили из собора.
   – Откуда вы это знаете? – спрашивал их Учитель Математики, – ведь вы никогда не видели ангелов.
   – Ах! видели, в наших снах, – отвечали дети, а Учитель Математики хмурился и выглядел очень суровым, так как он не одобрял детские сны.

   Однажды вечером над городом летела маленькая Ласточка. Её подружки улетели в Египет шесть недель назад, но она осталась потому, что была влюблена в самый красивый из камышей. Они повстречались раннею весной, когда Ласточка мчалась над рекой за большим жёлтым мотыльком, но её так привлекла стройность камыша, что она остановилась, чтобы поговорить.
   – Я могу Вас полюбить? – спросила Ласточка, которая имела обыкновение сразу переходить к сути дела. Камыш ответил ей низким поклоном, и Ласточка кружилась вокруг него, касаясь воды своими крыльями, поднимая серебряную рябь. Такими были её знаки внимания, и так продолжалось всё лето.
   – Это – нелепая привязанность, – щебетали другие ласточки, –  у него нет денег, у него слишком много родственников, – и действительно, на реке было полно других камышей. Потом, когда настала осень, её подруги улетели.
   После их отлёта Ласточка чувствовала себя одинокой, начиная уставать от своего предмета симпатий.
   – С ним не побеседуешь, – говорила она, – и я боюсь, что он слишком флиртует со струями ветра. В самом деле, когда струи ветра касались его, камыш изгибался наиболее грациозно.
   – И потом, – продолжала она, – он – домосед, а я люблю путешествовать, и мой супруг должен любить путешествовать.
Наконец, она спросила у камыша:
   – Ты отправишься со мной? Но тот лишь покачал головой – он был привязан к дому.
   – Ты только шутил со мной! – закричала Ласточка, – я улетаю к Пирамидам. Прощай!
   И она улетела.
   Ласточка летела весь день и к вечеру достигла города.
   – Где же мне остановиться? – спросила она себя, – надеюсь, в этом городе найдётся местечко. Затем она увидела статую на высокой колонне.
   – Я отдохну здесь, – сказала она, – это хорошее место, где достаточно свежего воздуха.
   И Ласточка примостилась прямо у ног Счастливого Принца.
   – У меня будет золотая кровать, – отметила она, оглядевшись,
и приготовилась спать, но только собралась спрятать голову под крыло,
как большая капля воды упала на неё.
   – Что за странности? – воскликнула Ласточка, – на небе – ни единого облачка, звёзды чистые и яркие, и вдруг, дождь. Камыш любил дождь, но это от своего эгоизма.
   Затем упала другая капля.
   – Что толку от этой статуи, если она не может защитить от дождя, мне нужно поискать печную трубу, – и она собралась улетать.
Но прежде чем она расправила крылья, упала третья капля, Ласточка взглянула вверх и увидела… Ах! Что же она увидела?
   Глаза Счастливого Принца были наполнены слезами, которые стекали по его золотым щекам. В лунном свете лицо Принца было так красиво, что маленькой Ласточке стало жаль статую.
   – Кто ты? – спросила она.
   – Я Счастливый Принц.
   – Почему же тогда ты плачешь? Ты всю меня промочил.
   – Когда я был живым, и у меня было человеческое сердце, – отвечала статуя, – я не знал, что такое - слёзы, потому что жил во Дворце, куда горю заходить было запрещено. Днём я играл со своими товарищами, а вечером танцевал в Большом зале. Наш сад окружала высокая стена, и я никогда не интересовался, что за ней, –  вокруг меня всё было таким красивым. Мои придворные называли меня Счастливый Принц, и я, действительно, был счастлив, если удовольствие
и есть счастье. Так я жил, так и умер. Теперь, когда я мёртв, меня поставили так высоко, что я могу видеть все ужасы и беды моего города. Моё сердце теперь сделано из свинца, и мне остаётся только плакать.
   – Как, оно не из золота? – удивилась про себя Ласточка.
Она была слишком вежлива, чтобы делать подобные замечания вслух.
   – Далеко отсюда, – низким музыкальным голосом продолжила статуя, –
на маленькой улочке стоит бедный домик. Одно из окон у него открыто, и через него я могу видеть женщину, сидящую за столом. У неё худое, измождённое лицо, красные, грубые пальцы, исколотые иглой, потому что она – швея. Она вышивает любимым фрейлинам Королевы цветы на платьях для очередного бала при Дворце. На кроватке в углу комнаты лежит её маленький больной сын. У него высокая температура и он всё просит апельсинов. Но матери нечего ему дать, кроме речной воды, и мальчик плачет. Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, ты не отнесешь им рубин из рукоятки моего меча? Мои ноги прикреплены к постаменту, и я не могу двигаться.
