Оскар Уальд. Великан-эгоист

Владимир Филиппов 50
O. Wilde. The selfish Giant.

   В полуденное время, когда дети обычно возвращались из школы, любили они зайти поиграть в сад Великана. Это был большой, чудесный сад, где росла нежная зелёная трава. Там и тут, среди травы, сияли, как звёзды, красивые цветы, были в саду и двенадцать персиковых деревьев, которые весной распускались восхитительными оттенками розовых и жемчужных цветов. Птицы на этих деревьях пели так сладко, что дети часто останавливали свои игры, чтобы послушать их пение.
   – Как мы здесь счастливы, – говорили дети друг другу.
   Однажды Великан возвратился домой. Целых семь лет он гостил у своего приятеля Людоеда. В течение этих лет он сказал приятелю всё, что мог сказать, и решил вернуться в свой собственный замок. Когда же он прибыл, то увидел детей, играющих в его саду.
   – Что вы здесь делаете? – закричал он так грубо, что детишки мигом разбежались.
   – Мой сад – это мой собственный сад, – сказал Великан, – все должны знать это, я никому не разрешаю здесь гулять, кроме себя самого.
И он построил вокруг сада высокую стену, а на ней прикрепил табличку:    "Нарушители этих границ будут наказаны".   
  Он был очень эгоистичным Великаном.
Бедным детишкам теперь негде было играть. Они попытались играть на дороге, но дорога была очень пыльной, со множеством камней, и детям это не понравилось. Когда в школе кончались уроки, они бродили вокруг высокой стены и вспоминали тот красивый сад, что был теперь за нею.
   – Как мы были счастливы там, – говорили они друг другу.
  Вот пришла весна, и вокруг появились цветы и маленькие птички. Только в саду Великана-эгоиста была зима. Птицы не пели в нём потому, что там не было детей, и деревья забыли, что им нужно цвести. Как-то раз один красивый цветок высунул свою головку из травы, но когда увидел табличку, ему стало так жаль детишек, что он спрятался в землю и опять заснул. Единственными довольными были Снег и Мороз.
– Весна забыла этот сад! – кричали они, – и мы будем жить здесь круглый год.      Снег покрыл траву своим большим белым плащом, а Мороз украсил все деревья серебром. Затем они пригласили Северный Ветер побывать у них, и тот явился. Был он одет в меха, весь день шумел в саду и завывал в печных трубах.
   – Это хорошее место, – сказал он, и мы должны позвать в гости Град.
И Град пришёл. Каждый день по три часа он стучал по крыше замка и разбил во многих местах черепицу, потом носился по саду так быстро, как только мог. Одет он был во всё серое; дыхание его было ледяным.
   – Я не могу понять, почему не приходит весна? – промолвил Великан-эгоист, сидя у окна и глядя на свой холодный белый сад, – я всё же надеюсь, что погода изменится.
   Но не приходили ни весна, ни лето. Осень подарила золотые фрукты всем садам, и только в саду Великана не было ничего.
   – Он слишком эгоистичен, – сказала Осень. В саду теперь всегда была зима; Северный Ветер, Град, Мороз и Снег танцевали между деревьями.
   Однажды утром Великан проснулся оттого, что услышал какую-то чудную музыку. Она звучала так очаровательно, что Великан подумал:
   – Может, мимо проходят музыканты Короля.
А на самом деле, это была только маленькая зарянка, которая пела за окном, но Великан так давно не слышал пения птиц в своём саду, что эта песенка птички показалась ему самой красивой музыкой на свете.
 И вот Град прекратил свою пляску, перестал шуметь Северный Ветер, и восхитительный аромат проник в замок через открытую форточку.
   – Хочу верить, что, наконец, пришла весна! – воскликнул Великан, вскочил с постели и выглянул из окна.
Что же он увидел?
Чудесный вид представился ему.
Дети пролезли в сад через небольшую дыру в стене и взобрались на ветки деревьев. На каждом дереве можно было видеть по ребёнку. А деревья были так рады возвратившимся детишкам, что вмиг покрылись цветками и ласково махали ветвями над детскими головками. Вокруг летали птицы и восторженно щебетали, цветы выглядывали из зелёной травы и улыбались. Это была изумительная сцена; только в одном месте сада ещё оставалась зима. Там, в дальнем уголке, стоял крошечный мальчик. Он был так мал, что не мог достать до ветвей дерева; оглядываясь вокруг, мальчик горько плакал. Бедное дерево до сих пор было сковано морозом и покрыто снегом, и над ним бушевал Северный Ветер.