   – Меня ждут в Египте, – отвечала Ласточка, – мои подруги порхают вверх и вниз над Нилом, разговаривают с большими цветками лотоса. Потом они отправятся спать в усыпальницу Великого Короля. Сам Король лежит в раскрашенной гробнице, он обёрнут в жёлтую ткань и набальзамирован.
Вокруг его шеи бледно-зелёное ожерелье, а его руки – как высушенные листья.
   – Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, ты не останешься ли ещё на одну ночь, чтобы быть моим посыльным? Мальчик изнывает от жажды, а мать так печальна.
   – Я недолюбливаю мальчишек, – говорила Ласточка, – прошедшим летом, когда я была на реке, двое грубых мальчишек, сыновья мельника, постоянно швыряли в меня камни. Они ни разу не ударили меня – мы, ласточки, известны своей проворностью – но это были знаки неуважения ко мне.
   Счастливый Принц выглядел таким грустным, что Ласточке стало жаль его.
   – Здесь очень холодно, – сказала она, – но я останусь с тобой ещё одну ночь и буду твоим посыльным.
   – Спасибо тебе, маленькая Ласточка, – поблагодарил Принц.
Ласточка взяла в клюв рубин из рукоятки меча и полетела над крышами домов.
Она пролетала мимо башни кафедрального собора, где были скульптуры белых мраморных ангелов, она пролетала над Дворцом и слышала танцевальную музыку. Красивая девушка вышла на балкон со своим любимым.
   – Как прекрасны звёзды, – сказал он ей, – и как удивительна сила любви!
   – Надеюсь, что моё платье будет готово к балу, – отвечала она, – я велела, чтобы на нём были вышиты цветы, но швея такая ленивая.
   Ласточка летела над рекой и видела фонари, висящие на мачтах кораблей, она летела над кварталами гетто и видела старых евреев, торгующих друг с другом и взвешивающих монеты на медных весах. Наконец, она подлетела к бедному домику и заглянула в него. Мальчик лихорадочно метался в своей кроватке, а мать, сидя, уснула, так сильно она устала. Ласточка впорхнула в комнату и положила рубин на стол рядом с напёрстком. Потом она тихонько подлетела к кроватке и начала обмахивать крыльями горячий лоб мальчика.
   – Какая прохлада, – сказал малыш, – мне стало лучше, – и он спокойно задремал.
Ласточка вернулась к Счастливому Принцу и рассказала ему обо всём.
   – Странно, – заметила она, – но я чувствую тепло, хотя здесь так холодно.
   – Это потому, что ты сделала доброе дело, – сказал Принц. Ласточка поразмышляла и затем уснула, долгие размышления всегда погружали её в сон. Когда наступил рассвет, она слетала к реке и искупалась.
   – Какой удивительный случай! – воскликнул проходивший по мосту Профессор Орнитологии, – ласточка зимой!
И он написал об этом длинную статью в местную газету. Все читали её, хотя в ней было так много непонятных слов.
   – Вечером я лечу в Египет, – сказала себе Ласточка.
У неё было хорошее настроение и она посетила все городские памятники, долго сидела на вершине церковной колокольни. Воробьи чирикали и говорили между собой:
   – Какая удивительная иностранка!
И ей было приятно это слышать.
   Взошла луна и Ласточка прилетела к Счастливому Принцу.
   – У тебя есть какие-либо поручения в Египте? – спросила она, – я сейчас отправляюсь туда.
   – Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – не останешься ли ты со мной ещё на одну ночь?
   – Меня ждут в Египте, – отвечала Ласточка, – завтра мои подруги полетят ко Второму Водопаду. Там, в тростниках, ходят бегемоты, а на большом гранитном троне сидит Бог Мемнон. Всю ночь он наблюдает звёзды, а когда засияет утренняя звезда, он издаёт крик радости и снова замолкает. Ночью к реке приходят на водопой жёлтые львы. У них глаза, как зелёные бериллы, а их рычание громче, чем грохот водопада.
  – Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – на дальнем конце города я вижу на чердаке дома юношу. Он склонился над столом, где множество листов исписанной бумаги и стакан с букетом засохших фиалок. У него вьющиеся каштановые волосы, алые, будто гранатовые, губы, большие мечтательные глаза. Юноша пытался дописать пьесу для Директора Театра, но он так замёрз, что писать больше не может. В его камине нет огня, и он ослаб от голода.
   – Я подожду ещё одну ночь, – сказала Ласточка, у которой было доброе сердце, – и отнесу другой рубин.
   – Увы! У меня больше нет рубинов, – ответил Принц, – мои глаза – это всё, что у меня осталось. Они сделаны из редких сапфиров, что были привезены из Индии тысячу лет назад. Вытащи один из них своим клювом  и отнеси юноше. Он продаст сапфир ювелиру, купит себе еду, дрова для камина и сможет закончить свою пьесу.
   – Милый Принц! – воскликнула Ласточка, – я не могу этого сделать, – и она заплакала.
   – Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – сделай так, как я прошу тебя.
И вот Ласточка вынула клювом глаз у Принца и полетела к чердаку, где жил молодой человек. Ей было легко попасть внутрь, так как в крыше была дыра, через которую Ласточка и влетела в помещение. Обхватив голову руками, юноша сидел за столом и не слышал трепета крыльев птицы, но когда поднял голову, то рядом с засохшим букетом фиалок увидел красивый сапфир.
   – Меня начинают ценить! – вскричал он, – это от самого большого моего почитателя. Теперь я могу закончить свою пьесу. 
И он был вполне счастлив.
   На следующий день Ласточка полетела на пристань. Она присела на мачту большого корабля и наблюдала, как матросы верёвками поднимали из трюмов большие ящики.
   – Раз, два, взяли! – кричали они, поднимая очередной ящик.
   – Я лечу в Египет! – радостно сообщила им Ласточка, но никто не обращал на неё внимания.
Когда взошла луна, Ласточка полетела к Счастливому Принцу.
   – Я прилетела попрощаться, – прощебетала она.
   – Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – ты не останешься ли ещё на одну ночь?
   – Уже зима, – ответила Ласточка, – и скоро пойдёт холодный снег. В Египте – тёплое солнышко, зелёные пальмы, на мелководье лежат крокодилы и лениво смотрят вокруг себя. Мои подруги строят гнёзда на карнизах храма Баальбека,
а розовые и белые голуби  смотрят на них и воркуют друг с другом. Милый Принц, я должна улетать, но я никогда не забуду тебя и следующей весной принесу красивые драгоценные камни, взамен тех, что ты отдал. Рубин будет краснее самой красной розы, а сапфиры будут такими же синими, как море.
   – Внизу на площади, – сказал Счастливый Принц, – стоит маленькая девочка, продавщица спичек. Она случайно уронила спички, и они намокли. Отец побьёт её, если она не принесёт домой хоть немного денег, поэтому девочка плачет.
На ней нет ни чулок, ни башмачков, у неё нет и шапочки на голове. Вынь своим клювом мой второй глаз, отдай его девочке, и отец не будет её бить.
   – Я останусь ещё на одну ночь, – сказала Ласточка, – но я не могу вынуть твой глаз, ты ведь тогда ослепнешь совсем.
   – Ласточка, Ласточка, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – сделай так, как я прошу тебя.
И Ласточка вынула другой глаз у Принца и упорхнула вниз. Она пролетела мимо девочки, и у той на ладошке очутился сапфир.
   – Какой красивый кусочек стекла! – обрадовалась девчушка и, смеясь, побежала домой.
А Ласточка опять вернулась к Принцу.
   – Теперь ты ослеп, – сказала она, – и я остаюсь с тобой навсегда.
   – Нет, маленькая Ласточка, – возразил Принц, – ты должна лететь в Египет.
   – Я остаюсь с тобой навсегда, – повторила Ласточка и уснула у ног Принца.
   Весь следующий день она сидела на плече Принца и рассказывала о том, что она видела в других странах. Она рассказала ему о красных ибисах, которые длинными рядами стоят на отмелях Нила и ловят золотую рыбу; о Сфинксе, который так же стар, как весь мир, он живёт в пустыне и знает всё; она рассказала о купцах, которые медленно шагают рядом со своими верблюдами и перебирают в руках янтарные чётки; рассказала о Короле Лунных гор, он чёрен, как древесина эбенового дерева и он молится магическому кристаллу; о большой зелёной змее, которая спит на пальме, и двенадцать жрецов кормят её медовыми пряниками; о пигмеях, которые плавают по большому озеру на огромных листьях и которые всегда воюют с бабочками.
   – Милая маленькая Ласточка, – говорил Принц, – ты рассказываешь мне удивительные вещи, но удивительнее всего то, что страдают люди, мужчины и женщины. Нет большей загадки, чем бедность, нищета. Лети над городом и расскажи, что ты увидишь.