   – Поднимайся вверх, малыш, – сказало дерево и склонило свои ветви так низко, как могло, но мальчик был слишком мал, чтобы дотянуться до них.
   И сердце Великана начало таять, когда он увидел это.
   – Каким эгоистом я был, – сказал он, – теперь я подсажу несчастного малыша на дерево, потом разрушу эту стену, и мой сад навсегда станет детской площадкой.
   Он, в самом деле, был очень огорчён тем, что делал раньше. Великан спустился вниз по лестнице, тихонько открыл дверь и направился в сад. Но едва дети увидели его, то от испуга кинулись прочь; и сад снова принял зимний вид. Не убежал только этот маленький мальчик потому, что его глаза были полны слёз, и он не видел, как подходит Великан. А Великан остановился возле него, осторожно взял его на руки и подсадил на дерево. И дерево сразу же расцвело, к нему прилетели птицы и запели. Малыш протянул свои ручки, обнял Великана за шею и поцеловал его. Другие ребятишки, увидав, что Великан уже не злой, прибежали назад, а с ними вернулась и весна.
   – Теперь это ваш сад, малыши, – сказал Великан, взял молот и разрушил стену.
В полдень, когда люди шли на ярмарку, они увидали, как Великан играл с детишками в саду, самом красивом из тех, какие им доводилось видеть.
Игра продолжалась весь день, а вечером дети подошли к Великану, чтобы попрощаться.
   – Но где же ваш маленький товарищ, – спросил Великан, – малыш, которого
я подсадил на дерево.
   Великан любил того мальчика больше всех, потому что малыш поцеловал его.
   – Мы не знаем, – ответили дети, – он ушёл.
   – Скажите ему, чтобы он не боялся и приходил сюда завтра, – попросил Великан.
   Но детишки отвечали, что они не знают, где он живёт, и что прежде они не видели его. Великан очень опечалился.
   Каждый день, когда кончались занятия в школе, дети приходили и играли
с Великаном, а маленький мальчик, которого Великан любил больше всех, не появлялся. Великан был очень добр ко всем детям, но он тосковал по своему первому маленькому другу и часто говорил о нём.
   – Как бы я хотел увидеть его! – восклицал он.
   Прошли годы, и Великан стал старым и немощным. Он уже не мог играть с детьми, а просто сидел в большом кресле, наблюдая за игрой детей, любуясь своим садом.
   – У меня много красивых цветов, – говорил он, – но дети – это самые красивые цветы изо всех.
Как-то зимним утром, одеваясь, он посмотрел в окно. Теперь у него не было неприязни к зиме потому, что он знал: красавица-весна просто спит, и цветы отдыхают. И вдруг… от удивления Великан даже протёр глаза и смотрел, смотрел. Это было действительно чудо. В самом дальнем уголке сада дерево было усыпано прелестными белыми цветками. Ветви дерева были золотыми, на них висели серебряные фрукты, а под деревом стоял тот самый маленький мальчик, которого он любил больше всех.
   Исполненный огромной радостью, Великан устремился по лестнице в сад. Путаясь в траве, он спешил к мальчику. Когда же он приблизился к нему почти вплотную, то внезапно покраснел и в ярости закричал:
   – Кто осмелился ранить тебя?
   На ладонях и маленьких ножках малыша были глубокие царапины.
   – Кто осмелился ранить тебя? Скажи, и я возьму свой большой меч и накажу его.
   – Никто, – ответил мальчик, – это раны из-за любви.
   – Кто ты? – спросил Великан. Странный трепет овладел им, и он опустился на колени.
А малыш улыбнулся Великану и ответил:
   – Ты когда-то позволил мне играть в твоём саду, теперь ты пойдёшь со мной в мой сад, то есть в Рай.
   Когда дети, как обычно, после школы прибежали в сад, они увидели Великана, лежащего под деревом, уже неживого, усыпанного белыми цветами.