И Ласточка летела над большим городом и видела, как богатые веселятся в своих красивых домах, когда нищие сидят у их ворот. Ласточка влетала в тёмные улочки и видела бледные лица голодающих детей с безразличным взглядом. Под аркой моста она видела двоих мальчуганов, которые лежали, обнимая друг друга, чтобы согреться.
   – Как же хочется есть, – говорили они.
   – Вам нельзя лежать здесь! – закричал Сторож, и мальчишки под дождём поплелись прочь.
   Ласточка вернулась и рассказала Принцу обо всём, что увидела.
   – Я покрыт листочками чистого золота, – сказал Принц, – ты должна их снять, листок за листком, и раздать беднякам. Живые люди всегда думают, что золото может сделать их счастливыми.
   Листок за листком снимала Ласточка золото, пока Счастливый Принц не стал выглядеть тусклым и серым. Листок за листком Ласточка относила золото беднякам, и розовели лица детишек. Дети смеялись, играя на улицах.                – Теперь у нас есть хлеб! – кричали они.
   Вскоре начал падать снег, а за ним пришли морозы. Улицы выглядели будто бы сделанными из серебра, так ярко они блестели; алмазными клинками  свисали
с крыш домов длинные сосульки. Все вокруг ходили одетые в меховую одежду,
а маленькие мальчики носили алые шапочки и катались на льду.
   Бедной маленькой Ласточке становилось всё холоднее и холоднее, но она не хотела покидать Принца – она так полюбила его. Пока не видел Пекарь, Ласточка подбирала хлебные крошки у двери пекарни и старалась согреться, махая крылышками.
И вот, она поняла, что умирает. Ей хватило сил, чтобы взлететь на плечо Принца ещё раз.
   – Прощай, милый Принц, – промолвила Ласточка, – позволь мне поцеловать твою руку?
   – Я рад, что ты, наконец, отправляешься в Египет, маленькая Ласточка, – сказал Принц, – ты слишком долго оставалась здесь; но ты должна поцеловать меня в губы, потому что я люблю тебя.
   – Куда я отправляюсь, это вовсе не Египет, – ответила Ласточка, –
я отправляюсь в дом Смерти. А Смерть – это сестра Сна, не так ли?
Она поцеловала Счастливого Принца в губы и замертво упала у его ног.
В это мгновение странный звук раздался внутри статуи, словно что-то разбилось. Это на две половинки раскололось свинцовое сердце Принца.
А мороз, в самом деле, был ужасным.

   Ранним утром следующего дня Мэр города шёл по площади, сопровождаемый одним из Городских Советников. Когда они проходили мимо колонны, Мэр взглянул вверх на статую.
   – О, Господи! Как убого выглядит Счастливый Принц! – сказал он.
   – В самом деле, как убого! – воскликнул Городской Советник, который всегда соглашался с Мэром, и оба опять посмотрели на статую.
   – Упал рубин из его меча, куда-то исчезли его глаза, и на нём нет золота, – заметил Мэр, – фактически, он лишь чуть лучше, чем нищий.
   – Чуть лучше, чем нищий, – повторил Городской Советник.
   – Ещё эта мёртвая птица у его ног! – продолжал Мэр, – мы должны издать указ, запрещающий птицам умирать здесь.
   Городской Клерк записал это распоряжение. И статую Счастливого Принца сняли.
   – Он не красив уже, и он уже бесполезен, – высказался Профессор Искусства из университета.
   Затем статую переплавили, и Мэр на собрании Корпорации говорил, что нужно что-то решать с полученным металлом.
   – Мы должны изготовить другую статую, – сказал он, – и это будет статуя, изображающая меня самого.
   – Меня самого, – сказал каждый из Городских Советников.
Когда я последний раз видел и слышал их, они всё спорили об этом и ссорились.
   – Как странно,– сказал Начальник литейного цеха, – разбитое сердце не расплавилось в печи. Мы должны его выбросить.
И его выбросили в дорожную пыль, где лежала мёртвая Ласточка.

   – Принеси мне из города две самые прекрасные вещи, – попросил Бог одного из своих Ангелов. И Ангел принёс Ему свинцовое сердце и мёртвую Ласточку.
   – Ты сделал правильный выбор, – сказал Бог, – в моём Райском саду всегда будет петь эта маленькая птичка, а в моём золотом городе Счастливый Принц будет воздавать хвалу Всевышнему.